Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa Новая версия

Динамика медиа-активности депутатов от КПРФ в региональных парламентах за январь-июнь 2020 года

Динамика медиа-активности депутатов от КПРФ в региональных парламентах за январь-июнь 2020 года

Елагин С.А., Крылов С.С. Координатор – Н.Ю. Волков, зам. зав. Отделом ЦК КПРФ Отв. за выпуск – С.П.Обухов, Секретарь ЦК КПРФ, член Президиума ЦК
2020-08-06 16:25

 

Отдел ЦК КПРФ по проведению избирательных кампаний, используя систему «Медиалогия», провел полугодовой анализ медиа-активности депутатов фракций КПРФ в региональных парламентах страны.

Анализ проведен по количеству упоминаний и медиа-индексу депутатов-коммунистов в федеральных и региональных СМИ за полугодовой период.

Цвета, указанные в таблицах, обозначают: желтый - максимальные значения, оранжевый – минимальные значения, светло желтый – одни из наибольших значений за полугодие 2020 года.

 

Суммарное количество сообщений депутатов фракций КПРФ

в рег. парламентах

В Таблице 1 отражены данные о динамике количества сообщений всех депутатов-коммунистов региональных парламентов, которые позволяют оценить пики и спады их упоминаемости за полгода.

Таблица 1

Динамика упоминаемости региональных депутатов от КПРФ

за 6 месяцев 2020 года

 

