Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Липецкие депутаты-коммунисты против «заочных» сессий

25 ноября состоялась очередная, 48-я сессия Липецкого областного Совета. С февраля 2020 года областной парламент работает в заочном режиме. У депутатов-коммунистов масса вопросов по легитимности облсовета.

Пресс-служба Липецкого ОК КПРФ
2020-11-26 10:24

Поэтому фракция КПРФ выступила с официальным заявлением и направила его в областной Совет депутатов с требованием срочно вернуться к очному режиму работы. Тем более, в период обсуждения бюджета области на предстоящие три года.

В противном случае депутаты-коммунисты будут вынуждены бойкотировать работу облсовета, как нелегитимную.

Перед началом сессии депутаты-коммунисты провели одиночный пикет у здания областной администрации.

Текст заявления в адрес Липецкого областного Совета депутатов:

«Уважаемые депутаты!

Публичная природа власти прослеживается в целях, задачах, принципах и формах деятельности носителей власти. Например, в соответствии с ч. 4 ст. 3 Федерального закона "О политических партиях" основными целями политической партии являются: формирование общественного мнения, политическое образование и воспитание граждан, выражение мнений граждан по вопросам общественной жизни, доведение этих мнений до сведения широкой общественности и органов государственной власти, выдвижение кандидатов (списков кандидатов) на выборах Президента РФ, депутатов Государственной Думы Федерального Собрания РФ, высших должностных лиц субъектов РФ (руководителей высших исполнительных органов государственной власти субъектов РФ), в законодательные (представительные) органы государственной власти субъектов РФ, выборных должностных лиц местного самоуправления и в представительные органы муниципальных образований, участие в указанных выборах, а также в работе избранных органов. Деятельность политических партий основывается на принципах добровольности, равноправия, самоуправления, законности и гласности (ст. 8 Закона).

Коммунистическая партия Российской Федерации, её региональные и местные отделения строго следуют заложенным в федеральном законе принципам. На этом основывается и деятельность фракции КПРФ в Липецком областном Совете депутатов, состоящей из четырёх депутатов-коммунистов. Наша фракция уже была лишена депутатами от «Единой России» права иметь своего депутата, работающего в областном Совете на профессиональной основе. Но это никак не повлияло на характер деятельности депутатов-коммунистов. Мы лишены многих возможностей работы в стенах регионального парламента. А с начала введения в Липецкой области ограничительных мер, связанных с распространением новой коронавирусной инфекции, и избирателей Липецкой области лишили многих возможностей. Региональные СМИ не информируют жителей региона о деятельности фракций в областном Совете и их позиции по принимаемым решениям. Избиратель видит искажённую картину происходящего в региональном парламенте и только с позиции партии власти. Введённый с марта 2020 года дистанционный режим работы комитетов и сессий областного Совета существенно ограничил возможность живого и открытого обсуждения важных вопросов, касающихся большинства жителей области. Понятно, что принцип «деньги любят тишину» устраивает представителей крупного частного капитала, в том числе финансового, но результат такой работы не устраивает жителей нашего региона. Особенно это касается обсуждения проектов изменений регионального бюджета и принятия нового на плановый период. Согласно ст. 36 Бюджетного кодекса РФ одним из принципов функционирования бюджетной системы РФ является принцип прозрачности (открытости) бюджета. Прозрачность (открытость) бюджета означает, в том числе, обязательную открытость для общества и средств массовой информации проектов бюджетов, внесённых в законодательные (представительные) органы государственной власти (представительные органы муниципальных образований), процедур рассмотрения и принятия решений по проектам бюджетов. При этом достижение данного базового элемента бюджетной системы РФ должно обеспечиваться, в том числе, путём проведения публичных слушаний по проекту бюджета субъекта РФ и годовому отчёту об исполнении бюджета субъекта РФ, целью которых является изучение общественного мнения населения по данному вопросу. Существующий на данный момент формат работы Липецкого областного Совета депутатов не позволяет избирателю открыто видеть процедуру обсуждения и принятия решений. А это нарушает вышеперечисленные принципы.

Реализация принципа гласности и открытости является важным требованием, предъявляемым к деятельности органа государственной власти субъекта Российской Федерации. Гласность является одним из основных конституционных принципов формирования системы органов исполнительной и законодательной власти в Российской Федерации. П.2 ст.2 Регламента Липецкого областного Совета депутатов гласит: «Работа областного Совета осуществляется на принципах свободного, коллективного обсуждения и решения вопросов, гласности, законности и учёта мнения населения области». Если депутаты областного Совета, прикрываясь введёнными мерами, не желают выполнять существующие нормы, опасаясь за своё здоровье, то, как смотреть в глаза своим избирателям, которые ежедневно подвергают риску здоровье и выполняют свою работу, несмотря ни на что. А ведь треть доходной части областного бюджета формируется за счёт налога на доходы работников наёмного труда. Они вправе свободно получать информацию о том, каким образом и в интересах кого распределяются уплаченные ими налоги. Дистанционный режим работы и заочная форма голосования депутатов областного Совета нарушают принципы гласности, открытости и прозрачности деятельности представительного органа государственной власти региона. Фракция КПРФ отказывается участвовать в существующем формате работы и настаивает на проведении заседаний комитетов и сессий областного Совета депутатов в очном режиме или посредствам видеоконференции. Депутаты региональных законодательных органов Белгорода, Орла и Воронежа не нарушают действующих принципов работы представительных органов и ведут свою работу в очном режиме. Без открытого, гласного обсуждения невозможно реализовать интересы наших избирателей, простых тружеников Липецкой области. А способствовать реализации интересов финансово-олигархических кланов и их структур на территории нашего региона коммунисты не будут.

Мы настаиваем на открытом обсуждении в очном формате наших требований, направленных в областной Совет депутатов и администрацию региона 20 октября 2020 года. Часть из этих требований необходимо рассмотреть при принятии бюджета на 2021 год. Необходимо менять социально-экономический курс в интересах трудящегося большинства!

Депутаты фракции КПРФ Липецкого областного Совета депутатов Т.С. Копылова, Н.В. Разворотнев, А.И. Сиротин, С.В. Токарев».

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.