Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Комитет по социальным вопросам Заксобрания Нижегородской области выступил против законопроекта КПРФ об увеличении маткапитала

22 января 2020 года состоялось заседание Комитета Законодательного Собрания по социальным вопросам, на котором была рассмотрена законодательная инициатива фракции КПРФ о реформе регионального материнского капитала. Нижегородские коммунисты предложили областному парламенту качественно пересмотреть подход к поддержке материнства и детства в области и войти в число ведущих субъектов Российской Федерации, уделяющих вопросу демографии ключевое значение.

Пресс-служба НРО КПРФ
2020-01-22 17:07
Егоров Владислав Иванович
Егоров
Владислав
Иванович
Персональная страница

Напомним, в законопроекте коммунистов предлагается ввести региональный материнский капитал при рождении (усыновлении) второго ребенка в размере 100 000 рублей и существенно увеличить выплату при рождении (усыновлении) третьего ребенка – со 100 000 рублей до 200 000 рублей.

Кроме увеличения размера материнского капитала предлагается расширить перечень использования средств материнского капитала. В случае принятия законопроекта средства регионального материнского капитала граждане смогут направлять на:

- приобретение земельного участка, расположенного на территории Нижегородской области и имеющего один из следующих видов разрешенного использования: для индивидуального жилищного строительства, для ведения личного подсобного хозяйства (приусадебный земельный участок), ведения садоводства;

- приобретение нового (не бывшего в собственности физических и юридических лиц) легкого автомобиля;

- приобретение сельскохозяйственных животных, птицы, сельскохозяйственной техники для личного подсобного хозяйства;

- формирование накопительной пенсии для женщин.

«На данный момент размер регионального материнского капитала в Нижегородской области является одним из самых низких среди субъектов Российской Федерации и не выплачивается при рождении (усыновлении) второго ребенка.

Необходимость кардинального пересмотра подхода к поддержке материнства и детства отмечена на федеральном уровне и с 01 января 2020 года в целом ряде субъектов Российской Федерации начались соответствующие изменения в вопросах предоставления регионального материнского капитала.

Так, в Сахалинской области с 01 января 2020 года введены выплаты при рождении первого ребенка в размере 150 тысяч рублей. Вместе с введением регионального материнского капитала на первого ребенка, на Сахалине увеличен размер маткапитала при рождении второго ребенка до 250 тысяч рублей. При этом возможности областного бюджета Сахалина скромнее Нижегородской области. Доходная часть бюджета Сахалинской области на 2020 год составляет 162 миллиарда рублей против 194 миллиардов у Нижегородской области.

В Тюменской области при рождении первого ребенка начнут выплачивать 150 тысяч рублей, на третьего и последующего ребенка 100 тысяч рублей. При этом бюджет Тюменской области на 2020 год принят со значительным дефицитом – 58,9 миллиардов рублей: доходная часть составила 162 миллиарда рублей, расходная часть - 221 миллиарда рублей.

Калужская область с 01 января 2020 года вводит материнский капитал при рождении второго ребенка в размере 50 тысяч рублей и уже анонсировано увеличение на третьего ребенка. Стоит отметить, что доходная часть бюджета Калужской области почти в 3 раза меньше бюджета Нижегородской области: 69 миллиардов рублей против 194 миллиардов рублей.

В Смоленске вводят выплаты при рождении второго ребенка в размере 163 тысячи рублей. Возможности областного бюджета в 4 раза меньше Нижегородского: 51 миллиард рублей против 194 миллиардов рублей в Нижегородской области.

Еврейская автономная область с доходом областного бюджета «всего» в 11,871 миллиарда рублей, что в 16 раз меньше дохода бюджета Нижегородской области, с 01 января 2020 года приняла решение увеличить выплаты при рождении второго ребенка до 140 тысяч рублей.

В Забайкальском крае также с 01 января 2020 года ввели выплаты при рождении второго ребенка в размере 140 тысяч рублей. Доход области в 2020 году планируется на уровне 70,7 миллиарда рублей.

Брянская область со скромной, в сравнении с Нижегородской областью, доходной частью областного бюджете – 57 миллиардов рублей, приняла решение увеличить региональные выплаты при рождении третьего ребенка до 200 тысяч рублей.

Воронежская область также приняла решение о необходимости увеличить поддержку многодетных семей и выплачивать при рождении третьего ребенка 150 тысяч рублей. Доходная часть бюджета Воронежской области в 2020 году составит 123,6 миллиарда рублей.

В Волгоградской области увеличили выплату при рождении первого ребенка до 50 тысяч рублей и распространили действие регионального материнского капитала на второго ребенка в размере 50 тысяч рублей. Доход области в 2020 году составит 109 миллиарда рублей», - отметил в своем выступлении руководитель фракции КПРФ в Законодательном Собрании Нижегородской области Владислав Егоров.

Комитет Законодательного Собрания по социальным вопросам большинством голосов депутатов фракции «Единая Россия» рекомендовали Законодательному Собранию отклонить законопроект фракции КПРФ.

Видимо, по сложившейся в Законодательном Собрании традиции, в ближайшее время стоит ожидать внесения аналогичной инициативы от Комитета по социальным вопросам или фракции «Единая Россия».

«Потрясающе, я не мог себе такого даже представить. Оказывается, сейчас появилось мнение, что не надо государству в таком объёме поддерживать семьи с детьми. Это удивительно, просто. Но это есть. Надо показать, что это за люди. Какие-то моральные уроды. Пускай говорят, дурь каждого видна будет», - заявил Президент России Владимир Путин 18 января 2020 года на встрече с ветеранами в Санкт-Петербурге.

Законопроект фракции КПРФ будет рассмотрен на очередном заседании Законодательного Собрания 30 января 2020 года.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.