Депутат

Регион

Количество упоминаний

январь

февраль

март

апрель

май

июнь

сумма

Итого по Российской Федерации

6801

10900

11707

11916

10976

14836

67136

1

Анидалов Александр Юрьевич

Саратовская область

210

724

675

748

611

593

3561

2

Бондаренко Николай Николаевич

Саратовская область

242

618

343

623

521

1085

3432

3

Носенко Ольга Николаевна

Иркутская область

105

159

416

553

389

439

2061

4

Ступин Евгений Викторович

Москва

72

209

113

598

182

652

1826

5

Шевченко Максим Леонардович

Владимирская область

258

210

254

372

336

229

1659

6

Есипов Владимир Евгеньевич

Саратовская область

155

352

247

264

142

194

1354

7

Габов Роман Федорович

Иркутская область

31

160

301

217

192

285

1186

8

Енгалычева Екатерина Александровна

Москва

141

300

123

146

106

227

1043

9

Левченко Андрей Сергеевич

Иркутская область

46

55

77

128

369

365

1040

10

Нараевский Александр Владимирович

Саратовская область

110

230

150

124

136

190

940

11

Зубрилин Николай Григорьевич

Москва

88

151

76

75

167

302

859

12

Бренюк Сергей Алексеевич

Иркутская область

68

40

87

218

158

248

819

13

Тарасов Павел Михайлович

Москва

110

137

127

140

154

94

762

14

Прусакова Мария Николаевна

Алтайский край

69

83

191

107

135

153

738

15

Шереметьев Олег Михайлович

Москва

28

56

74

56

114

403

731

16

Мамаев Сергей Павлинович

Кировская область

103

122

124

134

107

92

682

17

Маслов Андрей Семенович

Иркутская область

19

42

116

133

145

209

664

18

Миргалимов Хафиз Гаязович

Республика Татарстан

3

97

61

179

153

146

639

19

Иванова Ирина Владимировна

Санкт-Петербург

67

194

85

125

94

57

622

20

Кияшко Роман Владимирович

Севастополь

26

44

81

50

93

326

620

21

Ходунова Ольга Архиповна

Санкт-Петербург

45

109

121

144

130

33

582

22

Губарев Виктор Николаевич

Республика Саха

105

99

81

75

78

109

547

23

Сидорко Антон Сергеевич

Владимирская область

67

91

108

124

74

50

514

24

Воробьев Александр Васильевич

Ярославская область

53

94

43

122

85

105

502

25

Шоттуев Валерий Николаевич

Республика Карелия

66

160

147

54

18

56

501

26

Хайдуков Валерий Валерьевич

Иркутская область

42

43

84

41

110

178

498

27

Бессонов Евгений Иванович

Ростовская область

32

54

59

27

111

198

481

28

Головачева Тамара Петровна

Волгоградская область

86

119

131

41

27

72

476

29

Андреев Андрей Анатольевич 

Иркутская область

37

79

164

8

54

119

461

30

Шершнев Денис Павлович

Иркутская область

38

59

51

114

136

52

450

31

Казанцева Тамара Николаевна

Тюменская область

69

104

103

47

44

66

433

32

Малышенко Виктор Анатольевич

Республика Бурятия

29

54

99

50

162

20

414

33

Олзоев Егор Константинович

Республика Бурятия

32

58

85

27

172

38

412

34

Самсонов Артем Анатольевич

Приморский край

31

57

115

82

65

49

399

35

Рассудов Александр Николаевич

Санкт-Петербург

65

97

47

130

40

18

397

36

Пархоменко Василий Михайлович

Севастополь

44

79

70

45

51

105

394

37

Губенко Николай Николаевич

Москва

50

23

191

68

47

14

393

38

Кутлугужин Юнир Галимьянович

Республика Башкортостан

26

69

60

105

39

87

386

39

Лескин Алексей Владимирович

Самарская область

28

92

96

69

32

69

386

40

Архицкий Андрей Георгиевич

Брянская область

17

67

16

20

39

225

384

41

Кудрявцева Галина Федоровна

Иркутская область

67

32

69

26

80

108

382

42

Кукушкин Максим Валерьевич

Хабаровский край

23

88

84

65

45

72

377

43

Шевченко Светлана Петровна

Иркутская область

46

41

30

73

51

130

371

44

Петрук Светлана Михайловна

Иркутская область

14

68

92

32

33

125

364

45

Чувилин Дмитрий Александрович

Республика Башкортостан

48

44

69

60

111

28

360

46

Цыренов Баир Цыденович

Республика Бурятия

46

31

77

18

60

125

357

47

Зюганов Леонид Андреевич

Москва

10

11

54

75

55

149

354

48

Алексеенко Петр Васильевич

Псковская область

32

25

51

110

40

95

353

49

Диденко Ирина Валериевна

Новосибирская область

45

35

66

103

46

52

347

50

Обухов Анатолий Васильевич

Иркутская область

27

25

76

40

57

117

342

51

Егоров Владислав Иванович

Нижегородская область

41

44

49

69

63

70

336

52

Прокофьев Артем Вячеславович

Республика Татарстан

35

82

26

101

55

31

330

53

Савостьянов Сергей Владимирович

Москва

25

24

69

48

25

137

328

54

Жидков Андрей Игоревич

Тамбовская область

18

74

42

30

37

123

324

55

Махмудов Махмуд Гаджулаевич

Республика Дагестан 

72

45

127

44

15

20

323

56

Юхневич Юрий Болеславович

Тюменская область

46

74

102

49

16

30

317

57

Янчук Елена Юрьевна

Москва

20

27

57

47

24

139

314

58

Рогатнев Андрей Иванович

Воронежская область

24

46

67

10

54

111

312

59

Байло Валерий Иванович

Ярославская область

29

55

29

58

62

78

311

60

Белов Александр Сергеевич

Иркутская область

12

35

38

83

51

90

309

61

Лозовой Виктор Иванович

Ставропольский край

13

25

25

11

141

90

305

62

Гончаров Виктор Иванович

Ставропольский край

41

81

89

28

31

35

305

63

Локтев Дмитрий Александрович

Москва

13

55

26

25

27

147

293

64

Демина Мария Фоминична

Республика Алтай

48

29

37

112

23

41

290

65

Кондрашов Виктор Иванович

Иркутская область

55

57

35

40

47

43

277

66

Рудаков Сергей Иванович

Воронежская область

50

34

23

61

16

92

276

67

Романов Антон Васильевич

Иркутская область

31

31

23

23

75

86

269

68

Наумов Александр Анатольевич

Московская область

39

58

29

32

63

48

269

69

Камнев Георгий Петрович

Пензенская область

21

29

41

52

28

98

269

70

Крывовязый Иван Викторович

Иркутская область

37

26

21

40

18

125

267

71

Остроушко Валентина Викторовна

Орловская область

56

29

35

27

57

56

260

72

Иванова Светлана Васильевна

Сахалинская область

34

34

56

54

56

21

255

73

Буров Алексей Никитович

Волгоградская область

67

73

35

20

21

37

253

74

Мардалиев Эльхан Явар оглы

Ярославская область

19

38

24

79

52

33

245

75

Ульянов Евгений Александрович

Республика Карелия

31

69

20

44

54

25

243

76

Берг Роман Станиславович

Забайкальский край

41

17

99

8

22

56

243

77

Максимов Виктор Валерьевич

Москва

11

2

4

39

83

97

236

78

Гайдук Юрий Николаевич

Забайкальский край

6

44

67

36

38

45

236

79

Кузнецова Елена Дмитриевна

Ярославская область

13

39

21

62

52

47

234

80

Ивачев Александр Николаевич

Свердловская область

17

53

79

30

6

48

233

81

Амелин Максим Анатольевич

Оренбургская область

14

26

56

81

23

32

232

82

Бойков Александр Дмитриевич

Ивановская область

32

45

40

32

59

23

231

83

Ждакаева Наталья Иннокентьевна

Сахалинская область

10

31

37

35

36

76

225

84

Дареев Галсан Евгеньевич

Республика Бурятия

20

26

55

32

54

33

220

85

Кобызов Роман Александрович

Амурская область

22

38

17

64

63

13

217

86

Выголов Юрий Федорович

Сахалинская область

16

24

68

22

24

51

205

87

Коростелев Константин Юрьевич

Забайкальский край

3

34

65

25

21

56

204

88

Атласов Николай Михайлович

Республика Татарстан

12

21

22

32

30

85

202

89

Беспалов Владимир Георгиевич

Приморский край

28

31

16

62

43

19

199

90

Яковлев Роман Борисович

Новосибирская область

22

14

45

33

48

35

197

91

Ткачев Константин Германович

Омская область

11

39

35

36

51

24

196

92

Краснов Алексей Геннадьевич

Самарская область

23

25

31

47

28

39

193

93

Гайдым Валерий Федорович

Новгородская область

32

26

37

27

18

44

184

94

Шапошников Андрей Борисович

Смоленская область

11

12

44

24

46

46

183

95

Степченков Александр Петрович

Смоленская область

5

48

43

28

36

22

182

96

Андреев Александр Михайлович

Республика Чувашия

6

24

33

36

38

44

181

97

Савинцев Алексей Владимирович

Ханты-Мансийский А.О.

