Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Калужские коммунисты на защите памятников истории и культуры

В соответствии с федеральным законом «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации» государственная охрана объектов культурного наследия  провозглашена в качестве одной из приоритетных задач органов государственной власти и органов местного самоуправления.

Первый секретарь Калужского горкома КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Городской Думе г.Калуги Марина Костина
2021-07-28 07:50
Костина Марина Васильевна
Костина
Марина
Васильевна
Персональная страница

Памятники культуры важно оберегать и сохранять, потому что они необходимы для разностороннего развития области и ее жителей, каждый из них уникален и незаменим. Исторические объекты представляют нашу область и город среди других и привлекают туристов, которые пополняют бюджет, поэтому обращения жителей на плохое состояние объектов культурного наследия требуют особенного внимания.

Первый секретарь Калужского горкома КПРФ, депутат Городской Думы города Калуги Марина Костина направила обращения в органы власти по поводу состояния памятника В.И.Ленину в сквере В.И.Ленина, и необходимости принятия срочных мер по восстановлению мраморного постамента и обработки памятника.

Памятник В.И.Ленину в г.Калуге является объектом культурного наследия регионального значения. Ранее Мариной Васильевной направлялись обращения о необходимости установки освещения у памятника и камер наблюдения. Комплекс мер и мероприятий, нацеленных на сохранение и защиту памятника недостаточны. Углы и края мраморного постамента отбиты снегоуборочной техникой. На мраморном постаменте между плитками щели и подтеки, колонна памятника покрыта ржавчиной и требует обработки.

Поступило коллективное обращение от жителей города Калуги, по поводу неудовлетворительного благоустройства территории сквера имени 50-летия ВЛКСМ в городе Калуге. Со слов жителей – сейчас благоустраивается только территория, видимая с перекрестка, а со стороны жилых домов благоустройства нет и не планируется. Жильцов проинформировали, что со стороны жилых домов будет насыпана земля и посажена трава – вот и все благоустройство.

Сухие и чрезмерно разросшиеся деревья жители просят убрать, посадить аллею кустарников. Сделать узкую пешеходную зону от ракиты до улицы Ленина, установить леерное ограждение, т.к. в этом месте зеленая зона сразу переходит в автомобильный проезд. Даже узкого тротуара нет, и жители ходят между колесами машин. Сейчас машины ставят на зеленую зону и автовладельцы буквально дерутся за право парковки.

Мариной Костиной направлены депутатские обращения провести проверку соблюдения требований Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Правил благоустройства территорий муниципального образования «Город Калуга», рассмотреть с участием представителя жителей обращение по поводу неудовлетворительного благоустройства территории сквера имени 50-летия ВЛКСМ принять срочные меры в соответствии с действующим законодательством.

Сохранение и благоустройство объектов культуры, памятных исторических мест в областном центре способствует процветанию нашей любимой Калуги, а у жителей города есть повод гордиться малой Родиной.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.