Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa Новая версия

Итоги 2020: Динамика медиа-активности депутатов от КПРФ в региональных парламентах за 2019-2020 годы

Отдел ЦК КПРФ по проведению избирательных кампаний, используя систему «Медиалогия», провел анализ динамики медиа-активности за 2019-2020 годы депутатов фракции КПРФ в органах законодательной власти субъектов Российской Федерации.

Елагин С.А., Крылов С.С. Координатор – Н.Ю. Волков, зам. зав. Отделом ЦК КПРФ Отв. за выпуск – С.П. Обухов, Секретарь ЦК КПРФ, член Президиума
2021-01-02 23:51 (обновление: 2021-01-03 11:55)

Анализ проведен по количеству упоминаний в федеральных и региональных СМИ за указанный период о 460 депутатах 84 фракций КПРФ в субъектах РФ (в республике Тыве депутатов от КПРФ нет),

При этом, анализ проведен не только для действующих депутатов от КПРФ, но и для тех, кто был депутатом до сентября 2020 года и для тех, кто стал депутатом после сентября 2020 года.

 

Суммарное количество сообщений о депутатах фракции КПРФ в региональных «парламентах»

В Таблице 1 отражены данные о динамике количества упоминаний всех депутатов фракции КПРФ в региональных «парламентах», которые позволяют оценить динамику изменения количества упоминаний о них за период 2019-2020 годы.

Таблица 1

Динамика упоминаемости

депутатов фракции КПРФ в региональных «парламентах»

за 2019-2020 годы.

 

№ 2019

№ 2020

Депутат

Регион

Количество сообщений

2019

год

2020

год

прирост/ убыль

%

 

 

Сумма 461 депутатов от КПРФ

122864

136462

13598

11,07

1

1

Анидалов                      Александр Юрьевич

Саратовская область

5193

7280

2087

40,19

2

2

Бондаренко                     Николай Николаевич

Саратовская область

4702

6296

1594

33,90

12

3

Левченко                             Андрей Сергеевич

Иркутская область

1656

3997

2341

141,36

3

4

Шевченко                             Максим Леонардович

Владимирская область

3664

3698

34

0,93

15

5

Носенко                                                         Ольга Николаевна

Иркутская область

1145

3609

2464

215,20

47

6

Ступин                             Евгений Викторович

Москва

664

2696

2032

306,02

8

7

Есипов                             Владимир Евгеньевич

Саратовская область

1947

2523

576

29,58

79

8

Шереметьев                             Олег Михайлович

Москва

410

2491

2081

507,56

21

9

Нараевский                             Александр Владимирович

Саратовская область

1044

1920

876

83,91

53

10

Бессонов                                                 Евгений Иванович

Ростовская область

610

1809

1199

196,56

38

11

Енгалычева                             Екатерина Александровна

Москва

808

1754

946

117,08

199

12

Кияшко                                                         Роман Владимирович

Севастополь

146

1678

1532

1049,32

7

13

Зубрилин                             Николай Григорьевич

Москва

2038

1677

-361

-17,71

16

14

Габов                                                 Роман Федорович

Иркутская область

1107

1669

562

50,77

171

15

Архицкий                                                Андрей Георгиевич

Брянская область (1-й)

188

1610

1422

756,38

35

16

Тарасов                                                         Павел Михайлович

Москва

871

1402

531

60,96

22

17

Бренюк                                                     Сергей Алексеевич

Иркутская область

1042

1372

330

31,67

14

18

Мамаев                             Сергей Павлинович

Кировская область (1-й)

1346

1370

24

1,78

25

19

Прусакова                             Мария Николаевна

Алтайский край (1-й)

974

1225

251

25,77

13

20

Губарев                                                     Виктор Николаевич

Республика Саха (1-й)

1426

1140

-286

-20,06

81

21

Маслов                             Андрей Семенович

Иркутская область

404

1045

641

158,66

37

22

Воробьев                         Александр Васильевич

Ярославская область (1-й)

829

1018

189

22,80

17

23

Миргалимов                             Хафиз Гаязович

Республика Татарстан (1-й)

1105

1008

-97

-8,78

74

24

Жидков                             Андрей Игоревич

Тамбовская область (1-й)

441

993

552

125,17

108

25

Савинцев                             Алексей Владимирович

Ханты-Мансийский А.О. (1-й)

316

979

663

209,81

24

26

Шоттуев                             Валерий Николаевич

Республика Карелия

982

944

-38

-3,87

33

27

Иванова                             Ирина Владимировна

Санкт-Петербург

873

933

60

6,87

19

28

Ходунова                             Ольга Архиповна

Санкт-Петербург (1-й)

1065

911

-154

-14,46

59

29

Головачева                         Тамара Петровна

Волгоградская область (1-й)

529

910

381

72,02

144

30

Кукушкин                             Максим Валерьевич

Хабаровский край

230

905

675

293,48

39

31

Сидорко                             Антон Сергеевич

Владимирская область (1-й)

766

899

133

17,36

102

32

Шершнев                             Денис Павлович

Иркутская область

332

898

566

170,48

82

33

Хайдуков                             Валерий Валерьевич

Иркутская область

395

869

474

120,00

63

34

Алексеенко                                              Петр Васильевич

Псковская область (1-й)

489

832

343

70,14

29

35

Лескин                             Алексей Владимирович

Самарская область (1-й)

921

820

-101

-10,97

61

36

Янчук                                                         Елена Юрьевна

Москва

525

803

278

52,95

44

37

Андреев                             Андрей Анатольевич 

Иркутская область

693

795

102

14,72

9

38

Зюганов                             Леонид Андреевич

Москва

1767

762

-1005

-56,88

40

39

Комоедов                             Владимир Петрович

Пермский край

764

733

-31

-4,06

49

40

Петрук                             Светлана Михайловна

Иркутская область

644

729

85

13,20

65

41

Пархоменко                             Василий Михайлович

Севастополь (1-й)

480

719

239

49,79

110

42

Шевченко                             Светлана Петровна

Иркутская область

306

712

406

132,68

46

43

Гибатдинов                         Айрат Минерасихович

Ульяновская область

673

693

20

2,97

4

44

Кутлугужин                             Юнир Галимьянович

Республика Башкортостан (1-й)

2585

684

-1901

-73,54

95

45

Рассудов                             Александр Николаевич

Санкт-Петербург

348

667

319

91,67

94

46

Яковлев                             Роман Борисович

Новосибирская область

348

664

316

90,80

28

47

Самсонов                             Артем Анатольевич

Приморский край

937

658

-279

-29,78

137

48

Митрофаненков                             Андрей Николаевич

Смоленская область

243

653

410

168,72

10

49

Цыренов                                                         Баир Цыденович

Республика Бурятия

1722

651

-1071

-62,20

26

50

Казанцева                             Тамара Николаевна

Тюменская область (1-й)

959

649

-310

-32,33

151

51

Казаков                             Сергей Валентинович

Владимирская область

222

642

420

189,19

156

52

Молостов                             Евгений Викторович

Республика Хакасия

213

642

429

201,41

6

53

Буров                                                     Алексей Никитович

Волгоградская область

2102

641

-1461

-69,51

97

54

Кузнецова                             Елена Дмитриевна

Ярославская область

344

634

290

84,30

66

55

Рудаков                             Сергей Иванович

Воронежская область (1-й)