10

23

67

28

41

11

180

98

Данилов Григорий Владиславович

Республика Чувашия

14

23

53

42

29

19

180

99

Ромашкин Виктор Васильевич

Республика Алтай

37

49

27

16

13

38

180

100

Жирнов Андрей Геннадьевич

Новосибирская область

46

7

23

18

27

57

178

101

Сумароков Илья Алексеевич

Иркутская область

19

36

13

11

31

63

173

102

Попов Владимир Александрович

Алтайский край

43

7

13

71

32

5

171

103

Морозов Александр Николаевич 

Вологодская область

21

30

37

23

24

36

171

104

Медведев Петр Петрович

Красноярский край

86

11

52

6

12

3

170

105

Гибатдинов Айрат Минерасихович

Ульяновская область

45

39

23

20

11

32

170

106

Малюгин Виктор Герасимович

Рязанская область

6

6

86

26

22

22

168

107

Лапина Вероника Владимировна

Алтайский край

9

13

31

34

60

20

167

108

Левченко Иван Григорьевич

Тюменская область

9

34

51

29

25

16

164

109

Кузьмин Илья Павлович

Пермский край

4

106

18

0

14

22

164

110

Сумароков Павел Ильич

Иркутская область

10

14

21

45

44

27

161

111

Соколенко Павел Васильевич

Краснодарский край

13

14

69

43

12

7

158

112

Вострецов Виктор Филиппович

Астраханская область

11

22

36

20

18

50

157

113

Новак Андрей Петрович

Красноярский край

34

3

20

77

3

19

156

114

Долгачев Анатолий Николаевич

Приморский край

13

42

34

43

19

4

155

115

Конорюков Алексей Александрович

Республика Удмуртия

28

9

49

23

28

17

154

116

Никитина Любовь Евгеньевна

Москва

25

22

9

40

7

51

154

117

Анпилов Александр Николаевич

Курская область

16

33

40

16

15

33

153

118

Михайлов Олег Алексеевич

Республика Коми

10

14

10

43

14

62

153

119

Гришуков Владимир Витальевич

Приморский край

0

35

1

70

23

22

151

120

Черемисов Константин Николаевич

Московская область

27

46

13

9

25

29

149

121

Романенко Сергей Николаевич

Оренбургская область

54

18

19

20

15

22

148

122

Антропов Михаил Васильевич

Мурманская область

33

29

11

9

17

45

144

123

Молостов Евгений Викторович

Республика Хакасия

20

36

22

16

8

42

144

124

Зайцева Валентина Алексеевна

Республика Мордовия

14

29

33

10

27

30

143

125

Алехин Андрей Анатольевич

Омская область

27

32

26

33

7

16

141

126

Комоедов Владимир Петрович

Пермский край

8

3

46

3

46

31

137

127

Богатыренко Сергей Васильевич

Республика Крым

37

18

44

17

9

10

135

128

Борисов Сергей Валерьевич

Севастополь

3

15

16

45

9

44

132

129

Быков Валерий Валерьевич

Камчатский край

0

10

3

20

18

79

130

130

Дондоков Тумэн Цырендашиевич

Республика Бурятия

11

31

44

18

14

12

130

131

Гнускина Галина Николаевна

Рязанская область

15

19

38

35

7

16

130

132

Егоров Сергей Владимирович 

Самарская область

17

18

11

40

22

20

128

133

Клюев Антон Вячеславович

Владимирская область

1

31

21

17

52

5

127

134

Волков Максим Валерьевич

Нижегородская область

11

20

35

10

8

43

127

135

Павлов Константин Леонидович

Брянская область

7

21

15

8

30

41

122

136

Павлов Алексей Григорьевич

Смоленская область

3

19

48

11

3

37

121

137

Казаков Сергей Валентинович

Владимирская область

7

11

54

23

18

7

120

138

Абдуллаев Шакир Кафарович

Ярославская область

14

44

14

14

11

23

120

139

Фоменко Григорий Петрович

Ростовская область

3

32

24

2

23

35

119

140

Ижицкий Валерий Петрович

Костромская область 

9

2

17

35

16

40

119

141

Ильин Сергей Сергеевич

Хабаровский край

35

11

34

20

16

2

118

142

Любимов Владимир Николаевич

Ивановская область

13

34

7

20

30

13

117

143

Васильев Николай Иванович

Московская область

3

57

9

7

16

19

111

144

Газизов Альберт Ильгизович

Республика Башкортостан

25

23

7

25

11

19

110

145

Саломатин Дмитрий Эдуардович

Ивановская область

13

42

22

15

10

8

110

146

Мерзликин Николай Владимирович

Забайкальский край

10

12

66

14

3

5

110

147

Гутов Евгений Эдуардович

Новосибирская область

10

26

14

22

8

29

109

148

Митрофаненков Андрей Николаевич

Смоленская область

3

13

12

29

9

41

107

149

Макаров Вячеслав Сергеевич

Республика Саха

16

29

11

20

18

12

106

150

Сутурин Сергей Васильевич

Забайкальский край

20

44

9

4

14

13

104

151

Кузнецов Валерий Венедиктович

Смоленская область

2

15

26

24

18

18

103

152

Донченко Илья Григорьевич

Республика Крым

22

26

5

14

14

21

102

153

Разварина Оксана Владимировна

Республика Хакасия

12

48

6

0

7

29

102

154

Галин Ильгам Илюсович

Республика Башкортостан

13

12

7

25

29

15

101

155

Гончаров Артем Сергеевич

Тверская область

0

1

35

61

2

2

101

156

Могильный Валерий Федорович

Волгоградская область

21

17

32

11

12

4

97

157

Аммосов Петр Револьдович

Республика Саха

17

37

13

5

7

18

97

158

Морозов Вячеслав Николаевич

Орловская область

5

20

46

16

4

6

97

159

Нуров Николай Эрднеевич

Республика Калмыкия

19

15

18

16

15

13

96

160

Барышникова Наталья Геннадьевна

Томская область

0

3

42

23

16

8

92

161

Емельянова Лариса Николаевна

Владимирская область

20

15

13

19

10

15

92

162

Хабибуллин Шамиль Рафаильевич

Владимирская область

16

16

17

16

20

5

90

163

Шашукова Лариса Анатольевна

Новосибирская область

8

7

7

49

12

7

90

164

Назаренко Григорий Николаевич

Республика Хакасия

3

23

20

35

5

4

90

165

Смышляев Евгений Валерьевич

Новосибирская область

26

6

20

19

5

14

90

166

Буланов Владимир Анатольевич

Нижегородская область

27

5

19

15

12

10

88

167

Илларионова Регина Альбертовна

Ленинградская область

12

17

37

11

11

0

88

168

Кузьмин Николай Алексеевич

Ленинградская область

16

17

15

9

13

17

87

169

Полякова Ирина Викторовна

Ростовская область

0

6

22

0

54

4

86

170

Воробьева Людмила Федоровна

Тверская область

4

15

8

36

9

14

86

171

Белоус Светлана Викторовна

Тульская область

7

6

45

6

11

10

85

172

Калугин Андрей Дмитриевич

Республика Марий Эл

3

1

4

3

10

64

85

173

Красовский Леонтий Александрович

Республика Бурятия

8

26

33

3

8

7

85

174

Кукушкина Елена Михайловна

Ямало-Ненецкий А.О.

5

19

27

16

2

16

85

175

Байбикова Анастасия Анатольевна

Белгородская область

20

1

5

21

32

5

84

176

Петров Алексей Анатольевич

Пензенская область

11

5

20

12

8

28

84

177

Никитина Ирина Юрьевна

Сахалинская область

16

7

4

13

15

28

83

178

Таскаев Леонид Львович

Архангельская область

8

9

6

5

8

47

83

179

Ефимова Ольга Анатольевна

Новгородская область

13

12

14

20

5

19

83

180

Габибов Курбан Омарович

Республика Дагестан

0

26

4

1

43

8

82

181

Степахно Геннадий Васильевич

Мурманская область

7

7

44

11

4

8

81

182

Астанчик Юрий Иванович

Алтайский край

12

8

12

22

18

8

80

183

Козин Евгений Александрович

Красноярский край

36

18

11

6

5

4

80

184

Разумов Николай Николаевич

Республика Хакасия

4

15

8

5

13

34

79

185

Райн Михаил Викторович

Ненецкий А.О.

