Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Избирательные права оппозиции на выборах губернатора Вологодской области под угрозой?

На предстоящую 20 февраля сессию областного парламента группа депутатов от "Единой России"- А.Н. Луценко (председатель ЗСО), Р.Ю. Заварин и Л.Ю.Кожевина (оба представляют комитет ЗСО по государственно-правовой деятельности, законности и правам человека) планирует внести законодательную инициативу, суть которой в изменении отдельных статей областного закона "О выборах Губернатора Вологодской области".

Пресс-служба Вологодского обкома КПРФ
2019-02-12 03:18

Наибольший интерес представляют поправки, предлагаемые единороссами в статьи 38 и 39 данного законопроекта, - рассказал депутат от КПРФ, член комитета по государственно-правовой деятельности, законности и правам человека Алексей Голик. По словам депутата-коммуниста из статьи 38 действующего закона предлагается убрать норму о возможности использования избирательным объединением высказываний выдвинутого ими кандидата в Губернаторы, а также норму, разрешавшую цитирование высказываний об избирательном объединении и о кандидате в Губернаторы иными избирательными объединениями.

"Это очень неуклюжая попытка фракции парламентского большинства ослабить предвыборный ресурс оппозиции. Дело в том, что по действующему законодательству избирательное объединение и его кандидат могли выступать единой командой. Предположим, агитаторы КПРФ использовали цитаты и фотографии своего кандидата в предвыборных листовках, плакатах, баннерах, в СМИ и т.д. В случае принятия на февральской сессии инициативы тройки депутатов, оппозиция потеряет право использования в агитационных материалах изображений и цитат своего кандидата, - говорит А. Голик. Партия и ее кандидат в губернаторы вынуждены будут вести избирательную кампанию самостоятельно. Это чревато большими политическими потерями. Кроме того, действующий закон позволяет открывать глаза избирателям на подрывную деятельность партий-однодневок, так называемых спойлеров, которые создаются Кремлем накануне выборов для оттягивания голосов избирателей. Эту норму предлагается убрать. И что очень важно, - продолжает депутат-коммунист, - предлагается сократить сроки агитационного периода. Если в действующей редакции закона агитация для избирательного объединения разрешалась со дня выдвижения кандидата, то единороссы предлагают сократить сроки кампании и объявлять ее со дня подачи кандидатом от партии или объединения заявления в Избирательную комиссию. За такой короткий срок оппозиции не успеть ни создать избирательный фонд, ни по настоящему раскрутить своего кандидата, - считает Алексей Голик.

А вот действующему Главе региона лишиться этих норм не страшно, учитывая его огромный административный ресурс и многочисленные "карманные" СМИ, которые ежедневно напоминают жителям области, что он "пашет как раб на галерах".

Вы спросите, зачем тогда это нужно "Единой России", ведь ограничения распространятся и на нее тоже? Отвечаю. Осенний губернаторопад 2018 года наглядно показал, что опираться на партию, инициировавшую повышение пенсионного возраста для россиян, стало опасно. Можно и проиграть. Поэтому вологодский губернатор, скорее всего, пойдет на предстоящие в сентябре выборы как самовыдвиженец. Его избирательная кампания уже обеспечена материальными, правовыми и организационными ресурсами. А раз нельзя в открытую поддержать Губернатора, то давайте поставим подножку оппозиции. Хоть в этом качестве пригодимся, наверное, так рассудили вологодские единороссы. Как говорится "назло соседу сожгу хату, пусть дымом задохнется"...

Фракция КПРФ считает, что внесение вышеназванных изменений в ст. 38 и 39 областного закона о выборах Губернатора области повлечет необоснованное ограничение предусмотренных Федеральным законом прав остальных избирательных объединений, выдвинувших кандидатов на выборах. В случае, если этот законопроект будет внесен на 31-ю сессию ЗСО, мы будем голосовать против и очень надеемся на поддержу депутатов фракций "Справедливая Россия" и ЛДПР, - сказал в заключение А. Голик.


Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.