Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Тульская область. Фракция КПРФ проголосовала против регионального бюджета на 2021 год

Каждый год министерство финансов, представляя на рассмотрение областной Думе проект бюджета, определяет его как социально ориентированный. Не стал исключением и бюджет на 2021 – 2023 гг. Данное обещание обнадеживает, но не спешите радоваться…

По материалам «Тульской правды» tulskaya-pravda.ru
2020-12-09 13:50

Комментирует проект регионального бюджета на 2021 год и плановые 2022-2023 годы руководитель фракции КПРФ в Тульской областной Думе Александр Савенков: «Тульская область продолжает оставаться дотационным регионом и во многом зависит от возможностей и благосклонности федерального центра. А возможностей в нынешние кризисные времена остановится все меньше и меньше. И вот в областном бюджете на следующие три года идет сокращение по самым насущным и важным статьям, что ставит под вопрос социальную ориентацию главного финансового документа.

          Самой по-настоящему болезненной проблемой является развитие здравоохранения. Бюджет отрасли в 2021 году будет сокращен на 1,877 млрд. рублей, в 2022 – на 933 млн. И это во время борьбы с covid-19! Урезается программа развития детского здравоохранения. В 2021 году практически в 2 раза сокращается финансирование проекта по борьбе с онкологией. На 10 млн. урезается проект по борьбе с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

          Государственная программа по развитию образования в 2021/2022 учебном году сократится на 1,5 млрд. руб., в 2022/2023 еще на 1,8 млрд.»

               Заместитель руководителя фракции КПРФ, депутат-коммунист Светлана Белоус отмечает, что демографическая ситуация в Тульской области одна из самых критических в Российской Федерации, а на улучшение демографии в будущем году собираются потратить на 277 млн. рублей меньше.

          В стране идет лавинообразное сокращение рабочих мест, растет безработица, вместе с тем финансирование содействия занятости населения в 2022 году сокращается на 353 млн. рублей.

          Депутат-коммунист считает, что причиной большой смертности в области является не только разгром в предыдущие годы регионального здравоохранения, но и плохая экология.

«На охрану окружающей среды, которая и так оставляет желать лучшего, идет снижение финансирования в 2021 году на 828 млн. рублей, в 2022 году на 20 млн.», - комментирует бюджет региона депутат-коммунист Светлана Белоус.

          И так по всем социальным статьям. Сокращаются программы по обеспечению доступным и комфортным жильем, формированию современной городской среды, по модернизации и развитию автомобильных дорог, развитию промышленности и малого предпринимательства…

          Так есть ли в нашем «социально ориентированном» бюджете хоть какое-то увеличение? Оказывается, есть. На функционирование правительства в 2021 году будет дополнительно потрачено 12 млн. рублей. Избирательной комиссию прибавят 115 млн в 2021 году (видимо, чтобы еще лучше избирала).

Как всегда, растут аппетиты и бюджеты региональных средств массой информации. Видимо, очень важно убедить население, что «денег нет, но вы держитесь». Вот только разделять трудности с народом наши «властители дум» не спешат!

«Мы проголосовали против бюджета на 2021 - 2023 годы, потому что в нем нет ни социальной ориентированности, ни социальной справедливости!» - заявляют депутаты-коммунисты Тульской областной Думы.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.