Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Руководитель фракции КПРФ в Мосгордуме Николай Зубрилин: Памяти Николая Губенко

Ушел из жизни наш товарищ, депутат Московской городской Думы фракции КПРФ,  заместитель председателя Московской городской Думы Николай Николаевич Губенко.

Пресс-служба фракции КПРФ в Мосгордуме
2020-08-17 00:06

Человек удивительной судьбы, человек эпоха! Он сочетал в себе огромные творческие таланты и способности – актёр театра и кино, кинорежиссёр, сценарист, руководитель, министр Культуры СССР,  депутат Мосгордумы и Госдумы, член КПСС, КПРФ, общественный и политический деятель.

Родился Николай Николаевич во время войны, в августе 1941 года, в катакомбах Одессы. Его отец был лётчиком военной авиации, погиб в 1942 году защищая Ворошиловград, мама Николая Николаевича Губенко была повешена в оккупированной немецко-румынскими войсками Одессе в 1942 году за отказ сотрудничать с оккупантами.

После гибели родителей Николай Николаевич Губенко стал сиротой и с самого раннего детства воспитывался в детдоме и при случае всегда  говорил, что его воспитала Советская власть! В период разрушительной «перестройки» когда в умах творческой интеллигенции начали бродить дрожжевые процессы «демократии», многие театральные и культурные организации и коллективы стали распадаться. В это трудное время стараниями Н.Н. Губенко был создан театр «Содружество актёров Таганки». Так был сохранен огромный творческий коллектив который получил возможность продолжить свою профессиональную деятельность.

Николай Николаевич Губенко был советским человеком, коммунистом! Однажды отвечая на провокационный вопрос он заявил, что никогда не откажется от коммунистической идеи равенства и братства, свободы и справедливости! При случае жёстко высказывался о олигархах и тепло высказывался о людях, о своих избирателях!

По характеру он был созидателем, сторонником разумного компромисса, но, в принципиальных вопросах стоял как на защите Брестской крепости. В период осенней сессии 2019 года, когда фракция КПРФ вносила свои поправки в Бюджет «о выплатах «Детям войны», Губенко Николай Николаевич проделал большую работу чтобы убедить правительство Москвы в необходимости принятия этого решения!

Несколько лет назад фракция КПРФ в Мосгордуме вносила предложение о обязательном вывешивании знамени Победы на зданиях Государственных органов власти 9 мая, в день Победы советского народа над фашисткой Германией в Великой Отечественной Войне. Николай Николаевич Губенко принял самое активное участие в разработке этого законопроекта и теперь 9 мая, в день Победы над фашистскими захватчиками по всей Москве мы видим копии того знамени, которое было поднято воинами Красной Армии над Рейхстагом!  

Николай Николаевич Губенко прожил суровое военное и послевоенное детство, пережил вместе с коллективом трудные перестроечные времена, но, всю сознательную жизнь он был человеком действия, вёл активную политическую и общественную деятельность.

История ещё оценит огромный вклад Николая Николаевича Губенко в Российскую политику и культуру. Масштаб личности Николая Николаевича Губенко и его жизненный, политический и творческий путь будут навсегда вписаны в биографию СССР, в биографию России.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.