Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Фракция КПРФ в вологодском областном парламенте выступила против ужесточения выборного законодательства

На последней перед парламентскими каникулами 49-й сессии областного парламента фракция КПРФ не поддержала целый пакет областных законопроектов по ужесточению выборного законодательства. 

Пресс-служба Вологодского обкома КПРФ
2020-06-18 08:32
Морозов Александр Николаевич
Морозов
Александр
Николаевич
Персональная страница

Все предложенные депутатами "Единой России" поправки в действующие выборные законы преследуют одну единственную цель: ограничить права граждан на свободу волеизъявления, исключить тайну голосования, и главное - не допустить к участию в выборах граждан, несогласных с правящим режимом, - убежден руководитель фракции КПРФ Александр Морозов. По мнению Александра Николаевича, законодательное закрепление таких норм волеизъявления, как дистанционное электронное голосование, голосование по почте, априори создает возможность для массовых фальсификаций. Более того, создается возможность тотального контроля за тем, кто и как проголосовал. 

Партия власти покусилась на главные принципы демократии - право граждан на тайное и добровольное голосование, - говорит Александр Морозов. Еще одна причина, по которой мы бойкотировали эти поправки состоит в том, что теперь к участию к выборам не допустят граждан, привлеченным к ответственности за так называемую экстремистскую деятельность. Однако, к экстремизму в нашей полицейской стране могут быть приравнены любые протестные выступления, даже одиночные пикеты. Как в таких условиях работать оппозиции? Любой призыв КПРФ к выражению протеста на антинародные действия властей может быть истолкован как экстремизм и подстрекательство. Виновные, а это в большинстве лидеры общественного мнения, неравнодушные граждане, будут привлечены по статье. Путь в политику для них будет закрыт навсегда. 

Подняли коммунисты и актуальную в текущей ситуации тему - голосования по поправкам в действующую Конституцию РФ. В частности лидер фракции КПРФ А. Морозов подчеркнул, что термин "режим повышенной опасности" не имеет правового статуса. Однако под предлогом сохранения угрозы массового заражения власти предложили поистине экзотические формы участия в референдуме. Одна из них - голосование в палатках, установленных на придомовых территориях. И якобы уже нашлись добровольцы, согласные за небольшое вознаграждение, регистрировать избирателей, которые из соображений собственной безопасности захотят проголосовать в своем дворе. Это настоящая дискредитация выборного процесса, фарс в котором коммунисты отказываются принимать участие, - подчеркнул лидер фракции КПРФ Александр Морозов. 
 

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.