Коммунистическая Партия
Российской Федерации
КПРФ
Официальный интернет-сайт
На комитете Саратовской областной думы представили кандидатов на должность уполномоченного по правам человека. В принципе, победитель был известен заранее: в итоге силами «Единой России» им стала Надежда Сухова.
Среди вопросов, заданных депутатами фракции КПРФ, были вопросы, напрямую касающиеся политики: это и вопросы о наличии опыта и решимости противостоять произволу чиновников и полиции, и вопросы нарушения прав граждан во время акций протестов и фактического запрета на проведение таких акций, и соответствие 55-й статье Конституции закона о повышении пенсионного возраста и другие.
К сожалению, ответы не показали смелость и решительность претендента в указанных вопросах, но при этом продемонстрировали в той или иной степени (судите сами) способность умело уходить от прямых ответов. Мы не считаем это достоинством кандидата на должность главного правозащитника области.