7

17

10

23

13

9

79

186

Копыл Олег Владимирович

Смоленская область

5

8

7

23

12

22

77

187

Копосов Анатолий Петрович

Псковская область

22

28

9

10

4

3

76

188

Асланов Марат Асланович

Республика Дагестан

0

8

5

1

38

22

74

189

Смирнов Павел Витальевич

Ивановская область

14

15

24

4

15

2

74

190

Романов Иннокентий Иванович

Республика Саха

10

2

11

11

13

27

74

191

Батуев Буда-Ширап Чимитович

Республика Бурятия

0

27

19

9

18

0

73

192

Жилищиков Иван Андреевич

Краснодарский край

17

16

4

9

13

13

72

193

Шаманаев Евгений Иванович

Волгоградская область

25

4

13

14

12

4

72

194

Новиков Владимир Григорьевич

Оренбургская область

13

10

19

13

10

7

72

195

Дьячкова Екатерина Валерьевна

Республика Коми

2

15

6

13

6

30

72

196

Никитин Семен Иванович

Республика Саха

10

13

25

9

11

3

71

197

Михайлов Дмитрий Юрьевич

Псковская область

10

14

21

7

11

7

70

198

Фишман Владимир Ефимович

Еврейский АО

3

15

9

19

11

12

69

199

Виноградова Надежда Ивановна

Архангельская область

5

8

7

12

10

27

69

200

Накаев Халид Магомедович

Республика Чечня

28

33

1

4

0

2

68

201

Салов Евгений Иванович

Республика Адыгея

9

21

13

10

1

13

67

202

Богданова Татьяна Фагимовна

Республика Карелия

10

14

25

1

14

2

66

203

Разворотнев Николай Васильевич

Липецкая область

12

7

7

17

8

14

65

204

Иванов Владимир Евгеньевич

Волгоградская область

10

19

23

11

1

1

65

205

Быстров Кирилл Дмитриевич

Смоленская область

5

8

22

12

7

10

64

206

Пичурин Лев Федорович

Томская область

4

10

8

11

8

22

63

207

Семенова Екатерина Валентиновна

Калининградская область

6

29

12

3

4

9

63

208

Богачев Иван Андреевич

Ставропольский край

3

7

4

5

14

28

61

209

Кислицын Василий Александрович

Курганская область

9

22

12

5

3

10

61

210

Бойченко Александр Владимирович

Красноярский край

11

0

4

4

39

1

59

211

Кузин Виталий Иванович

Ульяновская область

21

7

1

8

12

10

59

212

Яковлев Дмитрий Николаевич

Ярославская область

13

14

5

3

8

16

59

213

Каримуллина Александра Ивановна

Кировская область

20

4

9

13

7

6

59

214

Котов Евгений Геннадьевич

Смоленская область

0

6

4

10

0

39

59

215

Скубьева Светлана Анатольевна

Забайкальский край

4

20

7

4

11

11

57

216

Говорков Геннадий Александрович

Самарская область

22

9

3

4

11

7

56

217

Серебров Вадим Анатольевич

Владимирская область

0

12

14

17

10

3

56

218

Голик Алексей Юрьевич

Вологодская область

6

9

20

4

12

4

55

219

Зарембо Сергей Станиславович

Новосибирская область

6

4

5

5

10

25

55

220

Солнышкина Роза Васильевна

Республика Саха

5

22

7

0

11

9

54

221

Бытдаев Кемал Курманович

Карачаево-Черкесия

7

0

14

9

16

7

53

222

Ревин Игорь Алексеевич

Калининградская область

8

5

29

1

2

8

53

223

Яшкин Николай Иванович

Калужская область

4

10

2

7

1

29

53

224

Авезов Мурзадин Алибекович

Республика Дагестан

2

18

7

5

16

4

52

225

Демин Денис Сергеевич

Ярославская область

11

6

2

27

0

6

52

226

Филиппов Алексей Станиславович

Ярославская область

2

2

12

11

3

21

51

227

Махов Михаил Андреевич

Челябинская область

9

0

5

2

1

34

51

228

Синьков Петр Васильевич

Республика Хакасия

2

12

6

2

1

28

51

229

Початов Вячеслав Юрьевич

Алтайский край

8

0

12

1

19

10

50

230

Усманов Ирек Марсович

Республика Башкортостан

15

20

6

2

2

5

50

231

Паштов Борис Султанович

Кабардино-Балкария

19

8

18

4

1

0

50

232

Хафизова Лия Авхатовна

Республика Башкортостан

7

4

2

19

14

3

49

233

Гаджиев Салих Набиевич

Республика Дагестан

8

6

10

1

9

15

49

234

Живица Владислав Геннадьевич

Смоленская область

0

10

12

7

6

13

48

235

Корсун Владимир Кузьмич

Пермский край

7

6

20

3

6

6

48

236

Гриднев Константин Валентинович

Ярославская область

1

22

0

0

4

20

47

237

Кузнецов Евгений Николаевич

Забайкальский край

2

0

0

0

29

15

46

238

Мальцев Виктор Владимирович

Республика Бурятия

0

0

27

0

18

0

45

239

Погарский Адам Остапович

Омская область

13

3

3

11

8

7

45

240

Старов Вадим Николаевич

Республика Башкортостан

16

0

0

12

4

13

45

241

Иващенко Татьяна Хевондовна

Ростовская область

1

19

2

0

18

4

44

242

Тирон Евгений Владимирович

Ленинградская область

7

12

9

1

5

10

44

243

Мухин Николай Павлович

Кемеровская область

13

3

5

5

4

14

44

244

Емельянов Степан Владимирович

Смоленская область

0

6

7

10

3

18

