Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Тюменские единороссы отклонили законопроекты коммунистов

14 мая в Тюменской облдуме рассматривались два коммунистических законопроекта, направленных на улучшение жизни граждан.

Пресс-служба Тюменского обкома КПРФ
2019-05-15 15:00
Казанцева Тамара Николаевна
Член ЦК КПРФ, первый секретарь Тюменского обкома КПРФ
Казанцева
Тамара
Николаевна
Член ЦК КПРФ, первый секретарь Тюменского обкома КПРФ
Персональная страница

Первый законопроект предполагал возмещение расходов на оплату вывоза мусора для каждого члена многодетной семьи. Второй – вносил категорию «Дети войны» в региональное законодательство и предполагал для них денежные выплаты ко Дню Победы. Его внесли все девять оппозиционных депутатов Думы от трех фракций – КПРФ, ЛДПР и СР.

Перед заседанием Комитета по социальной политике, где рассматривались коммунистические законопроекты, активисты КПРФ провели пикет в поддержку данных инициатив. Люди стояли с плакатами «Я за принятие закона «О детях войны», призывая депутатов, которые в этот час подходили к зданию Думы, проголосовать за законопроекты.

Но в тиши думских кабинетов законопроектам была уже уготована бюрократическая смерть. Согласно нормам регламента, на все внесенные законопроекты необходимы заключения – Правительства области, Правового управления Думы, Управления экономики и финансов. И согласно тому же Регламенту, если на законопроект было два отрицательных заключения – то он даже не рассматривается, а сразу возвращается обратно авторам.

Тамара Николаевна Казанцева, руководитель фракции КПРФ, конечно, уже прочитала отзывы и знала судьбу коммунистических законопроектов. Поэтому ее выступление было обращено не столько к депутатам, сколько к народу. А его в зале косвенно представляли журналисты.

Видно было, что единороссы не готовы открыто голосовать «против», пугаясь политической силы средств массовой информации, поэтому старались особо не дискутировать с руководителем фракции КПРФ. А она сказала, что после внезапной, как спецоперация, мусорной реформы и введения «мусорных» льгот для малоимущих многодетных, к депутатам фракции поступило огромное число обращений, почему нельзя распространить льготу на всех многодетных? Тем самым, мы поддержим многодетные семьи не на словах, а на деле. При профиците бюджета в 2018 году в 30 млрд рублей, 152 млн можно на эти цели найти. И если вы принципиально не хотите голосовать за инициативу КПРФ, то пусть „Единая Россия“ предложит такой же законопроект, мы с удовольствием его поддержим.

Но единороссы, сославшись на Регламент, даже не стали рассматривать законопроект и просто отклонили его.

Следует отметить, что в областном суде идет разбирательство по вопросу отмены территориальной схемы обращения с твердыми коммунальными отходами, несовершенство которой позволило департаменту тарифов и ценовой политики установить одни из самых высоких тарифов на ТКО. В случае отмены судом этой схемы тарифы будут пересмотрены.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.