Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Псковская область: Фракция КПРФ в региональном парламенте проголосовала против принятия проекта бюджета в первом чтении

Проект Бюджета Псковской области прошел первое чтение на минувшей сессии регионального парламента. Фракция КПРФ проголосовала против, однако большинством голосов законопроект был принят. Проект бюджета в первом чтении поддержали 31 депутат, 8 проголосовали против, 2 воздержались.

Пресс-служба Псковского обкома КПРФ
2020-11-27 15:36
Алексеенко Пётр Васильевич
Алексеенко
Пётр
Васильевич
Персональная страница

Руководитель фракции КПРФ в Псковском областном Собрании депутатов Петр Алексеенко  дал оценку параметрам бюджета:

- Областной бюджет в первую очередь должен отвечать интересам наших избирателей, способствовать улучшению качества жизни и благосостояния жителей области. Потому и формироваться он должен снизу. Все должны участвовать в формировании бюджета. И те, кто получает заработную плату 15 тыс. рублей. И те, у кого допустим, 5 млн. рублей в месяц. Поэтому нужно подходить более справедливо к использованию возможностей бюджета, т.е. более эффективно на пользу граждан. И когда правительство говорит, что у нас социальная направленность бюджета 65% — это ни о чем. Все 100% расходов бюджетных средств должны быть социальной направленности. Вот это первое, о чем нельзя забывать. 

О какой социальной ориентированности бюджета можно говорить, если его составители существенно понижают финансирование по разделу «Здравоохранение», и отечественной фармацевтики. В нынешней ситуации становится вдвойне необходимым совершенствование стационарной медицинской помощи. А в федеральном бюджетном проекте ее финансирование к концу трехлетки сокращается на 34% по сравнению с нынешним. Значит, продолжится кадровое и техническое разорение российских больниц. Власть рассказывает о важности поддержки медицинских работников, принявших на себя главный удар в период пандемии. А в проекте прописано: к 2023 году на 15% в сравнении с 2020-м урезать финансирование скорой помощи.

Параметры федерального бюджета не позволяют в полном объеме субсидировать областные бюджеты, которые нуждаются в дотациях, что отрицательно влияет на выполнение наказов избирателей.  При формировании бюджета должно быть и справедливое налогообложение. Нужно ли нам сегодня оказывать помощь крупному бизнесу? Зачем? Бизнес получил все. Приватизация состоялась. Промышленные предприятия, созданные трудом миллионов, перешли в частные руки. Природные ресурсы есть. Пожалуйста, организуйте процесс, покажите, как надо производительно работать. Но при этом не забывайте платить налоги в полной мере. В этом ваша социальная ответственность. Но сегодня ее нет.

Сегодня инвестиции сокращаются не только в регионе, но и в целом по Российской Федерации. Куда уходят деньги, заработанные бизнесом в России? К сожалению, прибыль вкладывается не в инвестиции, не в развитие производства и создание новых технологий, а обменивается на валюту и вывозится за рубеж. Утечка капитала из Российской Федерации, в том числе из нашей области, происходит в огромных масштабах. В свободном доступе в интернете есть информация, сколько у нас уходит валюты за рубеж, посмотрите. Отсюда вывод: бизнес не заинтересован в развитии российской экономики.

С учётом того, что в реальный сектор экономики вкладывают недостаточно, то и на выходе область не получит никаких нужных результатов. Если не будет производства, то не будет и новых рабочих мест, покупательная способность населения упадёт, многие предприятия и предприниматели недополучат прибыль, а некоторые потерпят убытки, разорятся, как это происходит сейчас.

Фракция КПРФ считает, что предложенный проект бюджета не отвечает стратегическим задачам, стоящим перед Псковской областью, не совпадает с интересами большинства жителей региона. Именно поэтому мы будем голосовать против данного финансового документа.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.