44

245

Зубайраев Леча Харонович

Республика Чечня

20

14

10

0

0

0

44

246

Потягова Ирина Владимировна

Ростовская область

14

11

0

0

9

9

43

247

Богатырев Ильяс Сулейманович

Республика Ингушетия

4

6

7

20

0

6

43

248

Егоров Александр Александрович

Курская область

3

15

10

5

3

6

42

249

Карпов Владимир Яковлевич

Новосибирская область

0

7

2

25

2

6

42

250

Талдыкин Максим Владимирович

Алтайский край

3

5

8

1

23

1

41

251

Бодров Владимир Петрович

Республика Удмуртия

1

7

15

5

11

2

41

252

Костина Марина Васильевна

Калужская область

3

7

11

8

7

5

41

253

Панов Станислав Геннадьевич

Белгородская область

3

8

11

13

2

4

41

254

Мельников Василий Борисович

Московская область

2

7

9

0

15

7

40

255

Агеенко Вадим Алексеевич

Новосибирская область

2

1

11

4

10

12

40

256

Ладыгин Александр Владимирович

Свердловская область

3

2

6

18

7

4

40

257

Иваницкий Сергей Петрович

Магаданская область

1

15

5

4

0

14

39

258

Сартаков Андрей Александрович

Алтайский край

8

5

5

2

17

1

38

259

Тютерев Александр Викторович

Приморский край

5

2

4

16

7

3

37

260

Карпова Ольга Владимировна

Ненецкий А.О.

3

7

3

10

6

8

37

261

Комисаров Александр Владимирович

Республика Татарстан

2

4

1

22

3

5

37

262

Оганесян Артавазд Сейранович

Приморский край

6

7

1

17

2

4

37

263

Калинин Василий Васильевич

Новгородская область

9

7

7

5

1

8

37

264

Ковалев Анатолий Ефремович

Республика Бурятия

2

12

21

0

1

0

36

265

Новиков Александр Владимирович

Архангельская область 

4

4

11

6

3

7

35

266

Изиев Биярслан Джабраилович

Республика Дагестан

8

0

12

12

1

2

35

267

Куркин Константин Александрович

Челябинская область

17

2

8

0

6

1

34

268

Никонов Сергей Александрович

Республика Саха

11

10

7

5

1

0

34

269

Крылов Сергей Росмикович

Брянская область

0

4

0

0

5

24

33

270

Литвинов Роман Демьянович

Камчатский край

0

3

6

14

3

7

33

271

Иванов Владимир Геннадьевич

Забайкальский край

2

18

2

1

9

0

32

272

Жуков Василий Михайлович

Ханты-Мансийский А.О.

0

3

2

4

21

1

31

273

Камалитов Фаиль Аухатович

Томская область

1

0

8

0

20

2

31

274

Цымбалов Сергей Александрович

Республика Калмыкия

2

11

6

3

6

3

31

275

Пустовой Олег Александрович

Республика Саха

11

4

6

3

3

4

31

276

Федорова Татьяна Васильевна

Ненецкий А.О.

1

1

2

9

6

11

30

277

Ачитаев Тайир Николаевич

Республика Хакасия

4

6

9

2

5

4

30

278

Ершов Андрей Николаевич

Ярославская область

5

3

6

0

4

12

30

279

Кудринский Виталий Валентинович

Омская область

1

8

0

17

4

0

30

280

Михайленко Максим Леонидович

Омская область

2

2

1

16

4

5

30

281

Малых Игорь Юрьевич

Пермский край

4

1

12

5

3

5

30

282

Егоров Игорь Викторович

Челябинская область

3

1

8

8

2

8

30

283

Истомин Андрей Александрович

Тверская область

4

3

3

2

12

5

29

284

Аманчин Еликпай Сергеевич

Республика Алтай

8

4

4

6

7

0

29

285

Иванов Иван Николаевич

Астраханская область

3

1

13

1

6

5

29

286

Козлов Александр Александрович 

Новосибирская область

4

6

4

4

5

6

29

287

Журавлев Вячеслав Васильевич

Новосибирская область

6

0

2

5

4

12

29

288

Рокосей Владимир Николаевич

Амурская область

0

0

4

22

3

0

29

289

Лавров Валерий Васильевич

Республика Крым

1

11

1

4

0

12

29

290

Царегородцев Сергей Николаевич

Республика Марий Эл

5

7

4

0

12

0

28

291

Агеенков Артур Игоревич

Смоленская область

1

7

6

7

3

4

28

292

Степанов Вячеслав Васильевич

Новгородская область

0

7

4

9

1

7

28

293

Немировский Максим Сергеевич

Курская область

0

14

0

10

0

4

28

294

Клестов Сергей Александрович

Новосибирская область

1

1

4

2

8

11

27

295

Чувайлов Николай Алексеевич

Псковская область

3

6

0

10

6

2

27

296

Шевляков Валерий Алексеевич

Белгородская область

0

11

10

3

2

1

27

297

Кабешев Роман Владимирович

Нижегородская область

6

10

4

0

5

1

26

298

Арбузов Вячеслав Петрович

Ивановская область

5

4

12

1

3

1

26

299

Боринов Павел Алексеевич

Орловская область

7

6

0

0

3

10

26

300

Мурзаханов Габдулхак Абдуллович

Ульяновская область

0

0

6

3

6

10

25

301

Дзамихов Касболат Фицевич

Кабардино-Балкария

0

9

11

0

5

0

25

302

Орлова Олеся Александровна

Смоленская область

0

6

6

7

0

6

25

303

Фурик Алексей Александрович

Астраханская область

11

1

3

0

0

10

25

304

Филипенко Александр Васильевич

Ханты-Мансийский А.О.