474

631

157

33,12

106

56

Кудрявцева                             Галина Федоровна

Иркутская область

319

624

305

95,61

48

57

Наумов                             Александр Анатольевич

Московская область

652

617

-35

-5,37

30

58

Прокофьев                             Артем Вячеславович

Республика Татарстан

916

616

-300

-32,75

101

59

Берг                                      Роман Станиславович

Забайкальский край

334

610

276

82,63

83

60

Савостьянов                             Сергей Владимирович

Москва

387

597

210

54,26

54

61

Егоров                        Владислав Иванович

Нижегородская область (1-й)

608

583

-25

-4,11

121

62

Белов                              Александр Сергеевич

Иркутская область

278

581

303

108,99

52

63

Чувилин                             Дмитрий Александрович

Республика Башкортостан

623

573

-50

-8,03

68

64

Малышенко                             Виктор Анатольевич

Республика Бурятия

460

571

111

24,13

109

65

Диденко                                                    Ирина Валериевна

Новосибирская область

314

566

252

80,25

117

66

Аммосов                                                Петр Револьдович

Республика Саха

293

557

264

90,10

69

67

Махмудов                             Махмуд Гаджулаевич

Республика Дагестан (1-й) 

456

557

101

22,15

87

68

Олзоев                                                         Егор Константинович

Республика Бурятия

378

555

177

46,83

126

69

Обухов                             Анатолий Васильевич

Иркутская область

267

549

282

105,62

90

70

Байло                                                  Валерий Иванович

Ярославская область

367

545

178

48,50

85

71

Остроушко                             Валентина Викторовна

Орловская область

383

541

158

41,25

92

72

Ждакаева                             Наталья Иннокентьевна

Сахалинская область

354

538

184

51,98

89

73

Локтев                             Дмитрий Александрович

Москва

368

536

168

45,65

115

74

Михайлов                             Олег Алексеевич

Республика Коми (1-й)

300

529

229

76,33

41

75

Сумароков                             Илья Алексеевич

Иркутская область

733

523

-210

-28,65

202

76

Коростелев                             Константин Юрьевич

Забайкальский край

141

517

376

266,67

5

77

Губенко                         Николай Николаевич

Москва

2145

510

-1635

-76,22

255

78

Быков                                                     Валерий Валерьевич

Камчатский край

82

495

413

503,66

32

79

Иванова                             Светлана Васильевна

Сахалинская область

879

491

-388

-44,14

172

80

Ильин                                                         Сергей Сергеевич

Хабаровский край

186

481

295

158,60

23

81

Гончаров                         Виктор Иванович

Ставропольский край (1-й)

986

480

-506

-51,32

11

82

Амелин                                              Максим Анатольевич

Оренбургская область (1-й)

1717

449

-1268

-73,85

107

83

Мардалиев                             Эльхан Явар оглы

Ярославская область

318

449

131

41,19

112

84

Рогатнев                             Андрей Иванович

Воронежская область

302

442

140

46,36

73

85

Ульянов                             Евгений Александрович

Республика Карелия (1-й)

442

441

-1

-0,23

72

86

Андреев                                              Александр Михайлович

Республика Чувашия

450

436

-14

-3,11

36

87

Камнев                             Георгий Петрович

Пензенская область (1-й)

859

436

-423

-49,24

91

88

Романов                             Антон Васильевич

Иркутская область

360

429

69

19,17

330

89

Демина                                                    Мария Фоминична

Республика Алтай

36

428

392

1088,89

64

90

Ивачев                             Александр Николаевич

Свердловская область (1-й)

485

427

-58

-11,96

77

91

Юхневич                             Юрий Болеславович

Тюменская область

433

417

-16

-3,70

273

92

Агеенко                                  Вадим Алексеевич

Новосибирская область

72

411

339

470,83

118

93

Крывовязый                             Иван Викторович

Иркутская область

287

409

122

42,51

43

94

Кондрашов                             Виктор Иванович

Иркутская область

715

405

-310

-43,36

50

95

Лозовой                             Виктор Иванович

Ставропольский край

632

401

-231

-36,55

84

96

Жирнов                             Андрей Геннадьевич

Новосибирская область

385

400

15

3,90

75

97

Беспалов                     Владимир Георгиевич

Приморский край

440

394

-46

-10,45

214

98

Павлов                             Константин Леонидович

Брянская область

128

384

256

200,00

80

99

Дареев                                                     Галсан Евгеньевич

Республика Бурятия

405

375

-30

-7,41

99

100

Попов                             Владимир Александрович

Алтайский край

336

361

25

7,44

98

101

Сумароков                             Павел Ильич

Иркутская область

339

360

21

6,19

93

102

Анпилов                    Александр Николаевич

Курская область

349

354

5

1,43

71

103

Ткачев                            Константин Германович

Омская область

451

354

-97

-21,51

34

104

Морозов                             Александр Николаевич 

Вологодская область (1-й)

873

349

-524

-60,02

192

105

Никитина                             Любовь Евгеньевна

Москва

154

347

193

125,32

220

106

Максимов                             Виктор Валерьевич

Москва

121

340

219

180,99

20

107

Гайдук                                                 Юрий Николаевич

Забайкальский край (1-й)

1057

336

-721

-68,21

76

108

Выголов                                                     Юрий Федорович

Сахалинская область

436

335

-101

-23,17

333

109

Атласов                         Николай Михайлович

Республика Татарстан

35

321

286

817,14

122

110

Конорюков                             Алексей Александрович

Республика Удмуртия

276

312

36

13,04

138

111

Малюгин                             Виктор Герасимович

Рязанская область

237

304

67

28,27

55

112

Романенко                             Сергей Николаевич

Оренбургская область

603

300

-303

-50,25

139

113

Данилов                         Григорий Владиславович

Республика Чувашия

235

297

62

26,38

62

114

Краснов                             Алексей Геннадьевич

Самарская область

519

297

-222

-42,77

 

115

Новоселов                                 Яков Борисович

Новосибирская область

 

296

296

 

119

116

Ромашкин                             Виктор Васильевич

Республика Алтай (1-й)

284

295

11

3,87

141

117

Фоменко                             Григорий Петрович

Ростовская область

234

291

57

24,36

268

118

Донченко                                                   Илья Григорьевич

Республика Крым

74

290

216

291,89

67

119

Кобызов                             Роман Александрович

Амурская область (1-й)

466

290

-176

-37,77

45

120

Кузьмин                                         Илья Павлович

Пермский край

685

290

-395

-57,66

57

121

Шапошников                             Андрей Борисович

Смоленская область

574

290

-284

-49,48

150

122

Дондоков                                                    Тумэн Цырендашиевич

Республика Бурятия

223

281

58

26,01

88

123

Степченков                             Александр Петрович

Смоленская область

370

281

-89

-24,05

78

124

Гайдым                         Валерий Федорович

Новгородская область (1-й)

