Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

В Белгородской области поднимают тарифы на водоснабжение на 42,1% и на водоотведение на 30,8%

Жителей Белгородской области с июля 2019 года поджидает очередной «удар по карману», об этом говорит проект постановления Губернатора Белгородской области от 14 декабря 2018 года №118 «О предельных (максимальных) индексах изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги в муниципальных образованиях Белгородской области на 2019-2023 годы», однако в декабре белгородцам предлагались совсем другие цифры. Планировалось установить и ввести в действие с 1 января 2019 года предельные (максимальные) индексы изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги в муниципальных образованиях Белгородской области не более 2%.

Пресс-служба Белгородского РК КПРФ
2019-06-18 14:03

Но 13 мая текущего года за подписью губернатора области выпущен проект Постановления с изменениями к Постановлению от 14.12.2018 года «О предельных индексах изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги в муниципальных образованиях Белгородской области на 2019 – 2023 гг.» и 7 июня на повестку дня Муниципального совета Белгородского района выносится проект постановления губернатора на согласование изменений. Каких? Увеличение предельного индекса размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги.

Повышение тарифа коснется всех жителей области, но больше всех «повезёт» жителям Белгородского района (предельный индекс - 16,9%), города Белгорода (16,1%), Волоконовского района (14,3%), Яковлевского района (6,5%), остальным 4%.

Член Муниципального совета Белгородского района, депутат от КПРФ Екатерина Долгова попросила коллег не голосовать за это решение. Она напомнила, что в этом году уже подняли тарифы, выросли цены, и новое повышение больно ударит по карману людей:

- Зарплаты у людей не растут. Денег хватает лишь на еду и одежду. Поднимать тарифы мы не имеем никакого морального права.

Екатерина Долгова напомнила об установленном предельном индексе повышения тарифов летом 2019 года в 4% и указала на то, что повышение тарифов на 16,9% – это неподъёмная ноша для человека труда.

Глава администрации Белгородского района Анатолий Попков назвал её выступление слишком эмоциональным, мало внятным и выразил уверенность, что деньги у людей есть:

- Кто вам сказал, что у населения нет денег? Не знаю, какую часть населения, может быть, десять процентов, может, 15, вы тем самым заявлением обижаете. У них есть деньги, а вы их обижаете, называя нищими. Это неправильно.

Депутат от КПРФ Николай Бахаев раскритиковал предложение увеличить тарифы на воду, и сказал, что перекладывать основную нагрузку на жителей недопустимо, он также обратился к депутатам с просьбой не голосовать за очередное антинародное предложение.

Большинством голосов депутатов партии «Единая Россия» решение о повышении предельного индекса было принято. После внеочередного, десятого заседания Муниципального совета Белгородского района, на второго секретаря Белгородского районного Комитета КПРФ Александра Курчевского подали в суд «за оскорбление власти» в сети интернет. Дата судебного заседания еще не определена. Коммунист Курчевский известен всему Белгородскому району как человек, который не останавливается перед трудностями и всегда доводит начатое дело до конца.

В Белгородском, Валуйском, Яковлевском районе, в городе Белгород коммунисты организовывают сходы граждан, регулярно проводятся акции протеста. Белгородцы требуют не повышать тариф на воду.

14 июня состоялось внеочередное собрание Белгородского городского Совета депутатов. Фракция КПРФ голосовали против принятия изменений. Руководитель фракции КПРФ Юрий Шашнин обратил внимание всех депутатов, что при рассмотрении вопроса отсутствует анализ социально-экономических последствий превышения предельного индекса, а это недопустимо.

Депутат Игорь Цевменко в своем выступлении отметил, что в основу расчета измененных предельных индексов заложены экономически необоснованные тарифы на ЖКУ, а новые предельные индексы изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги в муниципальных образованиях Белгородской области затрагивают права и законные интересы граждан, проживающих в городе Белгороде, поскольку установление предельных индексов повлечет значительный рост размера платы граждан за коммунальные услуги во втором полугодии 2019 года.

Депутат Белгородской областной Думы Анастасия Байбикова подготовила и направила ряд запросов, среди которых депутат-коммунист просит губернатора предоставить анализ социально-экономических последствий превышения предельного индекса в открытом доступе для населения Белгородской области и пересмотреть планируемые изменения предельного индекса до ранее установленных.

Рост совокупного платежа граждан за ЖКХ в среднем по стране должен быть на 30 процентов ниже уровня инфляции. Для соблюдения этого условия, по каждому субъекту РФ утверждён свой индекс роста платы граждан за коммунальные услуги - исходя из этих показателей губернаторы устанавливают предельно возможный рост платы за коммунальные услуги в каждом муниципальном образовании.

Белгородцы помнят, как в 2015 году ГУП "Белводоканал" вышел с инициативой к городскому Совету депутатов города Белгорода, чтобы депутаты в свою очередь обратились к губернатору Белгородской области Е.С. Савченко с инициативой об установлении предельного индекса изменений размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги с 1 июля 2015 года. Рост тарифов должен был составить на водоснабжение - 178%, водоотведение - 242%. После широкой огласки и общественного резонанса в Белгородскую область с рабочим визитом приехал главный государственный жилищный инспектор Российской Федерации Андрей Чибис, и по итогам совещания Минстроя, руководства Белгородской области и «Водоканала» было решено ещё раз проанализировать инвестиционную программу «Водоканала» и оптимизировать затраты на неё. При этом Минстрой окажет всяческую поддержку, например, в части субсидирования процентной ставки по кредиту за счёт средств Фонда ЖКХ, для того, чтобы нагрузка на потребителей была меньше. Оказалось, что Минстрой в 2015 году не оказал поддержку.

Депутаты КПРФ на муниципальном уровне отстаивают позицию о недопущении планируемых повышений тарифов.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.