Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Фракция КПРФ в парламенте Югры не поддержала антиконституционные поправки в региональное законодательство о митингах

Фракция КПРФ не поддержала предложенные правительством поправки в окружной закон «Об отдельных вопросах проведения публичного мероприятия...». Причина - предложенные правительством поправки носят косметический характер и сохраняют нарушение конституционных прав и свобод граждан.

В.Г. Мирский.
2020-02-28 10:58

Депутат Думы Югры, руководитель фракции КПРФ Алексей Савинцев на первом в 2020 году заседании окружного парламента предложил вернуть на доработку проект закона Ханты-Мансийского автономного округа – Югры "О внесении изменений в статью 2.1 Закона Ханты-Мансийского автономного округа – Югры "Об отдельных вопросах проведения публичного мероприятия в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре". Создать совместно с правительством Ханты-Мансийского автономного округа – Югры рабочую группу по более тщательному учёту всех предложений, замечаний, позиции Конституционного суда Российской Федерации, изложенной в его Постановлении от 1 ноября 2019 года № 33-П.

В начале своего выступления Алексей Савинцев обратил внимание депутатского корпуса, что главная повестка дня в стране – это изменение Конституции и КПРФ активно принимает в этом участие, предложив для внесения в главный закон страны 15 ключевых поправок.

Далее парламентарий заявил, что окружной закон «Об отдельных вопросах проведения публичного мероприятия в Югре» противоречит российской Конституции почти 8 лет, с самого момента внесения в него статьи 2.1. Данный факт подтверждает Конституционный суд Российской Федерации своим Постановлением № 33-П от 1 ноября 2019 года. Решение Конституционного суда и стало причиной рассмотрения поправок в окружной закон.

«Мы сейчас этот вопрос исправляем, но не до конца. И когда нам сегодня говорят эксперты, что так правильно, я понимаю, что и 8 лет назад эти же эксперты утверждали, что так будет правильно. Но всё оказалось совсем не так!», – подчеркнул коммунист.

Свою логику Алексей Савинцев подтвердил тезисами из решения Конституционного суда, которые гласят следующее:

1.) Реагирование публичной власти на подготовку и проведение собраний, митингов, демонстраций, шествий и пикетирований должно быть политически нейтральным (то есть равноудалённым).

2.) Проведение публичных мероприятий, как правило, сопряжено с известными неудобствами для не участвующих в них граждан (создание помех работе транспорта, затруднение доступа к объектам социальной инфраструктуры и т.п.), однако такого рода издержки свободы мирных собраний сами по себе не могут служить веской причиной для отказа в проведении публичных мероприятий.

3.) Да, субъекты Российской Федерации имеют право устанавливать в своих законах дополнительные гарантии этих прав, но с соблюдением конституционных требований о недопустимости ограничения прав и свобод человека, гражданина в форме иной, нежели федеральный закон.

4.) Исполнение полномочия по дополнительному законодательному определению мест, в которых запрещается проведение публичных мероприятий, подразумевает недопустимость произвольного пространственно-территориального ограничения права на свободу собраний.

После чего народный избранник предложил перейти от теории к практике и напомнил о том, что в 2019 году коммунистам отказали в первомайских автопробегах в городах Ханты-Мансийск и Советский.

«Первомай – это наш классовый праздник. Нам отказали, потому что включены ограничения вот этим самым 81-ым окружным законом. Фактически нам дозволено участвовать в автопробегах на окраинах городов или устраивать шествия и демонстрации на задворках», – рассказал Алексей Савинцев.

При этом парламентарий обратил внимание, что согласно представленной депутатам информации об исполнении Закона Ханты-Мансийского автономного округа - Югры «Об отдельных вопросах проведения публичного мероприятий в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре» за 2019 год, шествия, демонстрации, митинги в округе всё-таки проводились. Фото- и видеоотчётов об этих публичных акциях достаточно в открытом доступе. Все эти мероприятия проводились в центрах городов под флагами «Единой России». Данный факт свидетельствует об отсутствии нейтральности (равноудалённости) власти по отношению к организаторам публичных мероприятий, которую требует Конституционный суд.

Алексей Савинцев заметил, что порядок проведения митингов, шествий, демонстраций, пикетов является неотъемлемой частью, вопроса реализации и избирательных прав жителей автономного округа. Особенно наглядно это нарушение конституционных прав проявляется на выборах «тюменской матрёшки». Жители округа, согласно существующих трёхсторонних соглашений, являются избирателями губернатора Тюменской области и депутатов Думы Тюменской области. В подобном законе Тюменской области, в отличие от Югры, абсолютно отсутствуют запреты на проведение публичных мероприятий, кроме тех, что содержит федеральный закон. Кандидат или партия, которые приняли решение участвовать в данных выборах, проводят в свою поддержку митинги, шествия, пикеты и демонстрации в Тюменской области, но в Югре они это сделать не могут. И жители (избиратели), которые желают участвовать в публичных мероприятиях, не могут реализовать это своё конституционное право. Ограничены права как кандидата, так и избирателей. То есть, пассивные и активные избирательные права непосредственно связаны с другим конституционным правом - правом свободы собраний.

«Я всегда говорил о том, что нужно создавать бренд "Югра". К сожалению сегодня, могу сказать в данном вопросе Тюменская область более демократичная, более правильная, а Югра уже 8 лет нарушает Конституцию, - подвёл итог Алексей Савинцев, после ещё раз призвал вернуть проект закона на тщательную доработку.

Власть пытается сохранить свою монополию на публичность, и фактически округ 8 лет нарушает Конституцию страны. Ситуация ненормальная. Вот возьмем карту и отметим на ней объекты, которые указаны в законе, плюс прилегающая территория, и мы увидим, что в городах у нас все «заминировано». Нельзя провести ни митинга, ни шествия. Оппозиционным партиям оставляют только поля за пределами городов или какие-то задворки. Мы не намерены с этим больше мириться, – заявил в беседе с корреспондентом РИА «Новый День» глава фракции КПРФ в Думе Югры Алексей Савинцев.

Весьма ярко и наглядно продемонстрировали свою классовую (буржуазную) сущность депутаты от ЛДПР и "Справедливой России". В ходе обсуждения поправок в окружной закон все они придерживались отличной риторики в защиту прав граждан. Однако в итоге все до одного проголосовали ЗА поправки предложенные правительством (см. видео).

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.