0

2

4

7

11

0

24

305

Князева Елена Александровна

Северная Осетия

2

13

4

3

0

2

24

306

Мельник Евгений Леонидович

Орловская область

15

3

5

0

0

1

24

307

Осокин Михаил Владимирович

Пермский край

1

2

5

1

0

15

24

308

Сафин Фадбир Магусович

Республика Татарстан

2

5

0

8

0

9

24

309

Федоров Алексей Геннадьевич

Томская область

3

3

5

5

4

3

23

310

Савенков Александр Сергеевич

Тульская область

5

0

5

7

2

4

23

311

Красильников Владимир Анатольевич

Республика Удмуртия

10

2

7

4

0

0

23

312

Закорецкий Роман Викторович

Республика Хакасия

4

9

2

2

5

0

22

313

Галкин Андрей Александрович

Астраханская область

7

1

5

3

3

3

22

314

Бембеева Мигмир Гаряевна

Республика Калмыкия

0

12

1

0

0

9

22

315

Кутырев Андрей Андреевич

Ростовская область

3

3

3

4

0

9

22

316

Лазаренко Ольга Николаевна

Амурская область

0

9

11

2

0

0

22

317

Отамас Виктор Сергеевич

Ставропольский край

2

10

0

7

2

0

21

318

Кожухов Евгений Романович

Республика Саха

9

1

4

0

0

7

21

319

Турчин Владимир Алексеевич

Оренбургская область

1

4

7

0

5

3

20

320

Тимохин Анатолий Васильевич

Ивановская область

1

7

7

2

3

0

20

321

Фрайда Руслан Викторович

Орловская область

4

3

4

3

2

4

20

322

Хмелев Владимир Николаевич

Приморский край

7

3

1

8

1

0

20

323

Кравченко Олег Анатольевич

Алтайский край

0

0

0

1

16

2

19

324

Жезлов Владислав Алексович

Республика Марий Эл

0

7

0

0

12

0

19

325

Филиппова Елена Вячеславовна

Ульяновская область

2

0

0

0

12

5

19

326

Шлепнев Юрий Чонгарович

Республика Чувашия

0

3

1

11

3

1

19

327

Копылова Татьяна Сергеевна

Липецкая область

0

0

0

17

2

0

19

328

Воронин Николай Иванович

Воронежская область

0

3

14

0

0

2

19

329

Иванов Николай Сергеевич

Омская область

0

0

1

5

12

0

18

330

Супоня Юрий Николаевич

Ульяновская область

1

2

2

1

9

3

18

331

Тонких Сергей Иванович

Еврейский АО

0

4

2

1

9

2

18

332

Жалнин Александр Константинович

Тамбовская область

0

2

1

7

8

0

18

333

Алексеев Александр Николаевич 

Республика Башкортостан

2

4

2

4

4

2

18

334

Гарифуллин Мансур Зайдуллович

Республика Татарстан

0

0

1

15

0

2

18

335

Шабунин Геннадий Дмитриевич

Краснодарский край

4

0

13

1

0

0

18

336

Богус Адам Асланбиевич

Республика Адыгея

4

3

0

0

7

3

17

337

Грунтовая Екатерина Вячеславовна

Кемеровская область

0

0

8

5

4

0

17

338

Алексеев Дмитрий Владимирович

Ульяновская область

0

0

0

13

2

2

17

339

Филиппов Семен Васильевич

Республика Саха

0

10

0

0

2

5

17

340

Сиротин Анатолий Иванович

Липецкая область

0

11

3

3

0

0

17

341

Иванов Дмитрий Анатольевич

Республика Хакасия

5

4

3

0

4

0

16

342

Москаленко Елена Александровна

Республика Адыгея

0

7

1

0

4

4

16

343

Кононенко Дмитрий Халарович

Московская область

2

3

4

0

1

6

16

344

Белоногов Сергей Анатольевич

Забайкальский край

0

6

3

6

0

1

16

345

Михайлов Игорь Андреевич

Республика Бурятия

0

3

13

0

0

0

16

346

Селин Михаил Васильевич

Вологодская область

2

4

6

0

0

4

16

347

Семенов Александр Геннадьевич

Республика Хакасия

9

5

0

2

0

0

16

348

Умаханов Якуб Сайгидпашаевич

Республика Дагестан

0

0

2

0

13

0

15

349

Маслихин Александр Витальевич

Республика Марий Эл

2

1

4

0

8

0

15

350

Кауфман Люмила Александровна

Республика Хакасия

1

6

0

3

5

0

15

351

Кожевникова Галина Михайловна

Республика Хакасия

11

1

2

0

1

0

15

352

Чушъялов Павел Васильевич

Республика Удмуртия

2

2

8

2

1

0

15

353

Аксенов Игорь Владимирович

Свердловская область

5

7

2

0

0

1

15

354

Билиенко Андрей Анатольевич

Орловская область

2

7

2

2

0

2

15

355

Зубков Геннадий Григорьевич

Республика Марий Эл

0

0

6

0

8

0

14

356

Аверьянов Максим Васильевич

Республика Хакасия

0

6

4

0

4

0

14

357

Белова Светлана Борисовна

Ярославская область

4

0

0

1

4

5

14

358

Басов Петр Сергеевич

Республика Удмуртия

4

3

4

1

0

2

14

359

Апоев Казим Адыханович

Карачаево-Черкесия

1

2

2

2

4

2

13

360

Рафаелян Ашот Вардкесович

Новосибирская область

0

8

3

0

2

0

13

361

Биджев Исмель Абдул-Газизович

 

2

9

2

0

0

0

13

362

Садков Виталий Алексеевич

Калининградская область

0

0

4

5

0

4

13

363

Тетерятникова Татьяна Александровна

Астраханская область

0

1

6

4

0

2

13

364

Гутнов Асланбек Амурханович

Республика Северная Осетия

0

3

1

2

6

0

12

365

Архипов Василий Николаевич

Омская область

2

0

1

5

4

0

12

366

Иванова Светлана Васильевна 

Оренбургская область

1

3

0

2

2

4

12

367

Карасев Андрей Витальевич

Астраханская область

7

0

5

0

0

0

12

368

Мезенцев Антон Владимирович

Ростовская область

0

0

7

2

2

0

11

369

Демченко Владимир Леонидович

Республика Крым

0

0

0

9

0

2

11

370

Сосновский Сергей Валерьевич

Псковская область

0

0

0

9

0

2

11

371

Тимофеева Юлия Петровна

Ивановская область

3

0

4

1

2

0

10

372

Полежаев Виктор Семенович

Тамбовская область

0

6

3

1

0

0

10

373

Горлов Дмитрий Петрович

Нижегородская область

1

0

0

1

4

3

9

374

Астапов Игорь Сергеевич

Курская область

0

0

6

0

0

3

9

375

Бобков Александр Валентинович

Чукотский А.О.

