Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Краснодарский край. Депутаты фракции КПРФ Заксобрания края не поддержали закон о краевом бюджете на 2021 год и на период 2022-2023 годов

Состоялась очередная 46-я сессия Законодательного Собрания Краснодарского края. Она проводилась в дистанционном формате. Депутаты, работающие на постоянной основе, находились в студии Законодательного Собрания, а остальные выходили на связь из студий в своих избирательных округах. На сайте парламента велась прямая трансляция.

Пресс-служба Краснодарского крайкома КПРФ
2020-11-25 22:16

В повестке дня пленарного заседания значилось более 30 вопросов. Ключевой темой стало рассмотрение проекта Закона Краснодарского края «О краевом бюджете на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов» в первом чтении.

В ходе обсуждения законопроекта выступил руководитель фракции КПРФ, второй секретарь крайкома партии П.В. Соколенко. Он отметил, что депутаты фракции КПРФ внимательно изучили разработанный и внесенный краевой администрацией проект закона о краевом бюджете и поступившее предложения губернатора об уточнении бюджетных проектировок, предусматривающие увеличение доходной и расходной частей бюджета.

- Наша фракция, – подчеркнул коммунист-депутат, – подготовила ряд предложений к проекту бюджета и выражает надежду на то, что ко второму чтению эти поправки и предложения будут учтены в итоговом документе.

В то же время в проекте закона, который мы сегодня рассматриваем, есть некоторые принципиальные моменты, с которыми мы не можем согласиться.

Так, на реализацию 26 государственных программ Краснодарского края на 2021 год предусмотрено 288 млрд. рублей. Даже с учетом дополнительного письма губернатора в бюджете к первому чтению закладывается снижение финансирования 18 из 26 краевых программ по сравнению с 2020 годом.

Особенную тревогу вызывает снижение объема программы «Развитие здравоохранения» - на 4 %. Мы считаем, что данную программу, несмотря ни на что, урезать нельзя. В представленном документе предлагается уменьшить финансирование 5 из 7 подпрограмм, в том числе – таких, как «Охрана здоровья матери и ребенка» и «Кадровое обеспечение системы здравоохранения». 

Также заметно сокращаются следующие программы: «Комплексное и устойчивое развитие Краснодарского края в сфере строительства и архитектуры» - на 60 процентов, «Развитие санаторно-курортного и туристического комплекса» - на 34 процента, «Социально-экономическое и инновационное развитие Краснодарского края» - на 27 процентов (здесь существенно – на 2,8 млрд. рублей – снижается финансирование подпрограммы «Развитие общественной инфраструктуры муниципального значения», а по этой подпрограмме проходит создание мест в общеобразовательных организациях, в том числе – дополнительных мест для детей от полутора до трех лет); «Обеспечение безопасности населения» - на 18 %; «Охрана окружающей среды, воспроизводство и использование природных ресурсов, развитие лесного хозяйства» - на 14 %; «Развитие физической культуры и спорта» - на 14 %; «Развитие культуры» - на 13 % (а ведь состояние многих домов культуры в крае хорошо известно); «Развитие сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия» - на 9 процентов.

«Правильным шагом в этом году, – отметил депутат, – было приобретение администрацией края школьных автобусов в количестве 74 штук на 220 млн. рублей, но на 2021 год на эту задачу выделено всего 84,6 млн. рублей, то есть на 28 автобусов».

В завершающей части своего выступления П.В. Соколенко сказал:

- В целом понятно, что для увеличения расходов необходим рост доходной части бюджета. И наша фракция внесла ряд предложений в профильный комитет Заксобрания. В крае принята программа

«О стратегии социально-экономического развития Краснодарского края до 2030 года», а главным критерием любой стратегии или программы, на наш взгляд, должны стать рост экономического благосостояния жителей края и количества успешных предприятий. В результате мы увидим и рост поступлений в краевой бюджет – как по НДФЛ, так и по налогу на прибыль организаций.
Год назад мы уже поднимали вопрос о структуре налоговых и неналоговых доходов краевого бюджета и тогда выразили беспокойство в связи с уменьшением удельного веса поступлений от налога на прибыль организаций. Вот и сейчас в проекте бюджета-трехлетки по этому налогу закладывается постепенное снижение его удельного веса в общем объеме поступлений. Это снижение из года в год разработчики законопроекта, как указано в пояснительной записке, объясняют так: «Снижение прогнозируемых поступлений на 2021 год обусловлено поступлением в 2020 году платежа, носящего единовременный характер». 

Меняется только год, а оправдание одно и тоже. Понятно, что есть условия, привнесенные пандемией, но правильно было бы детально разобрать причины снижения налога по отраслям экономики, в разрезе каждого муниципального образования. Всесторонний анализ помог бы выработать правильную стратегию экономического роста в Краснодарском крае.

Исходя из сказанного, фракция КПРФ не может поддержать проект закона «О краевом бюджете на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов»!..

На это выступление позже отреагировал глава администрации края В.И. Кондратьев: 

- Год непростой и бюджет непростой – с дефицитом в 12 млрд. рублей, но мы все социальные обязательства обязательно выполним. Мы не сократили государственные программы, а в феврале 2021 года мы постараемся сделать бюджет бездефицитным. По итогам февраля 2021 года мы учтем предложения всех фракций, в том числе и КПРФ. Бюджет непростой, но мы должны понимать, что есть приоритеты. На 2021 год мы запланировали строительство 7 детских садов и 16 школ, и на это выделено 6,8 млрд. рублей. До 1 июня 2021 года будет закрыт вопрос с водоснабжением Геленджика. 1,5 млрд. рублей выделено на реконструкцию трассы Краснодар-Ейск и более 2 млрд. рублей на строительство обхода вокруг ст. Ленинградской. Бюджет, несмотря на сложности, сбалансированный…

В первом чтении закон о краевом бюджете был принят большинством голосов.
 

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.