Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Тульская область. Депутат-коммунист Алексей Лебедев изобличил инициатора "мусорных" поборов - «Единую Россию»

60-е заседание Тульской областной Думы началось с очередного отказа рассмотреть вопрос о завышенных тарифах за вывоз мусора в Тульской области, предложенный руководителем фракции КПРФ Алексеем Лебедевым. Но проигнорировать многотысячные митинги накануне сентябрьских выборов партии власти становится все труднее.

Пресс-служба Тульского обкома КПРФ.
2019-03-03 18:48
Лебедев Алексей Александрович
Лебедев
Алексей
Александрович
Персональная страница

Чтобы усыпить бдительность жителей и прикрыть главного ответственного за непомерно высокие тарифы за вывоз мусора в Тульской области - председателя областного правительства, единоросса Валерия Шерина, "Единая Россия" цинично начала сбор подписей по вопросу, который уже решен правительством РФ, - о снижении тарифов за вывоз мусора на 22%. Подписи тульское ЕР стала собирать 26 февраля, а ещё 7 февраля правительство России, отреагировав на массовые протесты людей, приняло решение отменить для региональных операторов налог на добавленную стоимость. Этот налог как раз составляет 20%. Ещё 2% - снижение платы за негативное воздействие на окружающую среду, и это решение также принято федеральным правительством.

О скором снижении тарифов на 22%, как о достижении Тульского отделения ЕР, на заседании доложил секретарь регионального отделения партии, депутат Николай Воробьев. Вот только он промолчал о том, что после отмены НДС для региональных операторов тарифы за вывоз мусора снизятся по всей стране, и что в Тульской области все равно будут платить за мусор ГОРАЗДО БОЛЬШЕ, чем в соседних регионах. Так, в Орловской области, где правительством руководит коммунист Клычков, уже сейчас, до снижения тарифа на 22%, люди платят 78 рублей с человека. После отмены НДС орловчане будут платить около 62-х рублей. В Хакасии недавно избранный народом коммунист Коновалов заставил регионального оператора снизить тарифы, установленные его предшественником единороссом Зиминым. А в Иркутске правительство коммуниста Левченко приняло решение вообще оставить старую систему - рассчитывать плату услуги из общей площади жилого помещения, а не с человека. В результате вывоз мусора там практически не подорожал.

О том, как «Единая Россия» подобным образом вводит людей в заблуждение, в своем выступлении рассказал руководитель фракции КПРФ в региональном парламенте Алексей Лебедев. «22% - это очень мало!» – заявил депутат-коммунист и призвал вызвать в Думу на час контроля председателя правительства Шерина, чтобы тот отчитался, почему в Тульской области такие высокие тарифы. «Я езжу по всему региону, и везде люди возмущены и выходят на митинги: тысяча человек – Новомосковск, тысяча – Узловая, семьсот – Суворов. Высокие тарифы в Тульской области установило правительство Шерина. Мы требуем их снизить не на 22%, а вернуть к цифрам прошлого года. Если раньше семья платила 70 рублей, то теперь 700. Это недопустимо! Людям нечем платить, люди приходят со слезами на глазах», - сказал Алексей Лебедев.

Но «послушное парламентское большинство», похоже, не пронять ничем. Депутаты от «Единой России», ЛДПР и «Родины» отказались вызывать для отчета председателя правительства Шерина и осудили митинги против высоких тарифов за вывоз мусора: мол, раз уже решено тарифы снизить на 22%, то зачем митинговать.

Однако коммунисты организовывают митинги по просьбе самих жителей. Никто не сгоняет на них бюджетников с использованием административного ресурса. Напротив, чиновники идут на всевозможные ухищрения, чтобы сорвать акции протеста, а потом сказать, что «раз люди не пришли, значит, они всем довольны»: согласовывают митинги в самых неудобных и отдаленных местах, устраивают в это же время бесплатные праздники и концерты, задерживают распространителей газет, вытаскивают их из почтовых ящиков, срывают объявления о митинге и вешают фальшивые с другим адресом. И все же тысячи людей по всему региону выходят сказать НЕТ мусорным поборам, а организаторы-коммунисты, находясь под огромным прессингом правоохранительных органов, предоставляют своим землякам такую возможность.

Дополнительно видео:

https://www.youtube.com/watch?v=9UE9Vmx1WsA

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.