Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Правосудие по-сахалински. Политические преследования продолжаются

6 августа Сахалинский областной суд по итогам рассмотрения апелляционной жалобы Васильевой Марины Семеновны признал законным решение Собрания Ногликского городского округа, которым депутат от КПРФ Марина Васильева была лишена депутатского мандата.

kprf-sakhalin.ru
2020-08-07 08:40

Напомним, что  депутат от КПРФ Марина Васильева была лишена мандата ради того, чтоб  председателем Собрания Ногликского городского округа была избрана кандидатура, угодная партии «Единая Россия».

Так, в сентябре 2019 года, по итогам выборов депутатов Собрания Ноглиского городского округа, жители Ногликского района избрали 6 депутатов от КПРФ из 16. В результате чего фракция КПРФ стала самой крупной фракцией в Собрании. Фракция «Единая Россия» получила 5 мандатов. То есть, по итогам выборов 2019 года «Единая Россия» утратила в Ноглиском районе статус правящей партии. Именно поэтому депутаты от КПРФ заняли позицию не голосовать за председателя от партии «Единая Россия», так как это противоречит мнению населения, высказанному на выборах.

Без голосов депутатов от КПРФ оказалось невозможным избрать председателя, так как по Уставу Ногликского городского округа для избрания председателя требуется две трети голосов. То есть, из 16 депутатов “за” должны проголосовать 11. Именно поэтому и решили «единороссы» лишить мандата депутата от КПРФ Марину Васильеву, чтобы уже две трети отчитывать не от 16 депутатов, а  от 15. В этом случае им показалось достаточным и 10 голосов.

Следует заметить, что депутаты партии ЛДПР и «Родины» оказались куда менее принципиальными, чем депутаты КПРФ, и поддержали  на должность председателя кандидатуру, предложенную «Единой Россией». Голосовали депутаты ЛДПР и «Родины» вместе с «Единой Россией» и за лишение полномочий Марины Васильевой. Впрочем эти псевдо-оппозиционные партии и по другим вопросам всецело на стороне «Единой России».

Сахалинское областное отделение КПРФ заявляет, что решение Собрания Ногликского городского округа и последующие решения Ногликского районного и Сахалинского областного суда по вопросу лишения депутатский полномочий Марины Васильевой носят ярко-выраженный политический, заказной и внеправовой характер.

Так, согласно действующему законодательству, лишить  депутата полномочий можно только за невыполнение обязанностей установленных  федеральным законом «О противодействие коррупции», в то время как Марина Васильева лишена депутатских полномочий за то, что не выполнила требование регионального закона №106-ЗО о необходимости предоставить сведения о доходах и имуществе губернатору Сахалинской области (эти сведения Марина Васильева как кандидат в депутаты предоставляла в избирательную комиссию).

Вынося решения в пользу  «Единой России», суды Сахалинской области проигнорировали положения Федерального Закона «О противодействии коррупции», в котором  указано, что требования представлять сведения о доходах и имуществе губернатору не распространяется на кандидатов в депутаты.  Проигнорировали сахалинские суды и позицию Министерства труда РФ, которое также разъяснило, что, согласно федеральному закону, кандидаты в депутаты не должны предоставлять сведения о доходах и имуществе губернатору.

Суды не приняли во внимание и позицию генеральной прокуратуры, которая указала на то, что кандидат в депутаты обязан предоставлять сведения о доходах и имуществе исключительно в избирательную комиссию (что и было сделано Мариной Васильевой), а никак не губернатору. Генеральная прокуратура по этому вопросу заняла позицию КПРФ и требовала отменить незаконное решение Собрания об лишении полномочий Марины Васильевой.

Не смутил сахалинскую фемиду и тот факт, что  положения Сахалинского регионального закона устанавливающего обязанность кандидатов в депутаты помимо избирательной комиссии предоставлять сведения о доходах и имуществе губернатору было введено в сахалинский закон прям перед выборами 2019 года и было отменено уже в октябре этого же 2019 года (сразу после выборов) в связи с тем, что данное положение регионального закона противоречило требования федерального законодательства.  То есть, Марина Васильева была лишена мандата за нарушение закона, который на момент её лишения депутатский полномочий в январе 2020 года  уже был отменен в ввиду его противоречия федеральному законодательству!!!

В дополнение отменим, что в настоящее время,  в суде, по иску фракции КПРФ в собрании Ногликского городского округа рассматривается иск о признании незаконным решения Собрания об избрании председателя. Если бы, сейчас Сахалинский областной суд встал на строну КПРФ и Марины Васильевой, то это стало бы безусловным основанием для отмены судом и решения об избрании председателя Ногликского Собрания.

Угрозы в адрес депутатов от КПРФ в Собрании Ногликского городского округа о том, что они будут лишены депутатских полномочий в случае отказа поддержать кандидатуру, угодную партии «Единая Россия», на должность председателя, прозвучали от экс-вице-губернатора Александра Будкина ещё в ноябре 2019 г. и уже в январе 2020 эти угрозы были воплощены.

В связи с изложенным, Сахалинское областное отделение КПРФ заявляет, что ответственность за вынесенные незаконные решения в отношении депутата Марины Васильевой несет областная власть в лице губернатора Валерия Лиморенко!

Сахалинское областное отделение КПРФ требует от Валерия Лиморенко прекратить уже полюбившееся ему методы политической преследования оппозиции с использованием судебной и правоохранительной машины и занятья решением реальных  социальных, экономических проблем жителей  Сахалинской области, каковых более чем достаточно, и не использовать имеющуюся у него власть для  сведения счётов с  оппозицией. В противном случае,   Сахалинское областное отделение КПРФ оставляем за собой право поставить вопрос о народном недоверии действующей региональной власти.

Мы требуем от губернатора Валерия Лиморенко  вернуть прямые выборы мэров и прекратить политические  преследование народных избранников: депутата Марины Васильевой и мэра Охинского городского округа Сергея Гусева, который также отстранён от должности по инициативе губернатора!

Со своей стороны, Сахалинское областное отделение КПРФ заявляет, что продолжит борьбу за народовластие и справедливость и будет всеми возможными способами добиваться отмены незаконных решений власти и судов!

Мы призываем, население Сахалинской области объединить усилия в борьбе за народовластие и восстановление социальной справедливости!

Приглашаем жителей области принять участие во всероссийской акции протеста  «За справедливую народную власть!». Митинг в городе Южно-Сахалинске пройдет 15 августа в 12.00 на площади Победы!

Первый секретарь Обкома КПРФ Сахалинской области
Павел Ашихмин
 

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.