Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

По ходатайству депутата-коммуниста Виктора Губарева Конституционный суд Якутии рассматривает вопросы компенсации проездов

На заседании Конституционного суда РС (Я) 21 октября было рассмотрено ходатайство народного депутата Виктора Губарева о компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту отпуска и обратно для работников государственных органов и учреждений Якутии и членов их семей.

Пресс-служба Якутского рескома КПРФ
2020-10-31 08:25
Губарев Виктор Николаевич
Губарев
Виктор
Николаевич
Персональная страница

В судебном заседании Конституционным судом республики рассматривались вопросы нормативного регулирования реализации конституционных прав граждан в сфере трудовых отношений в экстремальных природно-климатических условиях Крайнего Севера в части установления государственных гарантий социального обеспечения жителей республики.

В ходатайстве народного депутата Виктора Губарева оспаривается конституционность отдельных положений Министерства труда и социального развития Якутии, по которым работнику организации компенсируется стоимость проезда к месту использования отпуска и обратно при условии нахождения в промежуточных пунктах маршрута следования не более пяти суток для каждого населенного пункта, кроме городов Москва и Якутск.

По мнению Виктора Губарева, данное нормативное правило противоречит Конституции республики, поскольку создает условие, предусматривающее возможность лишения граждан их законного права на получение соответствующей компенсации стоимости этого проезда.

«Мое обращение в Конституционный суд основывается на заявлениях граждан о нарушении конституции. Раз в 2 года северяне имеют право на проезд. Сам муж, жена или дети. Это касается госслужащих, работники органов федеральных государственных учреждений руководствуются правовыми актами правительства. Считаю, что стоимость проезда должна компенсировать не 5 суток, а больше. На заседании никто не смог объяснить, почему именно столько», - прокомментировал Виктор Губарев.

В выступлениях представителя Министерства труда и социального развития Республики Саха (Якутия) как стороны, принявшей оспариваемый нормативный правовой акт, были высказаны обоснования по нормативной аргументации правовой позиции о соответствии данных положений Приказа Министерства труда и социального развития Республики Саха (Якутия) действующей Конституции Республики Саха (Якутия).

Официальные представители Главы и Правительства Якутии, Государственного Собрания (Ил Тумэн), Прокуратуры республики, Министерства труда и социального развития и Управления Министерства юстиции Российской Федерации по РС(Я) в своих выступлениях представили официальные заключения по существу рассматриваемых Конституционным судом республики вопросов. Итоговое решение Конституционного суда Якутии будет оглашено публично 18 ноября.
 

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.