6

2

0

1

0

0

9

376

Кочиев Роберт Иванович

Республика Северная Осетия

0

1

1

4

0

3

9

377

Цуприкова Елена Валерьевна

Республика Алтай

1

2

4

1

0

1

9

378

Лиджи-Горяев Владимир Дмитриевич

Республика Калмыкия

0

0

0

0

6

2

8

379

Хакимов Рамиль Шавкятович

Ульяновская область

3

0

2

0

1

2

8

380

Чащин Вячеслав Николаевич

Забайкальский край

3

4

1

0

0

0

8

381

Гусейн Сергей Сейфуллаевич

Оренбургская область

3

0

0

0

4

0

7

382

Багадаев Алексей Климентьевич

Республика Бурятия

0

0

1

2

0

4

7

383

Кумалов Заурбек Магомедович

Кабардино-Балкария

1

0

4

2

0

0

7

384

Поволоцкий Денис Александрович

Новосибирская область

0

2

0

4

0

1

7

385

Евгенов Иван Петрович

Курганская область

0

3

0

0

2

1

6

386

Васильев Сергей Львович

Курская область

0

0

6

0

0

0

6

387

Коновалов Евгений Борисович

Новосибирская область

0

2

2

2

0

0

6

388

Струкачева Зора Васильевна

Новосибирская область

3

0

1

2

0

0

6

389

Шевоцуков Схатбий Махмудович

Республика Адыгея

0

2

1

0

0

3

6

390

Магомедов Ахмеднаби Идрисович

Республика Дагестан

0

1

2

1

1

0

5

391

Микляев Александр Константинович

Архангельская область

0

2

0

2

1

0

5

392

Буданов Максим Николаевич

Курская область

0

0

0

0

0

5

5

393

Земляков Александр Геннадьевич

Республика Хакасия

0

3

2

0

0

0

5

394

Кымындынов Юрий Иосифович

Республика Алтай

1

2

2

0

0

0

5

395

Семенов Игорь Александрович

Республика Башкортостан

1

2

1

0

0

1

5

396

Байдаев Далхат Магомедович

Кабардино-Балкария

1

0

0

0

3

0

4

397

Кулаков Владимир Павлович

Архангельская область

1

0

0

0

2

1

4

398

Засеев Тамерлан Гаспарович

Республика Северная Осетия

0

0

0

3

1

0

4

399

Элдзарова Медея Багратовна

Республика Северная Осетия

0

0

0

2

1

1

4

400

Бахтиозин Марат Имитович

Забайкальский край

0

1

1

0

0

2

4

401

Токарев Сергей Владимирович

Липецкая область

0

1

0

3

0

0

4

402

Чулошников Владимир Вениаминович

Пермский край

0

3

0

0

0

1

4

403

Шаяпов Руслан Ринатович

Республика Башкортостан

0

0

4

0

0

0

4

404

Васин Евгений Александрович

Ульяновская область

0

0

0

0

3

0

3

405

Ашабоков Астемир Артурович

Кабардино-Балкария

0

1

0

2

0

0

3

406

Исаков Артур Леонидович

Ростовская область

0

1

2

0

0

0

3

407

Королева Екатерина Александровна

Калининградская область

1

0

1

0

0

1

3

408

Кузнецов Алексей Михайлович

Ульяновская область

0

0

1

0

0

2

3

409

Ласков Сергей Филиппович

Карачаево-Черкесия

0

1

0

2

0

0

3

410

Шелепова Надежда Александровна

Костромская область

0

0

0

0

2

0

2

411

Михайлович Муратхан Аджигереевна

Карачаево-Черкесия

0

0

1

0

1

0

2

412

Гецман Юлия Викторовна

Чукотский А.О.

0

0

0

0

0

2

2

413

Карданов Мурадин Сафраилович

Кабардино-Балкария

1

0

0

1

0

0

2

414

Чотчаева Роза Аубекировна

Карачаево-Черкесия

2

0

0

0

0

0

2

415

Токмаков Михаил Владимирович

Архангельская область

0

0

0

0

1

0

1

416

Гайнуллин Айнур Ришатович

Республика Башкортостан

0

0

0

1

0

0

1

417

Дрягин Олег Валерьевич

Республика Крым

0

0

0

1

0

0

1

418

Иванов Андрей Владимирович 

Ульяновская область

0

1

0

0

0

0

1

419

Петухов Андрей Олегович

Республика Марий Эл

0

0

0

0

0

1

1

420

Шульгина Елена Владимировна

Забайкальский край

0

0

0

0

0

1

1

421

Юсупова Гюзель Эмильевна

Республика Башкортостан

0

1

0

0

0

0

1

422

Беков Гелани Абукарович

Республика Ингушетия

0

0

0

0

0

0

0

423

Бутрин Николай Дмитриевич

Калужская область

0

0

0

0

0

0

0

424

Егоров Андрей Владимирович 

Республика Башкортостан

0

0

0

0

0

0

0

425

Кириллов Евгений Павлович

Республика Марий Эл

0

0

0

0

0

0

0

426

Костин Александр Николаевич

Брянская область

0

0

0

0

0

0

0

427

Мамбергер Константин Константинович

Кабардино-Балкария

0

0

0

0

0

0

0

428

Марченко Оксана Анатольевна

Новосибирская область

0

0

0

0

0

0

0

429

Мезенцев Игорь Викторович

Забайкальский край

0

0

0

0

0

0

0

430

Микляева Анастасия Александровна

Архангельская область

0

0

0

0

0

0

0

431

Осколков Валерий Петрович

Забайкальский край

0

0

0

0

0

0

0

432

Пономарев Андрей Сергеевич

Республика Марий Эл

0

0

0

0

0

0

0

433

Попов Виктор Сергеевич

Кабардино-Балкария

0

0

0

0

0

0

0

434

Султашов Роман Амерханович

Ульяновская область

0

0

0

0

0

0

0

435

Туманов Александр Сергеевич

Республика Марий Эл

0

0

0

0

0

0

0

436

Федоров Николай Сергеевич

Калужская область

0

0

0

0

0

0

0

437

Ханбеков Наиль Ришатович

Саратовская область

0

0

0

0

0

0

0

438

Хасаитова Лиза Локмановна

Кабардино-Балкария

0

0

0

0

0

0

0

439

Хафизов Рустам Фларидович

Республика Башкортостан

0

0

0

0

0

0

0

 

За период с 1 января по 30 июня 2020 года (6 месяцев) количество упоминаний в федеральных и региональных СМИ обо всех 439 депутатов фракций КПРФ в региональных парламентах составило более 67 тыс. сообщений.

