Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Мария Прусакова: «Сову на глобус не натянешь»

Первый секретарь Алтайского крайкома КПРФ, руководитель фракции КПРФ в АКЗС Мария Прусакова - о закреплении процедуры трехдневого голосования в крае.

Пресс-служба Алтайского крайкома КПРФ.
2020-12-01 11:49
Прусакова Мария Николаевна
Прусакова
Мария
Николаевна
Персональная страница

На прошедшей в пятницу, 27 ноября, 48-й сессии АКЗС рассматривался законопроект «О внесении изменений в Кодекс Алтайского края о выборах, референдуме, отзыве». Изменениями закреплена возможность проведения голосования на выборах (включая повторное голосование, повторные выборы), референдумах в течение нескольких дней подряд.  

Мария Прусакова в своем выступлении отметила:

- Удивительно почему, например, не десять дней предлагается выборы проводить. Тогда бы точно развели людей и больше трех не собирались бы на избирательных участках. Хотя, как показала практика проведения выборов в таком формате в последний единый день голосования, это не помогло избежать вспышки заболевания, и вторую волну мы получили. Тем не менее, коллеги, я хотела бы вас предостеречь. Понятно, что это один из дополнительных механизмов так или иначе лишить прозрачности выборный процесс. И все больше появляется вопросов к легитимности тех итогов, которые мы получаем. Но чтобы вы не делали, как говорится, «сову на глобус не натянешь».

И какие бы ухищрения вы не придумывали, уровень поддержки населения нужно зарабатывать поднятием уровня жизни, а не «упрощением» для себя процедуры голосования. Я хочу напомнить, что подрыв вообще веры в легитимность избрания органов государственной власти – это вообще-то путь к разрушению государственности. И как сказал Томас Пейн: «Когда все остальные права попраны, право на восстание становится бесспорным». Так вот, когда вы лишаете людей веры в легитимность итогов выборов, то тем самым вы подрываете основы нашего государства.
    
***

При голосовании против этого законопроекта проголосовали 13 депутатов АКЗС.
 

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.