Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Фракция Калмыцкого республиканского отделения КПРФ не поддержала бюджет региона

Фракция КРО КПРФ в Народном Хурале не поддержала республиканский бюджет на предстоящие три года, рассмотренный во втором, окончательном, чтении на четвертой сессии парламента РК, состоявшейся 18 декабря. Законопроект был принят единороссовским большинством в 21 голос.

Надежда Куменова
2018-12-19 23:20
Нуров Николай Эрднеевич
Нуров
Николай
Эрднеевич
Персональная страница

С докладом выступил министр финансов Калмыкии Очир Шургучеев. Основные параметры республиканского бюджета, в сравнении с первым чтением, возросли почти на три миллиарда. Объемы планируемых доходов и расходов на трехлетку следующие: доходы на 2019 год – 14 979 322,9 тыс рублей, расходы – 15 130 254,5 тыс; на 2020 год – соответственно 13 062 983,8 и 13 145 219,5 тыс рублей; доходы на 2021 год - 13300 808,2 тыс, расходы – 13 137 066,3 тыс рублей.

Корректировки бюджета ко второму чтению в сторону увеличения обусловлены изменениями объемов безвозмездных поступлений из федерального бюджета, утвержденных ФЗ от 29 ноября 2018 года. Предназначение дополнительных ассигнований – реализация нацпроектов, предусмотренных майским указом президента России.

Республиканский бюджет на среднесрочный период на 95 % сформирован по программно-целевым расходам. Основу его составляют 18 госпрограмм, мероприятия которых охватывают все основные направления социально-экономического развития республики. В приоритете, как и прежде, «социалка», на которую приходится порядка 70% всех расходов.

«Нельзя не признать, если быть объективным, такие положительные факторы, как увеличение бюджета, - прокомментировал глава фракции КРО КПРФ Николай Нуров. - За счет субсидий, которые пришли к нам в республику в рамках 12-и нацпроектов, в девяти из которых мы участвуем, разница идет почти в три миллиарда. У нас, кроме того, есть и свои государственные программы, которые мы должны развивать, исполнять и т.д. Поэтому довольно значительные вливания в бюджет воспринимаются, конечно, с удовлетворением. Отрицать то, что они дают дополнительные возможности не только для обеспечения социальной сферы, но и для развития, мы не можем.

Наибольшее увеличение расходов предусмотрено на здравоохранение, в том числе закупку оборудования, лекарственное обеспечение; на развитие транспортного комплекса и дорожного хозяйства; формирование комфортной среды для проживания; на поддержку сельского хозяйства, культуры и туризма…На безопасные и качественные дороги, к примеру, на сегодняшний день выделено полтора миллиарда. В большей степени это касается республиканских и межмуниципальных дорог, которые находятся в удручающем состоянии. Нельзя это не отметить. В этом году, кроме того, запланировано около 700 млн рублей на повышение заработной платы в социальной сфере.

Почему мы, тем не менее, воздержались при голосовании, как и наши коллеги в других регионах? Чтобы ответить на этот вопрос, давайте спросим, откуда и за счет чего эти средства формируются? Каков источник финансов? И должны будем признать, что миллионы и триллионы рублей складываются за счет населения, которое из месяца в месяц правительство вынуждает туже затягивать пояса.

Пенсионная реформа, как посчитали эксперты, даст государству экономию к 2027 году 8,5 трлн рублей. Но за счет чего? За счет невыплаты людям, которые вышли на пенсию позже, и невыплаты гражданам, которые не дожили до пенсии. То есть за все платит народ! Повышение НДС, цен на автомобильное топливо, рост коммунальных тарифов, придумывание всевозможных налогов и поборов… Вспомним еще пресловутый капремонт, общедомовые нужды, теперь вот - «мусорная» реформа, с ростом тарифа за вывоз ТКО более чем на 30%.

Средства изыскиваются не за счет устойчивого развития экономики, а путем изъятия их у простых граждан. Из-за волны протестов Медведев заморозил цены на бензин до марта следующего года. А что значит - до марта? Если они сегодня повышали стоимость литра на рубль, то с марта повысят на 3 рубля. Для корпоративных клиентов уже подняли. В любом случае, олигарх, капиталист свою выгоду не упустит. Чем это обернется в 2019 году? Ростом цен на все и вся, ускорением инфляции.

Президент сказал: необходимо увеличить продолжительность жизни до 80 лет. Но для этого надо улучшать качество жизни людей: поднять зарплаты, пенсии, обеспечить качественную и доступную медицину и т.д. Пока таких шагов мы не видим. Скорее, наоборот…

Наша партия предложила ряд конкретных мер по выводу страны из кризиса. Отменить бюджетное правило, направлять сверхдоходы от нефти в развитие отечественной экономики, установить госмонополию на алкоголь и табак, ввести прогрессивную шкалу налогов, взять под контроль государства финансовую систему и т.д. Ничего из этого не воспринимается, правительство продолжает гнуть свою линию.

Поэтому у фракции КПРФ двоякое отношение к бюджету республики: положительные моменты мы признаем, но в целом латание дыр вот таким образом - не поддерживаем», - заключил Николай Нуров.

На четвертой сессии рассмотрены 18 вопросов. Утвержден бюджет Территориального фонда обязательного медицинского страхования на предстоящие три года, внесены изменения в закон о республиканском бюджете на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов.

В заседании приняли участие Глава республики Алексей Орлов, члены Совета Федерации от Калмыкии Алексей Майоров и Юрий Бирюков, председатель правительства Игорь Зотов, руководители министерств и ведомств, представители судебной и правоохранительной системы региона, общественных организаций.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.