Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Краснодарский край. Депутаты фракции КПРФ в Заксобрании края не поддержали закон о краевом бюджете на 2022 год в первом чтении

На очередной сессии Законодательного Собрания Краснодарского края был в первом чтении был рассмотрен проект закона о краевом бюджете на 2022 год и на период 2023-2024 годов. Депутаты фракции КПРФ данный закон не поддержали.

Пресс-служба Краснодарского крайкома КПРФ
2021-11-27 13:46
Соколенко Павел Васильевич
секретарь Краснодарского крайкома КПРФ, депутат Заксобрания края
Соколенко
Павел
Васильевич
секретарь Краснодарского крайкома КПРФ, депутат Заксобрания края
Персональная страница

Позицию коммунистов обосновал руководитель фракции, член ЦК КПРФ, второй секретарь крайкома партии Павел Соколенко. В своем выступлении он подчеркнул, что депутаты фракции внимательно изучили разработанный администрацией края проект и направили в Заксобрание письмо с конкретными предложениями.

Так, отметил П. Соколенко, необходимо увеличить объем средств доходной части бюджета – с учетом того, что инфляция к ноябрю текущего года составила 8 процентов, и ее рост продолжится. К тому же на прошедших общественных слушаниях и профильный комитет Заксобрания, и представитель Счетной палаты подтвердили наличие резервов и источников роста бюджетных доходов.

Конкретно по статье «Налоговые и неналоговые доходы» могут быть утверждены следующие показатели: на 2022 год – 265,5 млрд. рублей, на 2023 год – 286,7 млрд. рублей, на 2024 год – 309,6 млрд. рублей. Резервы – в том, чтобы не уменьшать план, как это делают разработчики законопроекта, например, по налогу на прибыль организаций (с 17,5 процентов в 2021 году до 10,8 процента в 2022 году), а наращивать динамику роста. Аналогично – еще по восьми статьям налоговых доходов.

По строке «Безвозмездные поступления» также запланировано снижение на 2022 год по сравнению с 2021 годом на 4 млрд. рублей, и если объем безвозмездных поступлений из федерального бюджета будет уточнен чуть позже, к началу 2022 года, то возникает вопрос о том, какие виды субсидий, субвенций и иных межбюджетных трансфертов, по которым край планирует получать средства из федерального бюджета, еще не высвечены.

Что касается расходов краевого бюджета, продолжил П. Соколенко, то фракция КПРФ предлагает рассмотреть следующие позиции:

- увеличить расходы по краевой программе «Развитие здравоохранения» на 2022 год на сумму 2,18 млрд. рублей, и в этом случае средства на подпрограмму «Профилактика заболеваний и формирование здорового образа жизни. Развитие первичной медико-санитарной помощи» должны составить 2,451 млрд. рублей, а на подпрограмму «Модернизация первичного звена здравоохранения» – 3,86 млрд. рублей;

- по программе «Дети Кубани»: в подпрограмме «Всесторонняя поддержка семей, воспитывающих детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья» сохранить объем средств текущего года – 24,5 млн. рублей, в то время как проект предлагает сниженную на треть цифру – 17,2 млн. рублей; по подпрограмме «Обеспечение отдыха и оздоровления детей в Краснодарском крае» следует увеличить расходы на 500 млн. рублей, а не уменьшать, как это предлагают разработчики, на 51 млн. рублей, и средства необходимо направить на организацию отдыха и оздоровление детей, на компенсацию родителям стоимости приобретения путевок, на обеспечение отдыха детей в профильных лагерях, организованных муниципальными общеобразовательными организациями края;

- по программе «Развитие культуры»: краевое министерство финансов планирует снижение расходов по подпрограмме «Поддержка муниципальных учреждений культуры» в течение трех лет – с 408 млн. рублей до 108 млн. рублей, но фракция КПРФ считает такое уменьшение поддержки неверным, поскольку по данной статье финансируется укрепление материально-технической базы и техническое оснащение учреждений культуры, а также развитие и укрепление материально-технической базы домов культуры в населенных пунктах с числом жителей до 50 тысяч человек, модернизация детских школ искусств, и так далее;

- в рамках государственной программы «Развитие топливно-энергетического комплекса»: по подпрограмме «Газификация Краснодарского края» на 2022 год предусмотрено предоставление субсидий бюджетам муниципальных образований на организацию газоснабжения населения (поселений) в объеме 369 млн. рублей, что на 15 % меньше показателей 2021 года, а необходимо увеличить финансирование до 500 млн. рублей.

Завершая выступление, П. Соколенко выразил надежду, что внесенные депутатами фракции КПРФ будут рассмотрены и учтены во втором чтении закона о краевом бюджете.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.