В среднем о всех депутатах от КПРФ сообщалось 67136 раз в месяц, более 2,5 тысяч раз в неделю или 369 раз в день.

Только 95 региональных депутатов от КПРФ (1/5 всех депутатов от КПРФ) имеют суммарный показатель за 6 месяцев 2020 года более ОДНОГО упоминания в СМИ в ДЕНЬ.

 

В Таблице 2 отражены данные о динамике количества упоминаний депутатов-коммунистов, вошедших в топ-10 по количеству сообщений за анализируемый период.

Таблица 2

Динамика упоминаемости топ-10 депутатов-коммунистов рег. парламентов

за 6 месяцев 2020 года

Депутат

Регион

Количество упоминаний

январь

февраль

март

апрель

май

июнь

сумма

 

Итого

1370

3017

2699

3773

2984

4259

18102

1

Анидалов Александр Юрьевич

Саратовская область

210

724

675

748

611

593

3561

2

Бондаренко Николай Николаевич

Саратовская область

242

618

343

623

521

1085

3432

3

Носенко Ольга Николаевна

Иркутская область

105

159

416

553

389

439

2061

4

Ступин Евгений Викторович

Москва

72

209

113

598

182

652

1826

5

Шевченко Максим Леонардович

Владимирская область

258

210

254

372

336

229

1659

6

Есипов Владимир Евгеньевич

Саратовская область

155

352

247

264

142

194

1354

7

Габов Роман Федорович

Иркутская область

31

160

301

217

192

285

1186

8

Енгалычева Екатерина Александровна

Москва

141

300

123

146

106

227

1043

9

Левченко Андрей Сергеевич

Иркутская область

46

55

77

128

369

365

1040

10

Нараевский Александр Владимирович

Саратовская область

110

230

150

124

136

190

940

 

Лидерами по суммарному количеству упоминаний в СМИ являются депутаты от КПРФ в Саратовской области Анидалов А.Ю. и Бондаренко Н.Н (по 3,5 тысячи сообщений за 6 месяцев 2020 года или суммарно более 10% всех сообщений о всех региональных депутатах от КПРФ), а также депутаты от КПРФ Носенко О.Н. (2061), Ступин Е.В. (1826) и Шевченко М.Л. (1659).

Максимальное количество упоминаний у лидеров топ-10 приходится: на апрель у Анидалова А.Ю. (748 сообщений), на июнь у Бондаренко Н.Н. (1085), на апрель у Носенко О.Н. (553), на июнь у Ступина Е.В. (652), на апрель у Шевченко М.Л. (372).

Суммарно о лидирующих о депутатах-коммунистах за полгода сделано 18102 сообщения в федеральных и региональных СМИ.

Суммарное количество упоминаний в СМИ за полгода первой десятки составило около 27% всех упоминаний региональных депутатов от КПРФ

В группу аутсайдеров по суммарному количеству упоминаний за полгода вошли 18 депутатов-коммунистов, о которых не было сделано ни одного упоминаний в СМИ за весь анализируемый период. В указанный список вошли: Беков Г.А. (Республика Ингушетия), Бутрин Н.Д. (Калужская область), Егоров А. В. (Республика Башкортостан), Кириллов Е.П. (Республика Марий Эл), Костин А. Н. (Брянская область), Мамбергер К.К. (Кабардино-Балкария), Марченко О.А. (Новосибирская область), Мезенцев И.В. (Забайкальский край), Микляева А.А. (Архангельская область), Осколков В.П. (Забайкальский край), Пономарев А.С. (Марий Эл),  Попов В. С. (Кабардино-Балкария), Султашов Р.А. (Ульяновская область), Туманов А. С. (Марий Эл), Федоров Н.С. (Калужская область), Ханбеков Н.Р. (Саратовская область), Хасаитова Л.Л. (Кабардино-Балкария) и Хафизов Р. Ф. (Башкортостан).

 

Суммарное количество сообщений фракций КПРФ в рег. парламентах

В Таблице 3 отражены данные о динамике количества сообщений о фракциях КПРФ в региональных «парламентах», которые позволяют оценить пики и спады количества сообщений о них в федеральных и региональных СМИ. Исключение составляет Республика Тыва, где КПРФ не имеет своих представителей в рег. парламенте.

Таблица 3

Динамика упоминаемости фракций КПРФ в рег. парламентах

за 6 месяцев 2020 года

январь

февраль

март

апрель

май

июнь

 

Регион

Число депутатов

Количество упоминаний

На

1 деп.

январь

февраль

март

апрель

май

июнь

Сумма

 

 

 

 

 

 

 

По Российской Федерации

454

6801

10900

11707

11916

10976

14836

67136

148

2

3

1

1

1

1

1

Иркутская область

18

704

1002

1714

1825

2040

2809

10094

561

1

1

2

2

2

3

2

Саратовская область

5

717

1924

1415

1759

1410

2062

9287

1857

3

2

3

3

3

2

3

Москва

13

593

1017

923

1357

991

2412

7293

561

4

5

4

4

4

6

4

Владимирская область

7

369

386

481

588

520

314

2658

380

8

4

9

5

8

8

5

Санкт-Петербург

3

177

400

253

399

264

278

1771

590

10

6

20

6

7

5

6

Ярославская область

11

164

317

156

377

285

366

1665

151

13

7

5

14

5

29

7

Республика Бурятия

13

148

268

474

159

507

108

1664

128

19

15

14

8

14

4

8

Приморский край

8

90

177

172

298

160

475

1372

172

12

26

7

11

6

11

9

Алтайский край

8

152

121

272

239

320

259

1363

170

11

14

19

10

11

13

10

Республика Башкортостан

15

153

179

158

253

214

205

1162

77

7

22

12

9

13

19

11

Новосибирская область

16

179

126

209

297

187

153

1151

72

37

12

28

7

9

18

12

Республика Татарстан

6

54

209

111

357

241

173

1145

191

18

13

6