431

278

-153

-35,50

130

125

Черемисов                             Константин Николаевич

Московская область

258

274

16

6,20

56

126

Бойков                                                 Александр Дмитриевич

Ивановская область (1-й)

596

273

-323

-54,19

178

127

Ижицкий                             Валерий Петрович

Костромская область (1-й) 

182

271

89

48,90

 

128

Бойков                              Александр Дмитриевич

Ивановская область

 

266

266

 

124

129

Алехин                                                      Андрей Анатольевич

Омская область

272

264

-8

-2,94

70

130

Долгачев                        Анатолий Николаевич

Приморский край (1-й)

455

264

-191

-41,98

18

131

Медведев                                                         Петр Петрович

Красноярский край

1091

262

-829

-75,99

179

132

Новак                                                         Андрей Петрович

Красноярский край (1-й)

182

261

79

43,41

128

133

Вострецов                         Виктор Филиппович

Астраханская область (1-й)

261

256

-5

-1,92

160

134

Кукушкина                             Елена Михайловна

Ямало-Ненецкий А.О. (1-й)

209

245

36

17,22

111

135

Левченко                             Иван Григорьевич

Тюменская область

303

243

-60

-19,80

127

136

Гришуков                         Владимир Витальевич

Приморский край

261

241

-20

-7,66

143

137

Лапина                             Вероника Владимировна

Алтайский край

230

234

4

1,74

113

138

Любимов                             Владимир Николаевич

Ивановская область

302

233

-69

-22,85

176

139

Соколенко                             Павел Васильевич

Краснодарский край

182

232

50

27,47

181

140

Никитина                             Ирина Юрьевна

Сахалинская область

178

228

50

28,09

182

141

Сутурин                             Сергей Васильевич

Забайкальский край

178

228

50

28,09

230

142

Таскаев                             Леонид Львович

Архангельская область

103

228

125

121,36

31

143

Антропов                                                   Михаил Васильевич

Мурманская область

899

227

-672

-74,75

170

144

Нуров                             Николай Эрднеевич

Республика Калмыкия (1-й)

188

227

39

20,74

315

145

Дьячкова                        Екатерина Валерьевна

Республика Коми

43

226

183

425,58

392

146

Могильный                             Валерий Федорович

Волгоградская область

14

224

210

1500,00

260

147

Борисов                                                    Сергей Валерьевич

Севастополь

79

223

144

182,28

159

148

Козлов                             Александр Александрович 

Новосибирская область

211

221

10

4,74

27

149

Богатыренко                     Сергей Васильевич

Республика Крым (1-й)

941

211

-730

-77,58

100

150

Галин                                                 Ильгам Илюсович

Республика Башкортостан

335

210

-125

-37,31

184

151

Емельянова                             Лариса Николаевна

Владимирская область

175

208

33

18,86

364

152

Назаренко                             Григорий Николаевич

Республика Хакасия

25

207

182

728,00

206

153

Павлов                             Алексей Григорьевич

Смоленская область

133

207

74

55,64

228

154

Виноградова                         Надежда Ивановна

Архангельская область

109

206

97

88,99

58

155

Красовский                             Леонтий Александрович

Республика Бурятия

530

204

-326

-61,51

 

156

Сидоров                               Денис Сергеевич

Рязанская область (1-й)

 

202

202

 

60

157

Волков                                                     Максим Валерьевич

Нижегородская область

527

201

-326

-61,86

190

158

Мерзликин                             Николай Владимирович

Забайкальский край

163

199

36

22,09

86

159

Астанчик                                                      Юрий Иванович

Алтайский край

379

198

-181

-47,76

157

160

Изиев                             Биярслан Джабраилович

Республика Дагестан

212

198

-14

-6,60

114

161

Копосов                             Анатолий Петрович

Псковская область

301

196

-105

-34,88

147

162

Саломатин                             Дмитрий Эдуардович

Ивановская область

228

194

-34

-14,91

155

163

Зайцева                             Валентина Алексеевна

Республика Мордовия (1-й)

217

193

-24

-11,06

116

164

Степахно                             Геннадий Васильевич

Мурманская область (1-й)

293

193

-100

-34,13

135

165

Газизов                                                     Альберт Ильгизович

Республика Башкортостан

247

192

-55

-22,27

204

166

Разварина                             Оксана Владимировна

Республика Хакасия

135

192

57

42,22

380

167

Синьков                                                         Петр Васильевич

Республика Хакасия

19

191

172

905,26

188

168

Абдуллаев                                      Шакир Кафарович

Ярославская область

169

190

21

12,43

250

169

Клюев                                                         Антон Вячеславович

Владимирская область

86

190

104

120,93

189

170

Хабибуллин                             Шамиль Рафаильевич

Владимирская область

166

188

22

13,25

246

171

Васильев                         Николай Иванович

Московская область (1-й)

88

187

99

112,50

187

172

Карпов                             Владимир Яковлевич

Новосибирская область

172

181

9

5,23

169

173

Барышникова                      Наталья Геннадьевна

Томская область (1-й)

194

179

-15

-7,73

166

174

Егоров                                                        Сергей Владимирович 

Самарская область

202

179

-23

-11,39

297

175

Разумов                             Николай Николаевич

Республика Хакасия

57

177

120

210,53

388

176

Иванов                             Владимир Евгеньевич

Волгоградская область

12

174

162

1350,00

 

177

Макаров                             Вячеслав Сергеевич

Республика Саха

154

172

18

11,69

134

178

Кузнецов                             Валерий Венедиктович

Смоленская область (1-й)

252

169

-83

-32,94

163

179

Михайлов                             Дмитрий Юрьевич

Псковская область

205

168

-37

-18,05

234

180

Райн                                                         Михаил Викторович

Ненецкий А.О. (1-й)

99

168

69

69,70

222

181

Смышляев                             Евгений Валерьевич

Новосибирская область

119

168

49

41,18

103

182

Шаманаев                             Евгений Иванович

Волгоградская область

332

166

-166

-50,00

131

183

Гутов                                                     Евгений Эдуардович

Новосибирская область

258

160

-98

-37,98

180

184

Каримуллина                             Александра Ивановна

Кировская область

179

160

-19

-10,61

120

185

Накаев                                         Халид Магомедович

Республика Чечня (1-й)

282

151

-131

-46,45

 

186

Аракелян                                            Арман Эдикович

Челябинская область

 

148

148

 

148

187

Кузьмин                             Николай Алексеевич

Ленинградская область

227

148

-79

-34,80

194

188

Морозов                             Вячеслав Николаевич

Орловская область

151

143

-8

-5,30

158

189

Ефимова                             Ольга Анатольевна

Новгородская область

211

142

-69

-32,70

239

190

Шашукова                             Лариса Анатольевна

Новосибирская область

94

142

48

51,06

175

191

Воробьева                         Людмила Федоровна

Тверская область (1-й)

183

141

-42

-22,95

142

192

Гнускина                         Галина Николаевна

Рязанская область

231

141

-90

-38,96

224

193

Полякова                             Ирина Викторовна

Ростовская область

115

141

26

22,61

365

194

Воронин                         Николай Иванович

Воронежская область

25

140

115

460,00

201

195

Жилищиков                             Иван Андреевич

Краснодарский край

141

136

-5

-3,55

165

196

Новиков                             Владимир Григорьевич

Оренбургская область

203

136

-67

-33,00

259

197

Батуев                                                              Буда-Ширап Чимитович

