Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Саратовская область. Единоросское большинство против уменьшения расстояния между участниками одиночных пикетов

Накануне в областной думе обсудили инициативу саратовских коммунистов. Депутаты фракции КПРФ предложили сократить расстояние между теми, кто проводит одиночные пикеты. Сегодня, по закону, нельзя стоять на расстоянии ближе, чем 50 метров.

Пресс-служба фракции КПРФ Саратовской областной думы
2019-05-24 12:20

По факту, заявил один из разработчиков, депутат Николай Бондаренко, человек, желающий высказать мнение о власти, не может реализовать свое конституционное право. К примеру, у входа в здание облдумы может стоять лишь один пикетчик. Другому придется занимать место либо на стоянке регионального парламента, либо на другой стороне улицы. Зачастую так и происходит. У лестницы ставят молодого человека с плакатом «Я люблю Саратов!», а критически настроенной оппозиции просто не остается места. При этом в разных регионах расстояние между пикетчиками разное. Где-то, как и в Саратовской области, 50 метров, где-то 30, а где-то и все 20 метров. «Действующее расстояние в 50 метров ничем не аргументировано и должно быть снижено. У этого не будет общественной опасности, это не будет нарушать права и свободы других участников пикета. Мы только даем дополнительные возможности, которые сегодня у граждан отсутствуют», - заметил Николай Бондаренко.

Саратовские коммунисты предложили сократить расстояние до 5 метров. Однако встретили резкое сопротивление, как со стороны сотрудников администрации города, так и со стороны полиции.

Алла Лосина - руководитель комитета по культуре, на котором рассматривался документ, предложила посмотреть сюжет с опросом саратовцев. Абсолютно все интервьюируемые заявили, что сокращать расстояние между одиночными пикетами не нужно и что это ни к чему не приведет.

«Абсолютно честное мнение», – по окончании опроса заявила Алла Лосина.

Представитель администрации Саратова Павел Грищенко заявил, что инициатива коммунистов приведет к тому, масса людей будет стоять на расстоянии пяти метров друг от друга, и это уже не будет похоже на одиночный пикет.

В результате законодательную инициативу членов фракции КПРФ все-таки вынесли на ближайшее заседание думы, но с решением комитета отклонить.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.