Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Об итогах встречи парламентариев-коммунистов с губернатором Забайкалья

Встречу с депутатами фракции КПРФ в Законодательном собрании, которая состоялась 6 декабря, глава Забайкальского края начал с сожаления о том, что проводить подобные мероприятия систематически не удалось, и выразил намерение в будущем сделать встречи «регулярными, многоаспектными и постоянными».

Юрий Гайдук, руководитель фракции КПРФ в Законодательном собрании Забайкальского края
2019-12-11 09:03
Гайдук Юрий Николаевич
Гайдук
Юрий
Николаевич
Персональная страница

Александр Осипов акцентировал внимание на необходимости взаимодействия исполнительной и представительной власти по реализации национальных проектов, поскольку все наиболее проблемные и важные вопросы жизни региона так или иначе отражены в этих документах. Губернатор и присутствовавшие на встрече члены правительства ответили на ряд вопросов, которые парламентарии сформировали на основе наказов, жалоб и предложений своих избирателей.

При обсуждении вопроса об изменениях в системе обращения с коммунальными отходами (мусорной реформы) представитель министерства природных ресурсов Альбина Корешкова уверенно заявила, что решение вопроса по работе с твёрдыми бытовыми отходами (ТБО) в крае находится «на финишной прямой». С её слов, была отработана нормативно-правовая база, ликвидировано большое количество несанкционированных свалок, начата подготовительная работа в районах края и техническое оснащение регионального оператора. Уверенность чиновницы существенным образом поколебалась после вопросов депутатов, на которые она не смогла дать сколько-нибудь вразумительные ответы: откуда взялись новая территориальная схема размещения объектов утилизации мусора и странные нормативы, какие будут тарифы и почему не проводились общественные слушания по данному вопросу. Коммунисты обратили внимание и на отсутствие в её информации таких важных сегментов реформы, как мусорные полигоны и мусороперерабатывающие предприятия. Они выразили и обеспокоенность вероятным существенным ростом тарифов для населения на вывоз мусора. Члены фракции высказали мнение о неготовности нашего края к проведению мусорной реформы с 1 января 2020 года, предложили оставить существующие тарифы на вывоз мусора и рассмотреть вопрос о выдаче разрешений индивидуальным предпринимателям и владельцам частных домов вывозить мусор самостоятельно.

Не получили исчерпывающих ответов члены фракции и на вопрос по выполнению программы «Чистый воздух», акцентировали внимание глав региона на ряд существенных моментов в выполнении программы:

– отсутствие технико-экономического обоснования;

– отсутствие общественных слушаний;

– не сделан выбор трассы;

– отсутствие сметной стоимости объекта по аналогам;

– не проведены проектно-изыскательные работы.

Коммунисты попросили представить план-график проведения всех работ и организационную схему управления процессом.

В заключение обсуждения данного вопроса Александр Осипов предложил ввести в рабочую группу по выполнению программы «Чистый воздух» опытного производственника, депутата Николая Мерзликина.

При обсуждении предлагаемого фракцией КПРФ проекта регионального закона «О детях войны» возражений губернатора и членов правительства не последовало. Первый заместитель руководителя администрации губернатора Алексей Казаков предложил создать рабочую группу в Законодательном собрании и рассмотреть дополнения и изменения в закон Забайкальского края «О мерах социальной поддержки граждан, родившихся в довоенный период и в годы Великой Отечественной войны, постоянно проживающих на территории Забайкальского края». Будем надеяться, что в нашем крае, подобно другим двадцати регионам, наконец, удастся принять нормативно-правовой акт по данной категории граждан в преддверии юбилея Великой Победы.

Подняли коммунисты и проблему по несбалансированным бюджетам муниципальных образований на примере Читинского района, в бюджете которого фонд заработной платы и обеспечения топливом заложены только на восемь месяцев будущего года. Не предусмотрены в нём финансы на ремонты и строительство, в которых так нуждается район. По сути, при таком финансовом обеспечении ни одно из поручений губернатора, данных подчинённым после посещения им Читинского района, не может быть выполнено. В частности, обещание Александра Михайловича начать строительство школы в селе Смоленка в 2020 году проблематично по причине отсутствия заложенных в бюджете для этой цели денег.

Ответы и.о. заместителя председателя правительства Забайкальского края Андрея Кефера, курирующего финансовые вопросы региона, не прояснили ситуацию. Они по большей части касались бюджета края и дотаций из краевого бюджета муниципальным образованиям на выравнивание расходов.

Из-за ограничения во времени отведённого губернатором для встречи не удалось рассмотреть все проблемы, вынесенные фракцией КПРФ на обсуждение. Депутаты приняли консолидированное решение дополнительно направить главе Забайкалья вопросы и предложения в письменной форме.

Подводя итог состоявшегося диалога, хочу подчеркнуть значимость такого общения. Сохранение подобного формата взаимодействия, на мой взгляд, позволяет формировать общее понимание стратегии, вопросов, проблем и учитывать твёрдую позицию второй по численности фракции Законодательного собрания по защите социально-экономических прав трудящихся региона.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.