Республика Бурятия

79

135

56

70,89

253

198

Гончаров                                                     Артем Сергеевич

Тверская область

83

135

52

62,65

217

199

Асланов                                                    Марат Асланович

Республика Дагестан

124

134

10

8,06

198

200

Салов                             Евгений Иванович

Республика Адыгея (1-й)

149

133

-16

-10,74

205

201

Филиппов                             Алексей Станиславович

Ярославская область

135

131

-4

-2,96

42

202

Богачев                                                 Иван Андреевич

Ставропольский край

726

130

-596

-82,09

96

203

Бытдаев                                                     Кемал Курманович

Республика                         Карачаево-Черкесия (1-й)

346

130

-216

-62,43

145

204

Разворотнев                             Николай Васильевич

Липецкая область (1-й)

229

129

-100

-43,67

242

205

Скубьева                             Светлана Анатольевна

Забайкальский край

89

127

38

42,70

195

206

Солнышкина                             Роза Васильевна

Республика Саха

150

127

-23

-15,33

258

207

Хафизова                                                         Лия Авхатовна

Республика Башкортостан

80

127

47

58,75

237

208

Яковлев                             Дмитрий Николаевич

Ярославская область

97

125

28

28,87

254

209

Егоров                                               Игорь Викторович

Челябинская область (1-й)

82

124

42

51,22

185

210

Романов                             Иннокентий Иванович

Республика Саха

173

123

-50

-28,90

311

211

Яшкин                             Николай Иванович

Калужская область (1-й)

46

123

77

167,39

285

212

Журавлев                             Вячеслав Васильевич

Новосибирская область

66

122

56

84,85

51

213

Кузин                                                         Виталий Иванович

Ульяновская область

625

122

-503

-80,48

123

214

Ладыгин                             Александр Владимирович

Свердловская область

272

122

-150

-55,15

196

215

Пичурин                                                         Лев Федорович

Томская область

150

121

-29

-19,33

146

216

Смирнов                             Павел Витальевич

Ивановская область

229

121

-108

-47,16

173

217

Тютерев                             Александр Викторович

Приморский край

184

119

-65

-35,33

104

218

Буланов                         Владимир Анатольевич

Нижегородская область

326

118

-208

-63,80

350

219

Калугин                             Андрей Дмитриевич

Республика Марий Эл

30

117

87

290,00

133

220

Козин                                                         Евгений Александрович

Красноярский край

253

117

-136

-53,75

327

221

Белоус                                                    Светлана Викторовна

Тульская область

39

116

77

197,44

208

222

Зарембо                             Сергей Станиславович

Новосибирская область

132

114

-18

-13,64

191

223

Семенова                             Екатерина Валентиновна

Калининградская область

159

114

-45

-28,30

238

224

Копыл                                                         Олег Владимирович

Смоленская область

95

113

18

18,95

236

225

Петров                             Алексей Анатольевич

Пензенская область

97

111

14

14,43

168

226

Богданова                                                 Татьяна Фагимовна

Республика Карелия

200

110

-90

-45,00

274

227

Габибов                                                     Курбан Омарович

Республика Дагестан

72

110

38

52,78

292

228

Котов                                                         Евгений Геннадьевич

Смоленская область

61

110

49

80,33

129

229

Фишман                             Владимир Ефимович

Еврейский АО (1-й)

260

109

-151

-58,08

152

230

Говорков                         Геннадий Александрович

Самарская область

221

108

-113

-51,13

221

231

Илларионова                             Регина Альбертовна

Ленинградская область

120

108

-12

-10,00

154

232

Быстров                                                     Кирилл Дмитриевич

Смоленская область

220

106

-114

-51,82

252

233

Серебров                             Вадим Анатольевич

Владимирская область

83

105

22

26,51

213

234

Ревин                                                         Игорь Алексеевич

Калининградская область

128

102

-26

-20,31

233

235

Никитин                             Семен Иванович

Республика Саха

100

98

-2

-2,00

216

236

Панов                             Станислав Геннадьевич

Белгородская область (1-й)

126

98

-28

-22,22

 

237

Рослик                                  Денис Викторович

Воронежская область

 

98

98

 

241

238

Иващенко                             Татьяна Хевондовна

Ростовская область

89

97

8

8,99

385

239

Куркин                             Константин Александрович

Челябинская область

16

97

81

506,25

183

240

Кабешев                             Роман Владимирович

Нижегородская область

178

94

-84

-47,19

223

241

Шевляков                             Валерий Алексеевич

Белгородская область

118

92

-26

-22,03

249

242

Егоров                        Александр Александрович

Курская область

87

91

4

4,60

338

243

Байбикова                           Анастасия Анатольевна

Белгородская область

34

90

56

164,71

211

244

Усманов                                                         Ирек Марсович

Республика Башкортостан

130

90

-40

-30,77

430

245

Мальцев                             Виктор Владимирович

Республика Бурятия

2

89

87

4350,00

132

246

Богатырев                                                 Ильяс Сулейманович

Республика Ингушетия (1-й)

253

87

-166

-65,61

186

247

Голик                                                     Алексей Юрьевич

Вологодская область

173

86

-87

-50,29

 

248

Дробышева                            Ольга Анатольевна

Костромская область

 

86

86

 

438

249

Зубайраев                             Леча Харонович

Республика Чечня

0

86

86

 

399

250

Сафин                                                         Фадбир Магусович

Республика Татарстан

12

86

74

616,67

289

251

Малых                                                         Игорь Юрьевич

Пермский край

64

85

21

32,81

161

252

Корсун                             Владимир Кузьмич

Пермский край

209

84

-125

-59,81

271

253

Федорова                             Татьяна Васильевна

Ненецкий А.О.

73

84

11

15,07

301

254

Живица                             Владислав Геннадьевич

Смоленская область

55

83

28

50,91

325

255

Старов                                                         Вадим Николаевич

Республика Башкортостан

40

83

43

107,50

424

256

Цуприкова                             Елена Валерьевна

Республика Алтай

3

83

80

2666,67

323

257

Лавров                             Валерий Васильевич

Республика Крым

41

82

41

100,00

358

258

Новиков                             Александр Владимирович

Архангельская область (1-й) 

26

82

56

215,38

277

259

Хакимов                             Рамиль Шавкятович

Ульяновская область

69

79

10

14,49

235

260

Авезов                                       Мурзадин Алибекович

Республика Дагестан

98

77

-21

-21,43

167

261

Паштов                                                         Борис Султанович

Республика                             Кабардино-Балкария (1-й)

201

77

-124

-61,69

263

262

Царегородцев                             Сергей Николаевич

Республика Марий Эл

77

77

0

0,00

140

263

Гаджиев                                                     Салих Набиевич

Республика Дагестан

234

76

-158

-67,52

226

264

Початов                             Вячеслав Юрьевич

Алтайский край

113

76

-37

-32,74

105

265

Кислицын                             Василий Александрович

Курганская область

321

75

-246

-76,64

270

266

Истомин                             Андрей Александрович

Тверская область

73

74

1

1,37

162

267

Карпова                                                         Ольга Владимировна

Ненецкий А.О.

