Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

К 75-летию Великой Победы вологодские ветераны получат очередной "подарок" от партии власти

В канун 75-летия Великой Победы региональная "Единая Россия" подготовила очередной "подарок" вологодским ветеранам. На последней в 2019 г. году сессии ЗСО фракция "Единая Россия" намерена протащить законопроект об отмене для них льготного проезда на транспорте по территории области.

Пресс-служба Вологодского обкома КПРФ
2019-12-24 11:02
Морозов Александр Николаевич
Морозов
Александр
Николаевич
Персональная страница

Официально предлагается признать утратившими силу соответствующие законы:

от 10 декабря 2007 года №1704-ОЗ «О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан при проезде на транспорте на территории Вологодской области» и от 22 декабря 2005 года №1393-ОЗ «О наделении органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями в сфере предоставления мер социальной поддержки при проезде на транспорте на территории Вологодской области».

Правда, в повестке дня 41-й сессии ЗСО этот резонансный законопроект спрятан под безобидным названием: «О признании утратившими силу отдельных законов области». Видимо с целью усыпить бдительность оппозиционных депутатов и парламентских журналистов.

Напомним, что действие данных законов было приостановлено с 1 октября 2012 года до 1 января 2020 года. Семь лет назад правительство области, сославшись на трудности с бюджетом, попросило депутатов ЗСО поддержать данное решение, пообещав, что с наступлением лучших времен, льготу ветеранам вернет.

Фракция КПРФ сразу голосовала против, мы предвидели, что эта мера социальной поддержки будет утрачена навсегда, - говорит лидер вологодских коммунистов А. Морозов. Мы понимали, что это лукавство и обман. Когда в 2012 году О. Кувшинников стал губернатором, он сразу отказал ветеранам в льготном проезде. Ужесточил требования к получению звания "Ветеран труда". Убрал часть льгот у многодетных, чернобыльцев и т.д. Всего в 2012 г. правительство Кувшинникова под предлогом трудностей с бюджетом сэкономило на социально незащищенных вологжанах более 1 млрд. руб.

Отвечая на вопрос, чем руководствовалось региональное правительство, внося закон об отмене права на льготный проезд, А. Морозов пояснил: они ссылаются на то, что финансирование дополнительных мер социальной поддержки является правом, а не обязанностью субъекта Российской Федерации и осуществляется при наличии возможности. Т.е. при предыдущем губернаторе В. Позгалеве денег хватало, а при О.Кувшинникове на пенсионеров и ветеранов денег нет. А может Олегу Александровичу спросить у господ Мордашова (ПАО "Северсталь") и Гурьева (АО "Апатит") где деньги? Почему жителям области остаются от металлургического и химического гигантов вредные выбросы в воду и атмосферу, а гигантские сверхприбыли оседают в карманах доморощенных олигархов? Состояние Мордашова оценивается в 17,5 млрд. долларов, на втором месте в России. А Вологодская область по качеству жизни - на 56-м.

Кроме того, правительство области ссылается на то, что все вологодские ветераны за утраченные льготы получают единовременную денежную выплату (ЕДВ), рассчитанную с учётом необходимости проезда на транспорте. Поскольку с 1 января 2019 года размер ЕДВ был увеличен в два раза, с 750 рублей до 1500 рублей, то ветеранам должно с лихвой хватать и на коммуналку, и на транспорт, и на лекарства. А то, что цены на эти услуги выросли в три-четыре-пять раз, этого в областном Белом доме как- то не заметили. Но все же главная, я думаю, причина - в прекращение субсидий из федерального бюджета на данные цели. Правительство Д. Медведева твердо стоит на позиции сокращения социальных расходов и требует того же от регионов.

Самое смешное - моральный аспект, на который уповают авторы законопроекта, цитирует Александр Николаевич: "значительная продолжительность периода, в течение которого действие данного закона было приостановлено, позволяет считать данный период разумным и достаточным для адаптации граждан к предлагаемым законопроектом изменениям". Раз граждане свыклись, смирились, то власти поступили радикально: не будет закона, не будет проблем. Заодно и КПРФ, которая постоянно требует вернуть льготу, лишится повода для критики.

Острота проблемы снизилась - это очевидно, говорит А. Морозов. Но она никуда не ушла. Недовольство властью все больше переходит в латентные формы. Надо понимать: когда людей ставят перед фактом, как с этим и ему подобным решением, это куда страшнее, чем продолжение с ними обсуждения, пусть и неприятного для власти. Когда народ отказываются выслушать, в нем накапливается раздражение. И это чрезвычайно опасно. Как показали последние протесты в связи с пенсионной и мусорной реформами, характер акций и публика на них все более радикализируется. Если именно такой радикализации добивается Кремль — он двигается в верном направлении.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.