Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

В Алтайском краевом Заксобрании депутаты КПРФ голосуют против закона об ужесточении QR-кодов

Голосование проходит с 7 декабря опросным способом. Депутатам разослали проект постановления и подписные листы.

Пресс-служба Алтайского крайкома КПРФ
2021-12-08 08:41

В проекте отзыва предлагается признать принятие федерального законопроекта целесообразным. В подписном листе депутату предлагается выбрать один из трех вариантов ответа «За», «Против» или «Воздержался». Голосование будет считаться состоявшимся, если до 12:00 9 декабря большинство депутатов сдадут в аппарат АКЗС заполненные подписные листы. 

Председатель АКЗС Александр Романенко, возглавляющий «Единую Россию» в регионе, пообещал в ходе 3-й сессии Заксобрания, что поименно результаты голосования будут доступны общественности. Напомним, что результаты голосований, которые проходят на сессиях с использованием электронной системы, доступны на сайте АКЗС (архив почти за 4 года), а результаты опросного голосования не публикуются. Именно поэтому фракция КПРФ настаивала на голосовании во время 3-й сессии 26 ноября, но предложение было отклонено. Затем комитет по здравоохранению АКЗС провел «круглый стол», также отзыв рассматривался Советом по взаимодействию АКЗС с представительными органами муниципальных образований, где звучало много критики и предложений. 

По итогу АКЗС считает целесообразным принятие законопроекта с учетом 11 предложений, на которые, скорее всего, мало кто обратит внимание в Госдуме. Точно так же  опросным способом голосования и с рядом формальных предложений единороссовские депутаты АКЗС прошлого созыва одобрили инициативу правительства РФ о повышении пенсионного возраста.

Депутаты фракции КПРФ в АКЗС уже начали выкладывать в соцсетях заполненные подписные листы. Поправки в закон коммунисты тоже подготовили. Среди них: обеспечение доступности массовой бесплатной ПЦР-диагностики, бесплатное обследование граждан на ковид перед проведением вакцинации, для выявления противопоказаний - обязательное медобследование, имеющих хронические заболевания, возможность получения QR-кодов теми, кто перенес ковид без официального подтверждения и имеют уровень антител выше референтных значений, определение правового статуса лиц, осуществляющих проверку QR-кодов.

Заместитель руководителя фракции КПРФ в АКЗС Антон Арцибашев прокомментировал: «QR-коды - не средство профилактики, а лишь прикрытие инициаторов оптимизации здравоохранения в стране. В 2020 году в России от короны умерло 103 968 человек, и ещё 58 281 от сопутствующих заболеваний на фоне вируса. При этом от сердечно-сосудистых заболеваний умерли 945 тысяч, что аж на 100 тысяч больше, чем в 2019 году.

Я считаю, что все эти смерти на совести оптимизаторов медицины, на совести тех, кто останавливал плановую медпомощь. А сейчас все те же оптимизаторы вместо того, чтобы усиливать систему здравоохранения, пытаются прикрыться деятельностью по внедрению системы QR-кодов по всей стране. Напомню, перед принятием бюджета депутаты фракции КПРФ предлагали выделить деньги на строительство отдельных ковидных госпиталей. Однако, министр здравоохранения края отверг идею. Якобы, зачем строить, если все равно необходимое количество коек мы не сможем заместить. При этом соседние регионы Сибири возводят отдельные ковидарии, и ни у кого не хватает наглости приводить такие аргументы».

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.