206

74

-132

-64,08

203

268

Кононенко                             Дмитрий Халарович

Московская область

138

74

-64

-46,38

344

269

Емельянов                            Степан Владимирович

Смоленская область

32

73

41

128,13

174

270

Хмелев                             Владимир Николаевич

Приморский край

183

73

-110

-60,11

348

271

Бойченко                     Александр Владимирович

Красноярский край

30

72

42

140,00

 

272

Кальченко                                    Сергей Владимирович

Новосибирская область

 

72

72

 

383

273

Васильев                                                     Сергей Львович

Курская область

17

71

54

317,65

248

274

Мухин                             Николай Павлович

Кемеровская область (1-й)

87

71

-16

-18,39

287

275

Ачитаев                                                  Тайир Николаевич

Республика Хакасия

65

70

5

7,69

302

276

Отамас                                                         Виктор Сергеевич

Ставропольский край

54

69

15

27,78

177

277

Ковалев                             Анатолий Ефремович

Республика Бурятия

182

68

-114

-62,64

 

278

Нациевский                              Сергей Олегович

Челябинская область

 

68

68

 

219

279

Пустовой                                                         Олег Александрович

Республика Саха

122

68

-54

-44,26

279

280

Жуков                             Василий Михайлович

Ханты-Мансийский А.О.

68

67

-1

-1,47

272

281

Тирон                                                         Евгений Владимирович

Ленинградская область

73

67

-6

-8,22

210

282

Филипенко                             Александр Васильевич

Ханты-Мансийский А.О.

130

67

-63

-48,46

300

283

Клестов                             Сергей Александрович

Новосибирская область

55

66

11

20,00

266

284

Красильников                             Владимир Анатольевич

Республика Удмуртия

75

66

-9

-12,00

275

285

Супоня                                                         Юрий Николаевич

Ульяновская область

70

66

-4

-5,71

400

286

Иванов                             Владимир Геннадьевич

Забайкальский край

43

65

22

51,16

331

287

Демин                                                Денис Сергеевич

Ярославская область

36

64

28

77,78

 

288

Зырянов                                    Виктор Леонидович

Курганская область (1-й)

 

64

64

 

320

289

Потягова                             Ирина Владимировна

Ростовская область

41

64

23

56,10

298

290

Чувайлов                             Николай Алексеевич

Псковская область

56

64

8

14,29

379

291

Цымбалов                             Сергей Александрович

Республика Калмыкия

19

63

44

231,58

288

292

Аксенов                                                        Игорь Владимирович

Свердловская область

64

61

-3

-4,69

207

293

Гутнов                         Асланбек Амурханович

Республика                         Северная Осетия

133

61

-72

-54,14

 

294

Спивак                                      Олег Игоревич

Воронежская область

 

61

61

 

375

295

Гриднев                         Константин Валентинович

Ярославская область

22

60

38

172,73

262

296

Махов                                                         Михаил Андреевич

Челябинская область

77

60

-17

-22,08

153

297

Комисаров                             Александр Владимирович

Республика Татарстан

220

59

-161

-73,18

251

298

Федоров                             Алексей Геннадьевич

Томская область

84

59

-25

-29,76

425

299

Аманчин                                                Еликпай Сергеевич

Республика Алтай

3

58

55

1833,33

218

300

Иваницкий                             Сергей Петрович

Магаданская область

123

58

-65

-52,85

264

301

Калинин                             Василий Васильевич

Новгородская область

76

58

-18

-23,68

164

302

Талдыкин                             Максим Владимирович

Алтайский край

203

58

-145

-71,43

281

303

Кутырев                             Андрей Андреевич

Ростовская область

67

56

-11

-16,42

243

304

Арбузов                          Вячеслав Петрович

Ивановская область

89

55

-34

-38,20

304

305

Бодров                                                 Владимир Петрович

Республика Удмуртия (1-й)

49

55

6

12,24

193

306

Макаров                              Дмитрий Александрович

Новосибирская область

 

55

55

 

319

307

Михайленко                             Максим Леонидович

Омская область

41

55

14

34,15

308

308

Оганесян                             Артавазд Сейранович

Приморский край

47

54

7

14,89

295

309

Агеенков                           Артур Игоревич

Смоленская область

58

52

-6

-10,34

 

310

Братенков                             Николай Терентьевич

Республика Коми

 

52

52

 

334

311

Немировский                             Максим Сергеевич

Курская область

35

52

17

48,57

321

312

Погарский                             Адам Остапович

Омская область

41

52

11

26,83

339

313

Бембеева                             Мигмир Гаряевна

Республика Калмыкия

34

51

17

50,00

276

314

Иванов                             Николай Сергеевич

Омская область

70

51

-19

-27,14

316

315

Карданов                             Мурадин Сафраилович

Республика Кабардино-Балкария

42

50

8

19,05

 

316

Быков                                  Виталий Евгеньевич

Новосибирская область

 

49

49

 

240

317

Закорецкий                             Роман Викторович

Республика Хакасия

89

49

-40

-44,94

434

318

Кузнецов                             Евгений Николаевич

Забайкальский край

1

49

48

4800,00

 

319

Машкарин                          Николай Владимирович

Новосибирская область

 

49

49

 

 

320

Галитаров                              Никита Дмитриевич

Новосибирская область

 

48

48

 

283

321

Литвинов                             Роман Демьянович

Камчатский край

67

48

-19

-28,36

136

322

Белоногов                            Сергей Анатольевич

Забайкальский край

244

47

-197

-80,74

284

323

Князева                                                         Елена Александровна

Республика                             Северная Осетия (1-й)

66

47

-19

-28,79

389

324

Кожевникова                             Галина Михайловна

Республика Хакасия

15

47

32

213,33

317

325

Мельник                             Евгений Леонидович

Орловская область

42

46

4

9,52

261

326

Галкин                                                     Андрей Александрович

Астраханская область

78

45

-33

-42,31

312

327

Ершов                                                         Андрей Николаевич

Ярославская область

45

45

0

0,00

362

328

Боринов                                         Павел Алексеевич

Орловская область

26

44

18

69,23

197

329

Мельников                             Василий Борисович

Московская область

150

44

-106

-70,67

384

330

Белова                                                      Светлана Борисовна

Ярославская область

17

43

26

152,94

229

331

Костина                             Марина Васильевна

Калужская область

109

43

-66

-60,55

200

332

Мурзаханов                             Габдулхак Абдуллович

Ульяновская область

142

43

-99

-69,72

269

333

Никонов                             Сергей Александрович

Республика Саха

73

43

-30

-41,10

396

334

Кауфман                             Люмила Александровна

Республика Хакасия

13

42

29

223,08

 

335

Агванян                                Артур Мартунович

Калужская область

 

41

41

 

356

336

Алексеев                                                 Дмитрий Владимирович

Ульяновская область

27

41

14

51,85

326

337

Орлова                                                         Олеся Александровна

