Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Фракция КПРФ Новгородской областной Думы не поддержала региональный бюджет

Новгородская областная Дума в первом чтении рассмотрела проект закона "Об областном бюджете на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов". Основные характеристики бюджета на заседании представил заместитель председателя правительства Новгородской области Евгений Богданов. Депутаты фракции КПРФ представленный проект бюджета не поддержали. По словам руководителя фракции коммунистов в Новгородской областной Думе Сергея Тихомирова, "так мы бедность не победим!"

Пресс-служба Новгородского обкома КПРФ.
2021-11-26 13:32

 

В своём выступлении на заседании Думы Сергей Тихомиров подробно рассказал, почему сегодняшняя позиция новгородских коммунистов против принятия проекта бюджета, в котором заведомо нет никакого развития: "То, что бюджет социальный, он и не может быть иным, поскольку формируется, прежде всего, для социальной сферы, в центре которой человек.

 

Я посмотрел итоги социально-экономического развития области за этот год. Рост зарплаты и доходов, несмотря на их определенный рост, полностью съеден инфляцией. Официально, согласно Росстату, она составляет по стране почти 9 процентов, в результате опять уже восьмой год снижение реальных доходов новгородцев. Стоимость минимального набора продуктов питания увеличилась на 8.7%, мясопродукты подорожали на 11%, рыбопродукты почти на 7%, хлеб более чем на 6%. Строительные материалы на 17%.

 

Особенно больная тема - демография. Рождаемость снизилась, а смертность выросла на 22%. Коэффициент естественной убыли вырос на 47% по сравнению с предыдущим годом. Отвечает ли нынешний бюджет на эти вызовы? На наш взгляд – нет. Опять закладывается инфляция всего лишь на 4 процента, кто поверит, что это реальная цифра! А индексация всех социальных выплат заложена на этом уровне. Я сравнил планируемые показатели бюджета по основным статьям расхода - они все ниже ожидаемого выполнения за этот год. Особенно ЖКХ, здравоохранение, образование.

 

Что касается доходной части бюджета, абсолютно недопустима ситуация с налогом на прибыль организаций. Это главный показатель состояния новгородской экономики, ее развития, и является основным источником наполнения бюджета. Налог на протяжении нескольких лет топчется на одном месте. И получается, что по-прежнему основная нагрузка ложится на доходы физических лиц, акцизы и прочие налоги на граждан.

Так мы бедность не победим.

Фракция представленный бюджет не поддерживает".

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.