Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Казань. В Государственном Совете Республики Татарстан прошла историко-краеведческая конференция

25 декабря в Малом зале Госсовета РТ прошла научно-практическая историко-краеведческая конференция «Это наша история: свершения и победы». В ней приняли участие руководитель фракции КПРФ в республиканском парламенте Хафиз Миргалимов, представители ветеранских организаций, учёные, педагоги-историки, студенты. В фойе все желающие могли познакомиться с выставкой, посвящённой 80-летию избрания Верховного Совета ТАССР.

Пресс-служба ТРО КПРФ
2018-12-27 15:47
Миргалимов Хафиз Гаязович
Миргалимов
Хафиз
Гаязович
Персональная страница

Ведущий конференции, председатель совета Общества краеведов РТ, заслуженный деятель науки Республики Татарстан Альберт Бурханов обозначил темы выступлений, представил президиум и выступающих. Он также рассказал о важнейших событиях в 2018 году, связанных с историей нашей страны и Республики Татарстан. Зал приветствовал активиста ветеранского и краеведческого движения, журналиста и писателя Наиля Идрисовича Сайдашева, поздравив его с 85-летием.

Открывая конференцию, Хафиз Миргалимов приветствовал её участников от имени фракции КПРФ в Госсовете и поздравил с наступающим Новым годом. Он напомнил, что республика готовится к празднованию 100-летнего юбилея Татарской АССР и 75-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне, рассказал об истории создания и деятельности Верховного Совета ТАССР и 100-летнем юбилее комсомола, широко отмечаемом в республике.

– Несомненно, события, связанные со славной историей родины, являются предметом нашей гордости, – подчеркнул лидер коммунистов республики. – Хочу отметить, мы должны не только знать свою историю, но и сохранить преемственность для последующих поколений.

Вице-президент Академии наук РТ, доктор экономических наук Вадим Хоменко в своем выступлении проанализировал развитие экономики Татарстана в условиях социалистического планирования народного хозяйства, отметив, что благодаря советскому периоду республика сегодня является промышленно значимым регионом России. За последние 20 лет население региона в отличие от других областей страны не сократилось, а, наоборот, выросло на 200 тыс.

О роли ветеранов в сохранении памятников истории родного края и нравственном воспитании молодежи на примере города Лениногорска и Лениногорского района рассказал Наиль Сайдашев.

Тему «культурной революции» в советской стране осветил в своем выступлении кандидат исторических наук Айрат Тухватуллин. Это был период формирования новой системы образования – массовый, а не сословный. И он принес результаты: уже к концу 20-х годов прошлого столетия доля грамотного населения России выросла до 80%.

Учитель истории и руководитель краеведческого музея Старо-Ямкинской школы Алькеевского района Сялим Нуруллин выступил на татарском языке. Он рассказал о первых комсомольских организациях в Татарстане и их роли в социалистическом преобразовании Поволжья.

Заслуженный юрист РТ Виктор Гуревич поделился воспоминаниями о работе стройотрядов начала 70-х годов прошлого века, стройотрядовском движении, которое существовало внутри комсомольской организации и охватило тогда широкую часть студенческой молодежи. 55-летие стройторядовского движения было недавно отмечено в Республике Татарстан.

Заведующий музеем-мемориалом Великой Отечественной войны Национального музея РТ Михаил Черепанов в своем докладе поднял проблему воинов, пропавших без вести. До сих пор после 1945 года 5 млн солдат не признаны погибшими. Это проблема, которую нам необходимо решать.

В ходе конференции вместе с мамой Эльвирой Рысаевой выступил её сын Тимур Рысаев. Они рассказали о роли интернет-ресурсов в патриотическом воспитании школьников, работе сайтов «Культурный дневник школьника» и «Век Татарстана», о конкурсе «Моя семья и наша победа».

Выступления других участников были посвящены 100-летней истории комсомольской организации, роли ветеранов в военно-патриотическом и нравственном воспитании молодежи, исторической оценке участия советских войск в Афганской войне, пограничном конфликте на острове Даманском и другим темам.

Докладчики конференции были отмечены медалями ЦК КПРФ и Благодарственными письмами рескома ТРО КПРФ. Участники конференции получили памятные сертификаты.

Ветеран МВД Виктор Гуревич в свою очередь вручил медаль «100 лет созданию советской милиции» первому секретарю Татарстанского регионального отделения КПРФ Хафизу Миргалимову за его вклад в организацию и проведение республиканских научно-практических конференций, позволяющих вспомнить советский период в жизни нашего государства.

Во время конференции по сложившейся традиции с литературно-музыкальной композицией выступил вокальный коллектив «Когда поют солдаты», возглавляемый ветераном военной службы, полковником Владимиром Паниным.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.