Смоленская область

39

41

2

5,13

225

338

Сартаков                             Андрей Александрович

Алтайский край

113

41

-72

-63,72

303

339

Фрайда                                                         Руслан Викторович

Орловская область

51

41

-10

-19,61

247

340

Кожухов                             Евгений Романович

Республика Саха

88

40

-48

-54,55

322

341

Умаханов                             Якуб Сайгидпашаевич

Республика Дагестан

41

40

-1

-2,44

354

342

Кудринский                             Виталий Валентинович

Омская область

27

39

12

44,44

349

343

Степанов                             Вячеслав Васильевич

Новгородская область

30

39

9

30,00

332

344

Жезлов                             Владислав Алексович

Республика Марий Эл

36

37

1

2,78

428

345

Савенков                             Александр Сергеевич

Тульская область

2

37

35

1750,00

231

346

Биджев                                                 Исмель Абдул-Газизович

Республика                     Карачаево-Черкесия

102

36

-66

-64,71

408

347

Поволоцкий                             Денис Александрович

Новосибирская область

9

36

27

300,00

318

348

Крылов                             Сергей Росмикович

Брянская область

41

35

-6

-14,63

227

349

Фурик                             Алексей Александрович

Астраханская область

111

35

-76

-68,47

 

350

Анпилов                                  Александр Николаевич

Курская область

 

34

34

 

 

351

Баканова                                       Ольга Викторовна

Белгородская область

 

34

34

 

286

352

Камалитов                             Фаиль Аухатович

Томская область

66

34

-32

-48,48

280

353

Москаленко                             Елена Александровна

Республика Адыгея

68

34

-34

-50,00

309

354

Селин                                                         Михаил Васильевич

Вологодская область

46

34

-12

-26,09

397

355

Богус                                         Адам Асланбиевич

Республика Адыгея

12

33

21

175,00

244

356

Тимохин                             Анатолий Васильевич

Ивановская область

89

33

-56

-62,92

291

357

Турчин                             Владимир Алексеевич

Оренбургская область

61

32

-29

-47,54

433

358

Иванов                                                         Иван Николаевич

Астраханская область

101

31

-70

-69,31

306

359

Лиджи-Горяев                             Владимир Дмитриевич

Республика Калмыкия

48

31

-17

-35,42

329

360

Осокин                             Михаил Владимирович

Пермский край

36

31

-5

-13,89

386

361

Рокосей                             Владимир Николаевич

Амурская область

16

31

15

93,75

324

362

Сосновский                             Сергей Валерьевич

Псковская область

41

31

-10

-24,39

371

363

Дзамихов                        Касболат Фицевич

Республика                        Кабардино-Балкария

23

29

6

26,09

278

364

Копылова                             Татьяна Сергеевна

Липецкая область

68

29

-39

-57,35

369

365

Лазаренко                             Ольга Николаевна

Амурская область

23

29

6

26,09

282

366

Маслихин                             Александр Витальевич

Республика Марий Эл

67

28

-39

-58,21

370

367

Чушъялов                             Павел Васильевич

Республика Удмуртия

23

28

5

21,74

346

368

Гарифуллин                         Мансур Зайдуллович

Республика Татарстан

31

26

-5

-16,13

293

369

Филиппова                             Елена Вячеславовна

Ульяновская область

60

26

-34

-56,67

307

370

Чулошников                             Владимир Вениаминович

Пермский край

47

26

-21

-44,68

310

371

Гусейн                                                     Сергей Сейфуллаевич

Оренбургская область

46

25

-21

-45,65

245

372

Семенов                             Александр Геннадьевич

Республика Хакасия

88

25

-63

-71,59

296

373

Полежаев                             Виктор Семенович

Тамбовская область

57

24

-33

-57,89

376

374

Рафаелян                             Ашот Вардкесович

Новосибирская область

21

24

3

14,29

265

375

Сиротин                             Анатолий Иванович

Липецкая область

75

24

-51

-68,00

149

376

Токарев                             Сергей Владимирович

Липецкая область

226

24

-202

-89,38

299

377

Багадаев                                                Алексей Климентьевич

Республика Бурятия

56

23

-33

-58,93

256

378

Басов                                                             Петр Сергеевич

Республика Удмуртия

81

23

-58

-71,60

232

379

Иванов                             Дмитрий Анатольевич

Республика Хакасия

15

23

8

53,33

359

380

Садков                             Виталий Алексеевич

Калининградская область

26

23

-3

-11,54

353

381

Чащин                             Вячеслав Николаевич

Забайкальский край

27

23

-4

-14,81

336

382

Шлепнев                             Юрий Чонгарович

Республика Чувашия

34

23

-11

-32,35

363

383

Алексеев                              Александр Николаевич 

Республика Башкортостан

26

22

-4

-15,38

367

384

Шабунин                             Геннадий Дмитриевич

Краснодарский край

25

22

-3

-12,00

294

385

Кравченко                             Олег Анатольевич

Алтайский край

59

21

-38

-64,41

417

386

Кумалов                             Заурбек Магомедович

Республика                             Кабардино-Балкария

6

21

15

250,00

416

387

Аверьянов                                       Максим Васильевич

Республика Хакасия

7

20

13

185,71

314

388

Архипов                                                  Василий Николаевич

Омская область

43

20

-23

-53,49

345

389

Карасев                             Андрей Витальевич

Астраханская область

32

20

-12

-37,50

335

390

Тетерятникова                             Татьяна Александровна

Астраханская область

35

20

-15

-42,86

209

391

Тонких                                                         Сергей Иванович

Еврейский АО

130

20

-110

-84,62

355

392

Михайлов                             Игорь Андреевич

Республика Бурятия

27

19

-8

-29,63

347

393

Аппоев                                                            Казим Адыханович

Республика                                 Карачаево-Черкесия

31

18

-13

-41,94

352

394

Бахтиозин                          Марат Имитович

Забайкальский край

27

18

-9

-33,33

343

395

Билиенко                                                Андрей Анатольевич

Орловская область

32

18

-14

-43,75

419

396

Буданов                                                     Максим Николаевич

Курская область

5

18

13

260,00

402

397

Жалнин                             Александр Константинович

Тамбовская область

11

18

7

63,64

 

398

Федотов                                  Сергей Николаевич

Курганская область

 

18

18

 

212

399

Астапов                                                 Игорь Сергеевич

Курская область

129

17

-112

-86,82

381

400

Горлов                                                     Дмитрий Петрович

Нижегородская область

17

17

0

0,00

412

401

Грунтовая                         Екатерина Вячеславовна

Кемеровская область

8

17

9

112,50

398

402

Коновалов                             Евгений Борисович

Новосибирская область

12

17

5

41,67

305

403

Филиппов                             Семен Васильевич

Республика Саха

49

17

-32

-65,31

391

404

Зубков                             Геннадий Григорьевич

Республика Марий Эл

14

16

2

14,29

357

405

Семенов                             Игорь Александрович

Республика Башкортостан

27

16

-11

-40,74

401

406

Шевоцуков                             Схатбий Махмудович

Республика Адыгея

12

15

3

25,00

395

407

Струкачева                             Зора Васильевна

Новосибирская область

13

14

1

7,69

 

408

Ханси                                    Владимир Евгеньевич

Калужская область

 

