Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Депутат-коммунист Александр Морозов: Бюджет Вологодской области в 2019 году не выполнен более, чем на 1,5 млрд. рублей

Правительство области в уходящем году не выполнило публичные обязательства по расходам областного бюджета на 1,559 млрд. рублей. Это почти 2% средств, неосвоенных по капитальным вложениям. В итоге - не введенные в эксплуатацию объекты социальной направленности, проще говоря "замороженные" стройки. На этот печальный факт обратил внимание депутат-коммунист Алексей Голик в ходе обсуждения поправок в действующий бюджет области на 40-й сессии ЗСО 11 декабря. Обращаясь к заместителю губернатора, начальнику департамента финансов области В. Артамоновой, депутат-коммунист, в частности, сказал:

Пресс-служба Вологодского обкома КПРФ
2019-12-14 01:56
Морозов Александр Николаевич
Морозов
Александр
Николаевич
Персональная страница

"Правительство области предлагает уменьшить расходную часть действующего бюджета более чем на 1,5 млрд. рублей. В эту сумму в том числе вошли 138,5 млн. неосвоенных рублей на строительстве ледового дворца в Соколе, почти 50 млн. руб. на развитие массового спорта в Никольске. А еще и 251 млн. рублей, выделенных муниципалитетам на подготовку проектно-сметной документации. Что очень обидно. Ведь без нее заявки муниципальных образований на участие в таких социально важных проектах, как "народный бюджет" или "комфортная среда" не принимаются. В то же время огромные средства, предназначенные муниципалитетам для подготовки ПСД, не освоены. Почему "заморожены" очень востребованные объекты и народные инициативы? Что намерено делать правительство, чтобы такие ситуации не повторялись в будущем?

В ответ главный финансист области пожаловалась на длительность конкурсных процедур, соображения экономии, и главное - на недобросовестность подрядчиков. Так, согласно 44-ФЗ на строительство ледового дворца в Соколе в течение года шел отбор претендентов. Тендер выиграла фирма, пообещавшая построить дешевле. С объемом работ она не справилась. В новом году, подчеркнула В. Артамонова, будет вновь объявлен конкурс на подрядчиков. Все "замороженные" объекты на контроле. Необходимые затраты включены в расходную часть бюджета-2020, их строительство продолжится.

На уточняющий вопрос лидера фракции КПРФ Александра Морозова, есть ли у правительства рычаги, чтобы впредь не допускать подобные фирмы к бюджетным заказам, госпожа Артамонова ответила утвердительно. Да, таких недобросовестных подрядчиков правительство заносит в "черный список". Что касается неизрасходованных бюджетных средств, то освоить их за оставшееся до конца финансового года время не удастся, поэтому они переведены в бюджет будущего года.

Следующий вопрос коммуниста Голика был адресован вице-спикеру ЗСО А. Подволоцкому, после того, как тот со словами "мы хорошо поработали" предложил депутатам поддержать закон об областном бюджете на 2020 год и плановый период 2021-22 г.г. Депутат уточнил, прониклось ли правительство области кричащей экологической проблемой вытегоров, о которой они рассказали губернатору во время его недавней рабочей поездки в Вытегорский район? Ранее такой вопрос депутат Алексей Голик ставил в ходе обсуждения проекта бюджета.

"На публичных слушаниях по бюджету от имени избирателей Вытегры мною была озвучена просьба: в случае получения дополнительных доходов выделить порядка 40 млн. рублей на проектирование сетей канализации и водоотведения в г. Вытегра. Очень надеялся, что эти расходные обязательства войдут в протокольную запись. Прошло уже три недели, что мне сказать избирателям по данному вопросу?".

Ответ вице-спикера был краток: такая просьбы в профильный комитет по бюджету и налогам не поступала.

Подобные формальные ответы от представителей правящей "Единой России", которые захватили все руководящие посты в областном парламенте, мы получаем часто, - говорит лидер фракции КПРФ Александр Морозов. Конечно, это нас не устраивает, ведь мы должны отстаивать интересы своих избирателей. Поэтому депутаты-коммунисты намерены в новом году жестче контролировать эффективность освоения бюджетных средств и соблюдение сроков ввода социальных объектов в эксплуатацию. Очень рассчитываем в этой работе на участие товарищей из местных организаций КПРФ, - добавил Александр Николаевич.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.