Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Первый секретарь Калмыцкого рескома КПРФ Николай Нуров провел встречи с жителями Яшкульского района

На прошедшей 28 июля встрече с жителями Яшкульского района Калмыкии заместитель председателя Народного Хурала (Парламента) Республики Калмыкия, первый секретарь Комитета республиканского отделения КПРФ Николай Нуров отчитался о работе парламентской фракции компартии.

Глеб Проводов
2021-07-30 12:02
Нуров Николай Эрднеевич
Нуров
Николай
Эрднеевич
Персональная страница

Разговор с сельчанами состоялся в Доме культуры райцентра, поселка Яшкуль, и в сельском Доме культуры поселка Привольный. Во встрече также приняли участие депутат республиканского парламента Сергей Цымбалов, первый секретарь Яшкульского райкома Николай Нижендаев, первый секретарь Кетченеровского местного отделения КПРФ Санал Убушиев.

В ходе встречи Николай Нуров проинформировал собравшихся о проделанной законотворческой работе депутатов-коммунистов, о стоящих задачах сегодняшнего дня, связанных с основными проблемами социально-экономического развития Калмыкии и путях их решения.

Как отметил Нуров, обеспечение питьевой водой населения республики, сложное положение в сельском хозяйстве, вызванное засухой, нашествием саранчи, опустынивание земель на территории восточных районов Калмыкии, борьба с коронавирусной инфекцией, задержки с заработной платой бюджетникам являются в настоящее время одними из самых острых проблем в республике.

- На сегодняшний день доходная часть республиканского бюджета составляет 21 млрд. 171 млн. 855 тыс. рублей, расходная - 21 млрд. 447 млн. 458 тыс. рублей, дефицит, таким образом, составляет 275 млн. рублей. С таким дефицитом как решать вопросы с подготовкой к осенне-зимнему периоду ЖКХ, объектов соцкультбыта, с зимовкой скота, организацией борьбы с пандемией и многими-многими другими проблемами? Опять брать кредиты? А как отдавать?

Особого внимания требует ситуация с реализацией нацпроектов. Взять, к примеру, реализацию нацпроекта "Образование", предусматривающего создание новых мест в общеобразовательных организациях. По итогам 2020 года был сдан только один объект  из всех запланированных - детский сад в селе Приманычское. До сих пор не сданы в эксплуатацию школы в селах Малые Дербеты, Троицкое, дополнительный учебный корпус Казачьего кадетского корпуса на 360 мест в городе Городовиковске, детская поликлиника в Элисте. Это все беспокоит нашу фракцию. И мы будируем эти вопросы на сессиях Хурала, но, к сожалению, эта информация замалчивается и не выходит за стены зала заседаний. Депутаты созданной в прошлом году межфракционной группы, в которую вошли парламентарии от КПРФ, "Справедливой России", "Единой России", неоднократно ставили проблемные вопросы перед Главой Калмыкии. Однако никакого взаимодействия нет, Глава республики не идет на диалог. Мало того, он даже не отчитывается перед Народным Хуралом. При том, что две ветви власти - законодательная и исполнительская  - должны взаимодействовать тесно. Я, заместитель председателя Народного Хурала (Парламента) РК, не знаю, из каких источников узнать информацию об истинной социально-экономической ситуации в республике. Но настроение ни в коем случае не упадническое... Еще раз повторю, что депутаты-коммунисты готовы к открытому разговору с Главой региона. Нас также волнует вопрос с общественно-политической ситуацией в республике. Власть идет против коммунистов, не хочет слышать наш голос, - сказал Николай Нуров.

Во время встречи сельчане не только задавали жизненно важные вопросы, но и высказывали свое мнение о положении дел, как в районе, так и в республике в целом.

- В советское время Яшкульский район процветал. Успешно развивалось животноводство, растениеводство, орошаемые участки простирались на десятки километров, было налажено кормопроизводство. Люди имели возможность держать личный скот, сдавали КРС, овец и молоко государству. А сейчас  кругом пустота... Содержать личное подворье совсем невыгодно, выпасать свой скот негде... Проблема с питьевой водой, привозим водовозками по 700 рублей за бочку. И это при том, что с каждым годом наступают пески, степь превращается в пустыню... Куда смотрит правительство? - не скрывал возмущения Владимир Санчиров.

Много вопросов поступило и на встрече с жителями поселка Привольное, где расположено ОАО "Племзавод "Улан-Хееч". В основном вопросы и выступления касались деятельности некогда известного в Калмыкии и далеко за ее пределами хозяйства, специализирующегося на племенном овцеводстве. Выступления привольненцев были эмоциональными, пропущенными через сердце. Так, Джиргал Акимова не могла сдержать возмущения по поводу ситуации в поселке и на племзаводе.

- Мы живем здесь, в Привольном, и не знаем почти ничего о племзаводе, о количестве поголовья, в том числе. При этом держателем акций ОАО "Племзавод "Улан-Хееч" является государство. Почему не проверяют деятельность хозяйства?... Работы в поселке нет. Людям приходится уезжать на заработки в другие регионы. Молодым семьям очень сложно выживать в таких условиях, - высказалась Джиргал Юрьевна.

По поводу проверки деятельности ОАО "Племзавод "Улан-Хееч" Николай Нуров сообщил собравшимся, что ожидает от Председателя Правительства РК Юрия Зайцева  информацию по итогам предстоящей аудиторской проверки этого хозяйства.

- Как только я получу справку о результатах проверки, сразу же сообщу вам все цифры, - заверил привольненцев вице-спикер республиканского парламента.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.