Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Калужская область. Депутатские будни М.В. Костиной

Накануне Нового года депутат Законодательного Собрания Калужской области от КПРФ Марина Костина провела прием жителей по личным вопросам в здании Администрации Сухиничского района.

Первый секретарь Калужского горкома КПРФ, депутат Законодательного Собрания Калужской области Марина Костина
2019-12-11 16:55

Значительное место в антикризисной программе Компартии занимают вопросы возрождения сельского хозяйства. В связи с этим ЦК КПРФ подготовлены памятные награды, посвященные 60-летию начала освоения целинных и залежных земель. В освоение целины были вложены огромные силы и средства. В этом грандиозном проекте принимала участие и Калужская область. Целина стала подвигом миллионов советских людей. Она дала мощный толчок развитию сельского хозяйства, прогрессивных технологий. Некоторые из них тогда использовались только за рубежом, а иные нашли применение впервые. На призыв участвовать в важном для страны деле откликнулись миллионы молодых людей.

Биография одной из самых уважаемых семей города Сухиничи - супругов Василия Ивановича и Энгелины Евгеньевны Беловых начиналась именно с целины.

Василий Иванович рассказал, как в 1955 году поступил на исторический факультет Калужского педагогического института. Помимо учебы летом работал в археологической экспедиции, на уборке урожая в Сибири и Казахстане. В 1957 году эшелон со станции Калуга отправился на Восток в Омскую область. Калужских студентов, жителей средней полосы России, поразили Уральские горы. Через год маршрут лежал опять на Восток в необозримые Казахстанские степи. Студенческий отряд прибыл в совхоз Зареченский на берегу реки Ишим Акмолинской области. Здесь и познакомились будущие супруги. Василий Иванович рассказывает: «Рабочий день начинался с первыми лучами солнца и заканчивался поздним вечером. В труде и отдыхе ещё лучше узнавали друг друга. На практике познавали, как достаётся хлебушек. Работать приходилось много, особенно когда наступила уборка урожая. Вечером после трудового дня веселились, играли, пели, танцевали. Нытиков среди нас не было».

Энгелина Евгеньевна, будучи студенткой 2-го курса филологического факультета Калужского педагогического института, в 1958 году после сдачи всех экзаменов по призыву комсомола «Все на целину» без всякого колебания записалась в поездку: «На следующий день после приезда нам объявили, что мы пойдём работать на ток. Когда мы пришли, то остолбенели, стояли, открыв рот. Такой массы зерна никто никогда не видел. Она была с двухэтажный дом. Бригадир пояснил, почему эта работа очень важная. Он попросил опустить руку поглубже в зерно. Оно было горячим. Нужно было спасать собранный урожай. Лопатили зерно, подавали его на транспортёр, затем груженые машины отправлялись на элеватор. Появился азарт – сделать как можно больше, чтобы зерно не сгорело. Вечером, радостные мы отправились в палатку, отдохнуть. За ночь машины привозили ещё больше зерна, чем было… Мы не только работали. Каждый вечер мы пели под гитару, иногда танцевали, устраивали диспуты, слушали интересные рассказы».

За проявленный патриотизм и большую помощь, оказанную республике в уборке урожая и сдаче хлеба государству в 1958 году, Василий Иванович и Энгелина Евгеньевна награждены Почётными грамотами ЦК Компартии Казахстана, Президиума Верховного Совета, Совета Министров и Центрального Комитета Комсомола Казахстана. Эти грамоты до сих пор хранятся в семейном архиве.

Супруги Беловы познакомились на целине и вместе уже более 57 лет. Марина Васильевна пожелала им крепкого здоровья и семейного благополучия на долгие годы Депутат вручила Василию Ивановичу и Энгелине Евгеньевне памятные награды, посвященные 60-летию начала освоения целинных и залежных земель, цветы и подарки к Новому году.

Пришедшие на прием жители Сухиничского района обратили внимание на организацию медицинского обслуживания, скорой медицинской помощи.

Мариной Васильевной направлено протокольное решение для рассмотрения Законодательным Собранием с предложением Правительству Калужской области в соответствии с постановлением Правительства РФ от 09.10.2019 №1304 "Об утверждении принципов модернизации первичного звена здравоохранения Российской Федерации и Правил проведения экспертизы проектов региональных программ модернизации первичного звена здравоохранения, осуществления мониторинга и контроля за реализацией региональных программ модернизации первичного звена здравоохранения" направить в Законодательное Собрание Калужской области следующую информацию:

- о причинах отсутствия в населенных пунктах Калужской области объекта здравоохранения, а также сведения о наличии или планируемом в таком населенном пункте домовом хозяйстве, привлекаемом к оказанию первой помощи, графике выезда в населенный пункт врачебной бригады в привязке к мероприятиям по развитию автомобильных дорог регионального и муниципального значения;

- о формировании организационной и штатной численности медицинских работников, оказывающих первичную медико-санитарную помощь, скорую медицинскую помощь с учетом обеспечения доступности и качества оказания медицинской помощи в сельской местности.

После приема граждан депутат возложила цветык памятнику Владимиру Ильичу Ленину в городе Сухиничи.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.