Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Выступление депутата-коммуниста Регины Илларионовой о поправках в Конституцию в Законодательном собрании Ленинградской области

12 марта в Законодательном собрании региона состоялось голосование за поправки в Конституцию РФ. От имени коммунистов в парламенте Ленобласти выступила руководитель фракции КПРФ Р.А. Илларионова. Приводим текст ее выступления.

Пресс-служба фракции КПРФ в Законодательном собрании Ленинградской области. Фото: пресс-служба Законодательного собрания Ленинградской области
2020-03-17 00:38 (обновление: 2020-03-17 10:49)
Илларионова Регина Альбертовна
Илларионова
Регина
Альбертовна
Персональная страница

Изменения в Конституцию – это важнейший момент в жизни страны. Фракция КПРФ в Государственной Думе проголосовала за поправки в Конституцию в первом чтении потому, что мы за целостность страны, преемственность её тысячелетней истории, включение положения о русском языке и государствообразующем народе, улучшение социальной жизни народа.

В ст.9 Конституции говорится о том, что земля и другие природные ресурсы используются и охраняются в РФ как основа жизни и деятельности народа. А на деле так и остаются источником обогащением для олигархии. В год продается сырья на 20 триллионов, а в бюджет поступает не более 8 триллионов. Для кого же и кем это так охраняется?

А поощрение скупки недвижимости за рубежом это не шаг назад в борьбе с коррупцией?

КПРФ вносила ряд законов: например, о национализации, который кардинально изменил бы социально-экономическую политику и улучшил благосостояние народа. Кстати, во всех странах такие законы есть. Об обороте нефти, который гарантировал бы гражданам и производству серьезную поддержку. Но это ни олигархии, ни власти не нужно, а наши поправки не приняты.

Мы считаем, что прожиточный минимум и минимальная заработная плата сегодня ниже порога бедности. А декларативная формулировка в поправках не меняет ситуации. Да сегодня многое делается в поддержку детей и семьи. Но не лучше ли запустить производство, дать людям работу и достойную зарплату? Нет этого в Конституции. Где те обещанные 25 млн рабочих мест?

Центр исследований политической культуры провел опрос по основным предложениям в Конституцию. 77% респондентов поддержали нашу позицию по природным богатствам страны и 83% - за возвращение пенсионного возраста 55/60. Только 23 поправки из 108, представленных от КПРФ, в той или иной степени нашли своё отражение.

И еще об одном. Сегодня с экранов телевидения много говорится о защите исторической правды. А в дни парадов на Красной площади задрапировывается Мавзолей руководителя первого Советского государства, дату голосования назначили на 22 апреля - 150-летие со дня рождения В.И.Ленина. В современных фильмах о войне часто умаляется роль командиров и комиссаров. Получается, и здесь говорим одно, а делаем как всегда. Когда же у наших всенародно избранных слова не будут расходиться с делами?

Мы хотели, чтобы был услышан голос народа, потому что реформирование Конституции предполагает диалог. И люди только сейчас стали узнавать, что при голосовании в бюллетене будет только один вопрос: ЗА? или ПРОТИВ? Это ли не очередной обман? Вот и получается, что мы голосуем не за поправки в Конституцию, а за доверие Президенту.

Как раз апогеем этого и явилось выступление Терешковой. Спектакль срежиссирован и сыгран на отлично.

Фракция КПРФ в Законодательном собрании Ленинградской области обсудила поставленный в повестку дня вопрос и приняла решение воздержаться.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.