Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Коммунисты проголосовали против бюджета Югры на ближайшую «трёхлетку»

Фракция КПРФ в Думе Ханты-Мансийского автономного округа-Югры проголосовала против бюджета Югры на ближайшую «трёхлетку» в первом и во втором чтении.

По мнению депутатов фракции КПРФ в Думе Югры проект бюджета Югры на 2020 и плановый период 2021 и 2022 годов не решает проблемы социально-экономического развития региона. Свою позицию коммунисты обосновали официальными статистическими данными (Сборник статистических материалов по основным показателям социально-экономического положения субъектов РФ). Сборник составлен по данным Федеральной службы государственной статистики. В документе приводятся неутешительные цифры для автономного округа:

Югра - главный регион-донор страны, исправно пополняющий федеральную казну, уже находится на 61 месте в общероссийском рейтинге по индексу промышленного производства. По этому показателю Югру обогнала даже Курганская область, заняв 29-ое место в этом рейтинге. Кроме того, автономный округ находится на 59-ом месте по обрабатывающим производствам, на 53-ем месте по строительству жилья, на 53-ем месте по водоснабжению, водоотведению, организации сбора и утилизации отходов, деятельности по ликвидации загрязнений.

Руководитель фракции КПРФ в Думе Югры Алексей Савинцев поднял вопросы о проблемах региона на совместном заседании комитетов Думы Югры, которое состоялось 18 ноября.

- В отчёте Счетной палаты Югры за 3 квартал 2019 года сказано, что с 2017 года и по 1 января 2019 года в округе ликвидировано 519 обрабатывающих производств, а создано – 91 предприятие. Это же подтверждает справочник статистической информации Государственной Думы. Наш округ занимает 59 место среди регионов России по обрабатывающему производству. В этом же справочнике указывается, что по индексу промышленного производства округ занимает некрасивое 61 место! Что будет сделано для исправления этой ситуации? Насколько увеличено финансирование этих отраслей по сравнению с предыдущим годом? –спросил Алексей Савинцев.

Кроме того, коммунист отметил снижение финансирования ряда значимых отраслей. В своём вопросе директору Департамента финансов Вере Дюдиной, руководитель фракции опирался на заключение о результатах экспертно-аналитического мероприятия «Экспертиза проекта закона Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «О бюджете Ханты-Мансийского автономного округа – Югры на 2020 год и на плановый период 20121 и 2022 годов», которое составила окружная Счётная палата.

- Объясните логику, почему снижаются финансирование жилищно-коммунального хозяйства на 34%, на 4% – здравоохранения, национальной экономики – на 10% , физкультура и спорт – резкое снижение почти в два раза с 2021 года, зато увеличение финансирования средств массовой информации на 15%? – задал вопрос парламентарий.

Не получив ответы на свои вопросы, Алексей Савинцев, ещё раз поднял тему недостаточного финансирования ряда значимых для населения округа отраслей на 33-ем заседании Думы Югры, которое проходила 19 ноября, на следующий день после совместного заседания комитетов.

Кроме того, руководитель фракции КПРФ поднял тему несправедливых налоговых льгот нефтяным компаниям.

- У нас есть такой налог, как НДПИ (налог на добычу полезных ископаемых). Именно там предусмотрены возможности льгот нефтяникам. Мы дважды даём льготы нефтяникам. В тоже время мы недавно рассматривали вопрос о сокращении финансирования обрабатывающих компаний. Мы будем голосовать против такого бюджета! – заявил Алексей Савинцев

После окончания заседания Думы Алексей Савинцев дал развёрнутый комментарий позиции фракции, сопроводив его наглядными статистическими данными и итоговыми показателями региона за2018 год и первое полугодие года 2019.

Более чем на четверть за год в автономном округе упало строительство.

Индекс физического объёма работ, выполненных по виду деятельности «строительство» всего по России в первом полугодии 2019 года составил 100,1%. Для УрФО этот показатель за данный период равнялся 81,0%. Ханты-Мансийский автономный округ – Югра закончил первое полугодие 2019 года с индексом 73,0% – это 71 место в общероссийском рейтинге.

Снижение финансирования здравоохранения, закреплённое в бюджете региона на 2020 год, происходит на фоне катастрофического роста детской смертности.

Коэффициент смертности детей в возрасте до 1 года в первом полугодии 2019 года уже возрос на 38% (достиг 4,0 тогда как в 2018 году был равен 2,9).

Здоровье югорчан и состояние социальной инфраструктуры региона характеризует и снижение рождаемости. В 2018 году на 1000 жителей приходилось 13,5 новорожденных. В уходящем году этот показатель уже снизился до 12,5 за первое полугодие.

Жизнь в регионе не становится дешевле. Рост цен продолжает обгонять рост заработных плат.

Стоимость фиксированного набора потребительских товаров и услуг всего по России в первом полугодии составила 16 064,4 рубля. В целом по Уральскому Федеральному округу эта сумма ниже и равняется 15 444,0 рубля. Ханты-Мансийский автономный округ –Югра из 85 регионов занимает здесь 78 место с суммой 18 997,0 рублей (118% от общероссийского показателя). Стоимость условного (минимального) набора продуктов питания в Югре на 19% дороже чем в среднем по России. В рейтинге возрастания дороговизны это 69 место среди регионов России.

При этом среднемесячная номинальная начисленная заработная плата в расчёте на одного работника по России в первом полугодии 2019 года выросла на 7%, а в Югре на 4%

Среди множества статистических данных, характеризующих экономическое и социальное положение Ханты-Мансийского автономного округа - Югры есть один очень яркий показатель –миграция населения. За первое полугодие 2019 года миграционная убыль возросла более чем в 12 раз в сравнении с 2018 годом. И этот показатель самый наглядный – округ продолжает терять население. Всё больше людей не видят здесь своего будущего. Год назад миграционный отток населения шёл на десятки жителей. В этом году, только за первое полугодие округ официально покинуло более 1000 жителей.

Принятый сегодня бюджет региона не нацелен на достижение каких либо стратегических задач по развитию Ханты-Мансийского автономного округа-Югры. Наоборот, он содержит стратегические просчёты. И все эти просчёты, в конечном итоге, ухудшают жизнь и быт югорчан.

Фракция КПРФ не могла поддержать такой документ.


***Источник статистики использованный в данном материале – «Справочник статистических материалов по основным показателям социально-экономического положения субъектов Российской Федерации за январь-июнь 2019 года» (подготовлен фракцией КПРФ в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации)


Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.