14

14

 

 

409

Шахова                                        Елена Викторовна

Костромская область

 

14

14

 

432

410

Демченко                        Владимир Леонидович

Республика Крым

2

13

11

550,00

125

411

Тимофеева                             Юлия Петровна

Ивановская область

272

13

-259

-95,22

390

412

Шелепова                             Надежда Александровна

Костромская область

15

13

-2

-13,33

366

413

Евгенов                                                    Иван Петрович

Курганская область

25

12

-13

-52,00

267

414

Иванова                             Светлана Васильевна 

Оренбургская область

75

12

-63

-84,00

377

415

Пономарев                             Андрей Сергеевич

Республика Марий Эл

21

12

-9

-42,86

394

416

Земляков                             Александр Геннадьевич

Республика Хакасия

14

11

-3

-21,43

290

417

Кочиев                                                         Роберт Иванович

Республика                             Северная Осетия

64

11

-53

-82,81

378

418

Мезенцев                                 Антон Владимирович

Ростовская область

20

11

-9

-45,00

413

419

Кымындынов                             Юрий Иосифович

Республика Алтай

8

10

2

25,00

 

420

Бобков                                                 Александр Валентинович

Чукотский А.О.

 

9

9

 

431

421

Кулаков                             Владимир Павлович

Архангельская область

2

9

7

350,00

373

422

Султашов                             Роман Амерханович

Ульяновская область

22

9

-13

-59,09

368

423

Магомедов                             Ахмеднаби Идрисович

Республика Дагестан

24

7

-17

-70,83

351

424

Ласков                                        Сергей Филиппович

Республика                             Карачаево-Черкесия

28

6

-22

-78,57

341

425

Васин                                                     Евгений Александрович

Ульяновская область

33

5

-28

-84,85

342

426

Гайнуллин                         Айнур Ришатович

Республика Башкортостан

33

5

-28

-84,85

313

427

Иванов                             Андрей Владимирович 

Ульяновская область

1

5

4

400,00

337

428

Исаков                                                         Артур Леонидович

Ростовская область

34

5

-29

-85,29

403

429

Микляев                             Александр Константинович

Архангельская область

11

5

-6

-54,55

410

430

Михайлович                             Муратхан Аджигереевна

Республика                             Карачаево-Черкесия

8

5

-3

-37,50

426

431

Осколков                             Валерий Петрович

Забайкальский край

2

5

3

150,00

374

432

Шаяпов                             Руслан Ринатович

Республика Башкортостан

22

5

-17

-77,27

414

433

Ашабоков                     Астемир Артурович

Республика                    Кабардино-Балкария

8

4

-4

-50,00

418

434

Байдаев                                                Далхат Магомедович

Республика Кабардино-Балкария

5

4

-1

-20,00

429

435

Засеев                             Тамерлан Гаспарович

Республика                             Северная Осетия

2

4

2

100,00

411

436

Кузнецов                             Алексей Михайлович

Ульяновская область

8

4

-4

-50,00

407

437

Чотчаева                                                         Роза Аубекировна

Республика                             Карачаево-Черкесия

9

4

-5

-55,56

393

438

Элдзарова                             Медея Багратовна

Республика                             Северная Осетия

14

4

-10

-71,43

328

439

Юсупова                             Гюзель Эмильевна

Республика Башкортостан

37

4

-33

-89,19

257

440

Королева                             Екатерина Александровна

Калининградская область

80

3

-77

-96,25

437

441

Мезенцев                             Игорь Викторович

Забайкальский край

0

3

3

 

404

442

Петухов                             Андрей Олегович

Республика Марий Эл

11

3

-8

-72,73

409

443

Токмаков                             Михаил Владимирович

Архангельская область

8

3

-5

-62,50

420

444

Гецман                                                 Юлия Викторовна

Чукотский А.О.

4

2

-2

-50,00

421

445

Егоров                                                    Андрей Владимирович 

Республика Башкортостан

4

2

-2

-50,00

405

446

Кириллов                             Евгений Павлович

Республика Марий Эл

11

2

-9

-81,82

436

447

Мамбергер                             Константин Константинович

Республика                             Кабардино-Балкария

1

2

1

100,00

372

448

Туманов                             Александр Сергеевич

Республика Марий Эл

23

2

-21

-91,30

435

449

Шульгина                             Елена Владимировна

Забайкальский край

1

2

1

100,00

423

450

Беков                                                   Гелани Абукарович

Республика Ингушетия

3

1

-2

-66,67

382

451

Дрягин                                                    Олег Валерьевич

Республика Крым

17

1

-16

-94,12

387

452

Попов                                                         Виктор Сергеевич

Республика                             Кабардино-Балкария

16

1

-15

-93,75

361

453

Федоров                             Николай Сергеевич

Калужская область

26

1

-25

-96,15

422

454

Бутрин                                                     Николай Дмитриевич

Калужская область

4

0

-4

-100,00

215

455

Гальцов

Владимир Анатольевич

Чукотский А.О. (1-й)

126

0

-126

-100,00

340

456

Костин                             Александр Николаевич

Брянская область

34

0

-34

-100,00

360

457

Марченко                             Оксана Анатольевна

Новосибирская область

26

0

-26

-100,00

415

458

Микляева                             Анастасия Александровна

Архангельская область

7

0

-7

-100,00

427

459

Ханбеков                             Наиль Ришатович

Саратовская область

2

0

-2

-100,00

406

460

Хасаитова                             Лиза Локмановна

Республика                             Кабардино-Балкария

10

0

-10

-100,00

439

461

Хафизов                             Рустам Фларидович

Республика Башкортостан

0

0

0

 

 

За весь 2020 год о 460 депутатах 84 фракций КПРФ в региональных «парламентах» в федеральных и региональных СМИ было сделано 136462 сообщения, что составляет в среднем на одну фракции КПРФ по 1605 сообщений (по 4,4 сообщения на фракцию в день).

Если сравнивать количество сообщений за текущий год с показателем предыдущего года, то можно констатировать, что суммарная упоминаемость депутатов фракций КПРФ возросла на 13,6 тысяч сообщений или на 11%.

После проведения региональных выборов в сентябре 2020 года число депутатов-первых секретарей региональных отделений КПРФ возросло и достигло 62 человек (в настоящее время не являются какими-либо депутатами менее 10 первых секретарей региональных отделений КПРФ).

 

В Таблице 2 отражены данные о динамике количества упоминаний в СМИ лидеров среди депутатов фракции КПРФ в органах законодательной власти субъектов РФ, вошедших в топ-25 по количеству сообщений за 2019-2020 годы.

Таблица 2

Динамика упоминаемости топ-25

депутатов фракции КПРФ в региональных «парламентах»

за 2019-2020 годы.

