Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

После запроса депутата фракции КПРФ ФАС признала необоснованно высоким тариф на вывоз ТКО в Белгородской области

После запуска мусорной реформы вначале прошлого года, которая не обошла стороной и Белгородскую область, комсомольцами была инициирована проверка обоснованности тарифа на вывоз ТКО, в связи с чем 15 февраля 2019 года депутатом Белгородской областной Думы Анастасией Байбиковой был направлен запрос на имя руководителя ФАС по Белгородской области с требованиями провести проверку по вопросу экономически необоснованного тарифа на услугу регионального оператора по обращению с ТКО, установленного приказом Комиссии по государственному регулированию цен и тарифов в Белгородской области от 14.12.2018г. и выявить нарушения.

Пресс-служба Белгородского обкомаКПРФ
2020-01-17 07:32
Байбикова Анастасия Анатольевна
Байбикова
Анастасия
Анатольевна
Персональная страница

В феврале того же года ФАС Белгородской области ответила, что не имеет на это компетенции, и перенаправила запрос в ФАС России.

В апреле 2019 года депутату пришёл ответ с ФАС России, что ими инициирована документарная проверка.

И вот, пришли результаты проверки. Коммунисты оказались правы и тариф был действительно завышен! И судя по масштабам нарушений – во много раз! В предписании ФАС значится: пересчёт уплаченного жителями по завышенному тарифу в 2019 году и формирование нового тарифа на 2020 год.

Полный текст проверки ФАС России здесь: https://br.fas.gov.ru/ca/upravlenie-regionalnogo-tarifnogo-regulirovaniya/6e18deee-9079-48f3-9775-cfa1f7d0c9e1/

Коротко ознакомим вас с её результатами:

Кто совершал нарушения законодательства: Комиссия по государственному регулированию цен и тарифов в Белгородской области в части установления предельного единого тарифа на услугу регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами для ООО «Центр экологической безопасности» (ООО «ЦЭБ»), ООО «ЦЭБ». А также глупо было бы считать, что Правительство области, подписывая не один документ, затрагивающий установление тарифа, не в курсе всего того, что происходило на самом деле.

Начнём с преамбулы. Приказом Комиссии по государственному регулированию цен и тарифов в Белгородской области методом экономически «обоснованных» расходов утвержден предельный единый тариф на услугу регионального оператора на 2019 год. Он исходит из размера необходимой валовой выручки для ООО «Центр экологической безопасности», которая также утверждается Комиссией. В 2019 году ее размер составил ни много, ни мало - 1 934 603,01 тыс. руб.

Теперь разберёмся, из чего складывалась эта сумма.

1.Большую ее часть (более 50%) составляет расходы на сбор и транспортирование ТКО. Сбор и транспортирование производит сторонняя фирма. Эту стороннюю фирму должны были найти через закупки, т.е. аукцион. Установив цену на уровне максимально возможной, ООО «ЦЭБ» проводит закупку «мимо кассы», то есть запрос на данную услугу не видно никому из участников, кроме… той, которая победила, как вы можете догадаться с максимально возможной ценой. Об этом говорит ФАС России указывая, что информация о закупках должна отражаться в соответсующей подсистеме ЕИС, чего нет. Помимо этого не оказалось экономически обоснованных исходных данных из чего складывалась эта максимальная цена на транспортировку. Региональный оператор не смог предоставить подробный расчет всех составляющих расходов, как того требует закон. Из чего, ФАС считает необоснованным изначальную цену на транспортировку (то есть, напомню, более 50% всей заложенной суммы).

2. Следующая строка в валовой выручке – это расходы на захоронение отходов. Проведя оценку расходов, учтенных органом регулирования в тарифах на обработку и захоронение ТКО по операторам ООО «ТК «Экотранс» (город Белгород) и ООО «Экотранс С», ФАС России сделан вывод о том, что данные тарифы были установлены на экономически необоснованном (завышенном) уровне. В этом разделе оооочень много нарушений, о которых чиновники просто не могли не знать.

3. Наибольший удельный вес в структуре собственных расходов ООО «ЦЭБ» (25,92%) занимают расходы на оплату труда и отчисления на социальные нужды. Здесь уже и , возможно, мертвые души, судя по всему, появляются и откровенная наглость всех участников этой истории. Начнём со штатных единиц, коих в ООО «ЦЭБ» - 99. Здесь ФАС явно недоумевает, так как ООО «ЦЭБ» - это, по сути, административные работники, так как всё остально делают подрядные организации. Но даже не в этом суть. А в том, что существует законодательно установленная норма: для данного вида деятельности штатная численность установлена в размере 14, 45 ед. То есть ООО «ЦЭБ» с разрешения контролирующих органов увеличила свою численность в 7 раз! При этом при проверке документов выяснилось, что штатное расписание не поименовано. И если вы думаете, что это всё, то нет. Пределу жадности нет предела: среднемесячная оплата труда этих 99 единиц установлена в размере 41 198,5 руб./мес. Однако, как замечает ФАС России существует утверждённое положение, где размер оплаты труда в этой сфере (если брать именно административную работу всех 99 единиц) не должен превышать 30 906, 61 руб/ мес.!

И далее по нарушениям в статьях расходов: от завышенных договоров аренды даже до завышенных расходов на программные продукты!

То есть на всём, на чём можно было увеличить максимально цену и распилить деньги - на всём буквально завысили!

Хочу напомнить, что богатую жизнь чиновников обеспечивали мы с вами целый год по надуманным и раздутым тарифам! Потому что это их образ жизни! Воровать везде и на всём, обдирая нас с вами!

Депутатом Белгородской областной Думы Анастасией Байбиковой подготовлены запросы в прокуратуру и следственный комитет по всем вышеперечисленным фактам и на имя губернатора с целью пересчитать жителям области оплаченный тариф на ТКО за 2019 год и рассчитать заново на 2020!

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.