Коммунистическая Партия
Российской Федерации
КПРФ
Официальный интернет-сайт
В соответствии с федеральными законами об автомобильных дорогах и дорожной деятельности, об общих принципах местного самоуправления, владельцами автомобильных дорог являются исполнительные органы государственной власти, местная администрация. На деле, приведение улиц Ермоловской, Усадебной, Клубничной в соответствие с действующими нормами, их благоустройство превратилось в многолетнюю проблему для жителей.
На этих улицах в индивидуальных жилых домах живёт много молодёжи, в том числе и многодетные семьи. Детям нужно ходить в школы областного центра по проезжей части в резиновых сапогах, другой дороги просто нет, как и тротуаров.
Первый секретарь Калужского горкома КПРФ, депутат Городской Думы города Калуги Марина Костина неоднократно направляла депутатские обращения в Городскую Управу, губернатору, в прокуратуру, выступала по этим вопросам на Городской Думе, дело движется, но очень медленно.
По улице Ермоловской депутатские обращения были направлены по неудовлетворительному состоянию дорожного покрытия от д.52А до д.86 этой автодороги. Автодорога в ужасающем состоянии, одни канавы, тротуаров нет. По автодороге постоянно идёт поток машин, в том числе и грузовых. Машины бьются.
Долго ждали, и, наконец, 27 июля 2021 г. ямы были засыпаны, выполнено грейдирование дороги.
Жители улицы Клубничная волнуются о ходе газификации, не решен вопрос по водопроводу, сейчас частный водопровод на 32 лица (это собственники домов и земельных участков, которые успели войти в этот договор) и соответственно не получают разрешение следующие желающие.
Жители в зиму 2021-2022 могут остаться без газа и тепла.
Депутатское обращение дать информацию по поводу технической возможности подключения к частной сети водопровода ø110 мм, идущей на водоснабжение жилых домов по ул. 1-я, 2-я Клубничная других жителей, было направлено в ГП «Калугаоблводоканал».
Ответ ГП «Калугаоблводоканал», что имеется техническая возможность обеспечения проектируемых объектов на предмет отпуска дополнительного объёма воды, а также резерв свободных мощностей на сетях централизованного водоснабжения передан представителю жителей Роману Владимировичу для переговорного процесса между жителями и владельцами.
По результатам, организованной 24 июня по инициативе депутата-коммуниста Марины Костиной встречи жителей с представителями структурных подразделений Городской Управы г.Калуги, ГП Калужской области «Калугаоблводоканал», АО «Газпром газораспределение Калуга», Городская Управа г.Калуги сообщила, что по строительству улично-дорожной сети управлением архитектуры г.Калуги запрошены коммерческие предложения на разработку проекта планировки и проекта межевания территории (ППТ и ПМТ) с целью реконструкции улиц Усадебная, Нижняя Усадебная, Верхняя Усадебная, 1-й Усадебный переулок, 2-й Усадебный переулок, улиц 1-я, 2-я и 3-я Клубничная в д.Канищево. Заключен договор на выполнение геодезических работ для разработки ППТ и ПМТ с организацией.
Предложения по финансированию указанных расходов будут внесены на рассмотрение при формировании бюджета муниципального образования «Город Калуга» на 2022 -2023 г.
Управлением городского хозяйства г.Калуги запланированы работы по устройству уличного освещения на всём протяжении ул.2-я и 3-я Клубничная. Соответствующие мероприятия включены в план работ на 2022 год.
Остаётся большое количество нерешённых вопросов, работа продолжается.
Жители Калужской области должны знать: если они обращаются к депутату-коммунисту, то он не только посочувствует, но сделает всё возможное, чтобы решить поднятые ими вопросы.