Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Первый секретарь Калмыцкого рескома КПРФ Николай Нуров прокомментировал важнейшие политические события

15 января президент России Владимир Путин обратился с Посланием к Федеральному Собранию. В тот же день правительство Российской Федерации во главе с Дмитрием Медведевым подало в отставку. Новым премьер-министром страны утвержден глава ФНС Михаил Мишустин. Отметим, что в рамках процедуры дачи согласия на назначение Председателя правительства фракция КПРФ в Госдуме голосовать за предложенную президентом кандидатуру не стала. Но и не была против: члены фракции воздержались.

Анна Петрова, пресс-служба КРО КПРФ
2020-01-22 13:33
Нуров Николай Эрднеевич
Нуров
Николай
Эрднеевич
Персональная страница

Важнейшие политические события прокомментировал первый секретарь Комитета КРО КПРФ, вице-спикер парламента Калмыкии Николай Нуров.

- Впервые президент выступил с Посланием в самом начале года. Это важный момент, поскольку тем самым был дан старт дальнейшим ускоренным шагам в социально-политических преобразованиях, государственном строительстве. Как подчеркнул в начале своего обращения сам президент, в обществе обозначился запрос на перемены, нужно быстрее, не откладывая, решать масштабные задачи, перед которыми стоит страна. И их реализация требует нового качества госуправления, работы правительства.

Последовали в срочном порядке отставка правительства, смена премьера, обновление состава кабинета министров, внесение в Госдуму законопроекта о поправке к Конституции по совершенствованию организации публичной власти, предложения повысить полномочия Совета Федерации и Государственной Думы, закрепить в Основном законе статус Госсовета… Цепочка форсировано принимаемых мер, включая общероссийское голосование в апреле нынешнего года, на этом, как мне думается, не закончится. Вполне возможно, что последует роспуск Госдумы, и осенью, 13 сентября, пройдут новые выборы нижней палаты парламента.

В 2024 году Владимир Путин, если исходить из требований закона, на выборы не пойдет. А поскольку на сегодняшний день у действующего президента поистине безграничные полномочия, каких не было ни у царя, ни у Генерального секретаря ЦК КПСС, им вносятся предложения внести ряд ограничений. Установить новые требования к кандидату на должность главы государства, ограничить двумя сроками время его нахождения на посту, передать Федеральному Собранию полномочия по утверждению премьер-министра, членов кабмина, судей Верховного и Конституционного судов.

Я разделяю мнение тех, кто считает данные меры перезревшими и недостаточными. Чтобы судебная власть была действительно независимой, надо ввести процедуру избрания судей народом, а не назначать их по согласованию с кем бы то ни было. Поддерживаю в то же время предложение утверждать прокуроров субъектов РФ по итогам консультаций с Советом Федерации, а не с региональными законодательными собраниями, что послужит большей независимости прокуратуры от местных властей, беспристрастности ока государева.

Инициатива президента по укреплению позиций Госсовета путем внесения поправок в Конституцию у меня лично вызывает ассоциации с «руководящей и направляющей силой», которую обеспечивали ЦК КПСС с Политбюро. Учреждается некий надвластный орган, право формирования которого остается опять же за главой государства. Как-то неубедительно выглядят при этом объяснения о намерении повысить тем самым роль глав регионов, входящих по должности в Государственный совет. На самом деле, как многие склоняются к мысли, действующей властью прощупываются пути сохранения лидерства Владимира Путина по окончании срока его полномочий в 2024 году.

В российском обществе, в том числе в Калмыкии, нарастает недовольство политической системой, уровнем жизни, несменяемостью власти. Именно этим, думается, продиктованы предложения по госстроительству, а также по демографии, поддержке семей с низкими доходами. Упреждая дальнейшее обострение протестного движения, нарастающего, как правило, с наступлением тепла, верховная власть пытается внести свои коррективы в весеннюю повестку активизации гражданского общества.

Положительные сигналы, озвученные в Послании, – увеличение бюджетных мест в вузах для студентов, обучающихся по целевым направлениям регионов, где не хватает учителей, врачей, инженеров, выделение средств на модернизацию первичного звена здравоохранения, введение для медработников единого для всей страны перечня компенсационных выплат и стимулирующих надбавок. Иначе что получается? Врачи оканчивают одни и те же вузы, а потом получают: в Калмыкии, других регионах - 15 тысяч в месяц, в Москве – 100 тысяч. Понятно, что будет отток кадров.

Отметил бы и доплаты из федерального бюджета за классное руководство. Мы всегда подчеркивали важность воспитательной, внеклассной работы в школах. Однако добавка в пять тысяч рублей не соответствует той большой работе, той миссии, которая возложена на педагогов.

То же самое можно сказать про другие меры - минималка не ниже прожиточного минимума, обязательная индексация пенсий, бесплатное питание в начальной школе, выплата детских пособий до семи лет, продление программы материнского капитала. С учетом масштабов нарастающей бедности населения, бюджетных задолженностей регионов - со всеми вытекающими последствиями, роста тарифов ЖКУ, цен на лекарства и товары первой необходимости предлагаемой господдержки абсолютно недостаточно.

Все мы знаем, как в реальности натягиваются якобы растущие зарплаты врачам и учителям, как «реализуются» на практике нацпроекты и майские указы… Декларируемая задача создать в России эффективно работающую систему поддержки семей, чтобы доходы граждан, в первую очередь тех, кто поднимает на ноги детей, были достаточными для достойной жизни, без коренного перелома в социально-экономической политике правящего режима, смены неолиберального курса, в результате которого десятки миллионов россиян доведены до нищеты, вряд ли выполнима. Левого поворота, судя по составу нового правительства и заявленным премьером Михаилом Мишустиным направлениям деятельности, в обозримом будущем не предвидится.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.