 

№ 2019

№ 2020

Депутат

Регион

Количество сообщений

2019

год

2020

год

прирост/ убыль

%

 

 

Сумма 460 депутатов от КПРФ

122864

136462

13598

11,07

1

1

Анидалов                      Александр Юрьевич

Саратовская область

5193

7280

2087

40,19

2

2

Бондаренко                     Николай Николаевич

Саратовская область

4702

6296

1594

33,90

12

3

Левченко                             Андрей Сергеевич

Иркутская область

1656

3997

2341

141,36

3

4

Шевченко                             Максим Леонардович

Владимирская область

3664

3698

34

0,93

15

5

Носенко                                                         Ольга Николаевна

Иркутская область

1145

3609

2464

215,20

47

6

Ступин                             Евгений Викторович

Москва

664

2696

2032

306,02

8

7

Есипов                             Владимир Евгеньевич

Саратовская область

1947

2523

576

29,58

79

8

Шереметьев                             Олег Михайлович

Москва

410

2491

2081

507,56

21

9

Нараевский                             Александр Владимирович

Саратовская область

1044

1920

876

83,91

53

10

Бессонов                                                 Евгений Иванович

Ростовская область

610

1809

1199

196,56

38

11

Енгалычева                             Екатерина Александровна

Москва

808

1754

946

117,08

199

12

Кияшко                                                         Роман Владимирович

Севастополь

146

1678

1532

1049,32

7

13

Зубрилин                             Николай Григорьевич

Москва

2038

1677

-361

-17,71

16

14

Габов                                                 Роман Федорович

Иркутская область

1107

1669

562

50,77

171

15

Архицкий                                                Андрей Георгиевич

Брянская область (1-й)

188

1610

1422

756,38

35

16

Тарасов                                                         Павел Михайлович

Москва

871

1402

531

60,96

22

17

Бренюк                                                     Сергей Алексеевич

Иркутская область

1042

1372

330

31,67

14

18

Мамаев                             Сергей Павлинович

Кировская область (1-й)

1346

1370

24

1,78

25

19

Прусакова                             Мария Николаевна

Алтайский край (1-й)

974

1225

251

25,77

13

20

Губарев                                                     Виктор Николаевич

Республика Саха (1-й)

1426

1140

-286

-20,06

81

21

Маслов                             Андрей Семенович

Иркутская область

404

1045

641

158,66

37

22

Воробьев                         Александр Васильевич

Ярославская область (1-й)

829

1018

189

22,80

17

23

Миргалимов                             Хафиз Гаязович

Республика Татарстан (1-й)

1105

1008

-97

-8,78

74

24

Жидков                             Андрей Игоревич

Тамбовская область (1-й)

441

993

552

125,17

108

25

Савинцев                             Алексей Владимирович

Ханты-Мансийский А.О. (1-й)

316

979

663

209,81

 

Главными региональными ньюс-мейкерами 2019-2020 годов среди депутатов фракций КПРФ в региональных «парламентах» являются депутаты Саратовской области Анидалов А.Ю. и Бондаренко Н.Н., у которых в 2020 году было соответственно 7280 и 6296 сообщений.

По сравнению с 2019 годом оба прибавили - соответственно 2087 (40% к 2019 году) и 1594 (34%) сообщений.

Суммарно на этих 2-х региональных депутатов от КПРФ приходится около 10% всех сообщений о депутатах фракций КПРФ в субъектах РФ.

Далее с большим отрывом следуют депутаты от КПРФ: Левченко А.С. и Носенко О.Н. (оба депутаты Иркутской области), Шевченко М.Л. Владимирская область), Ступин Е.В. и Шереметьев О.М. (оба депутаты города Москвы), Есипов В.Е. и Нараевский А.В. (оба депутаты Саратовская область) и Бессонов В.И. (Ростовская область).

В 2020 году их результаты составили от 3997 до 1809 сообщений в СМИ или более чем по 7-10 сообщений в день.

Суммарное количество сообщений этих 8 депутатов от КПРФ в 2020 году составило около 23 тысяч сообщений или около 17% всех сообщений о депутатах фракций КПРФ в субъектах РФ.

Среди топ-25 рейтинга по количеству сообщений в СМИ в 2020 году присутствуют 8 депутатов-первых секретарей региональных отделений КПРФ.

Суммарное количество сообщений топ-25 депутатов от КПРФ в 2020 году составило более 56 тысяч сообщений или более 41% всех сообщений о депутатах фракций КПРФ в субъектах РФ.

 

К сожалению, о 8 депутатах фракций КПРФ в региональных «парламентах» в 2020 году не было ни ОДНОГО сообщения в федеральных и региональных СМИ – это Гальцов В.А. (1-й секретарь Чукотского регионального отделения), Бутрин Н.Д. (Калужская область), Костин А.Н. (Брянская область), Марченко О.А. (Новосибирская область), Микляева А.А. (Архангельская область), Ханбеков Н.Р. (Саратовская область), Хасанова Л.Д. (Кабардино-Балкарская республика) и Хафизов Р.Ф. (республика Башкортостан).

Минимальное количество сообщений (менее 10 в год) было размещено в федеральных и региональных СМИ о 34 депутатах фракций КПРФ в региональных «парламентах», о 184 депутатах от КПРФ (40% всех депутатов от КПРФ) было менее 100 сообщений, а ещё о 135 депутатах фракций КПРФ (30% всех депутатов от КПРФ) сообщалось менее ОДНОГО раза в день.

Таким образом, о более ¾ всех депутатов от КПРФ в региональных «парламентах» в 2020 году упоминалось менее ОДНОГО раза в ДЕНЬ.

 Выводы

За весь 2020 год о 460 депутатах 84 фракций КПРФ в региональных «парламентах» было сделано 136462 сообщения в федеральных и региональных СМИ - в среднем на одну фракции КПРФ по 1605 сообщений (по 4,4 сообщения на фракцию в день), что на 11% больше, чем в 2019 году.

Главными региональными ньюс-мейкерами 2019-2020 годов среди всех 460 депутатов фракций КПРФ в региональных «парламентах» являются депутаты Саратовской области Анидалов А.Ю. и Бондаренко Н.Н., у которых в 2020 году было соответственно 7280 и 6296 сообщений, что составляет около 10% всех сообщений о депутатах фракций КПРФ в субъектах РФ.

Суммарное количество сообщений топ-25 депутатов от КПРФ в 2020 году, в котором присутствовали и 8 первых секретарей региональных отделений КПРФ, составило более 56 тысяч сообщений или более 41% всех сообщений о депутатах фракций КПРФ в субъектах РФ.

При этом на 10 лидеров рейтинга депутатов от КПРФ в 2020 году приходилось около 37 тысяч сообщений или более ЧЕТВЕРТИ всех сообщений о депутатах фракций КПРФ в субъектах РФ.

О более чем ¾ всех депутатов от КПРФ в региональных «парламентах» в 2020 году упоминалось менее ОДНОГО раза в ДЕНЬ, т.е. видны большие резервы для генерирования информационных поводов и улучшения информирования избирателей о депутатской деятельности. Хотя, следует оговориться, что "Медиалогия" не фиксирует публикации и упоминания о депутатской деятельности в газетах-листовках, информационных бюллетенях, которые выпускаются для информирования населения в округах.

Подготовили:
Елагин С.А., Крылов С.С. 

Координатор – Н.Ю. Волков, зам. зав. Отделом ЦК КПРФ

Отв. за выпуск – С.П. Обухов, Секретарь ЦК КПРФ, член Президиума ЦК

 

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.