Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

«РИА Новости»: КПРФ предложила Мосгордуме дать отрицательный отзыв на проекты о QR-кодах

Фракция КПРФ предложила в Мосгордуме дать отрицательный отзыв на законопроекты о QR-кодах.

«РИА Новости»
2021-11-17 09:04 (обновление: 2021-11-17 09:55)

Фракция КПРФ в Госдуме направила обращение председателю Мосгордумы Алексею Шапошникову с предложением дать отрицательный отзыв на правительственные законопроекты о QR-кодах. Документ есть в распоряжении РИА Новости.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Правительство РФ в пятницу внесло в Госдуму законопроекты об использовании QR-кодов в общественных местах и на транспорте. Один из документов вводит их на железнодорожном и авиатранспорте для междугородных и международных перевозок. Начиная с даты, которую отдельно установит правительство, пассажирам потребуется предъявлять либо QR-код о прививке, либо медицинский отвод от вакцинации, либо подтверждение перенесенного коронавируса.

Депутаты КПРФ считают, что законопроекты о QR-кодах недопустимы.

"В связи с изложенным считаем правильным предложить вам: довести содержание настоящего документа до каждого депутата Московской городской думы… сформулировать отзыв Мосгордумы на указанные законопроекты с учетом мнения каждого из депутатов", - следует из письма.

Как отвечают авторы письма, согласно Конституции РФ, "каждый имеет право на участие в культурной жизни, пользование учреждениями культуры, на доступ к культурным ценностям", но, по их словам, люди без QR-кодов лишены такой возможности.

Также авторы документа подчеркивают, что в соответствии с Конституцией РФ "права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства".

"Такое ограничение возможно только на основании федерального закона в четко ограниченном перечне ситуаций. Ни в одном федеральном законе нет такого понятия, как QR-код", - говорится в письме.

Комментарий С.П. Обухова про обращение трёх московских депутатов Госдумы от КПРФ к депутатам Мосгордумы и муниципальных советов

РИА Новости сообщило: «КПРФ предложила Мосгордуме дать отрицательный отзыв на проекты о QR-кодах»

Но это только часть информации. 

Вместе с депутатами В.Ф. Рашкиным и Д.П.Парфеновым обратились также через муниципальные советы ко всем муниципальным депутатам города Москвы - высказаться против QR-кодизации.

Мундепам и Мосгордуме пора определяться с QR-кодами 

Мы предлагаем Советам всех районов столицы и депутатам Мосгордумы в ближайшее время сформулировать собственное мнение в отношении принудительного внедрения QR-кодов. 

Депутатам Мосгордумы мы предложили также рассмотреть вопрос с приглашением троих депутатов КПРФ от Москвы на соответствующее заседание Мосгордумы. 

Теперь муниципальным депутатам и депутатам Мосгордумы придётся выбрать на чью сторону встать – поддержать народ или правящий режим.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.