Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Калужская область. Депутатские будни

В центре внимания депутатов Законодательного Собрания Калужской области от КПРФ – социальные вопросы, в том числе организация медицинского обслуживания населения, защита материнства и детства, помощь гражданам пожилого возраста. Каждый депутат-коммунист встречается с избирателями, проводит приём граждан, старается отвечать на каждое их обращение и письмо.

Первый секретарь Калужского горкома КПРФ Марина Костина
2018-12-14 00:24 (обновление: 2018-12-14 10:43)

Встречи с жителями проходят не только в городах области как, Калуга, Обнинск, Малоярославец, но также в деревнях и посёлках. 12 декабря депутат Законодательного Собрания Калужской области от КПРФ Марина Костина провела в посёлке Думиничи приём граждан по личным вопросам.

Первыми на встречу были приглашены ветераны Шлямова Александра Ефимовна, Дойдоева Татьяна Павловна, Курсакова Анна Петровна.

Александра Ефимовна родилась 30 мая 1941 г. в деревне Каменка Думиничского района. В семье она была самой младшей из 9 детей, выжило после войны 5. Отец, Ефим Васильевич погиб в 1942 г. Всю жизнь Александра Ефимовна работала в сельском хозяйстве, в полеводстве, ветеран труда.

Дойдоева Татьяна Павловна родилась 19 апреля 1932 г. в д.Думиничи, в семье росло 6 детей. Отец погиб под Смоленском.

Курсакова Анна Петровна, родилась 7 мая 1938 г. в д.Новые холмы Куйбышевского района, в семье росло 5 детей. Отец, Пётр Акимович, сапёр, воевал на Финской, пришел с контузиями, из-за ранений его не призвали в 1941 г., он пошёл на фронт добровольцем.

Анна Петровна рассказывала как переносили голод и холод в военные годы. Как учились. Писать было не на чем и чернил не было, писали свекольным раствором. Одеть было нечего. В деревне была школа 4-х летка, в 7-летку ходили за 3 км. Школа 10-летка находилась за 20 км. Каждые выходные ходили пешком домой 20 км, первый год – обучение проходило в 1-ю смену, 2-й год – во 2-ю. Домой появлялись к 12 ночи, и рано утром – обратно в школу.

В 1957 году открылась Думиничская ЦРБ, и выпуск фельдшеров в Калуге направили в эту больницу. Анна Петровна получила аттестат фельдшера и 50 лет отработала в медицине медсестрой со дня открытия Думиничской центральной районной больницы.

В 2018 году Анне Петровне Курсаковой исполнилось 80 лет. Марина Васильевна тепло поздравила юбиляра и вручила подарок и памятный знак.

Депутат рассказала о работе фракции КПРФ по защите прав жителей области, о заслугах поколения «детей войны» в восстановлении разрушенного народного хозяйства и строительстве мощной державы – СССР. Ветеранам были вручены памятные знаки.

После торжественной части был рассмотрен ответ министерства здравоохранения области на коллективное обращение жителей по поводу организации медицинского обслуживания населения Думиничского района.

Пришедшие на приём рассказали, что работа ЦРБ не совпадает с графиком работы рейсовых автобусов, фактически селянам шанс попасть к врачу, только если есть возможность воспользоваться услугами такси, а таких доходов у населения глубинки и близко нет. Часто бывает так, что рейсовый автобус уже ушёл, а пациент ещё сидит в очереди к врачу и домой возвращаться только пешком, за 20-30 км? Постоянного хирурга нет. Нет и врачей многих специальностей.

«Ничего нового для людей не создано, а старое ломают. Придите в рабочий день в поликлинику и спросите у селян, вы довольны обслуживанием?» - обращаются к минздраву жители. – «Почему не проводят встречи с населением, не спрашивают мнение жителей по медицинскому обслуживанию сельского населения?». Депутату передали коллективное обращение по поводу неудовлетворительной организации оказания медицинской помощи селянам.

Марина Васильевна предложила пришедшим на приём помочь в организации встречи по острым вопросам по организации медицинского обслуживания населения Думиничского районов с участием депутатов, министерства здравоохранения и населения в январе-феврале 2019 г. Жители согласились с этим предложением.

Депутатом М.В.Костиной направлено обращение к Председателю Законодательного Собрания Калужской области о внесении в раздел «Правительственный час» заседания Законодательного Собрания вопроса о медицинском обслуживании населения Калужской области, пригласить по этому вопросу министра здравоохранения. На Совете областного парламента принято решение рассмотреть этот вопрос в феврале-марте 2019 г.

Жительница п.Думиничи Татьяна Дмитриевна обратилась с просьбой помочь разобраться с тарифом по найму социального жилья. Размер платы за пользование жилым помещением (платы за наём) по договору социального найма в 2017 г. составлял 0,59 р. за 1 кв.м., а в квитанции за 2018 г. тариф стал равен тарифу за капитальный ремонт – 7,03 р. за 1 кв.м. Собственником жилья жительница не является. А капитальный ремонт в муниципальной квартире (ст. 154 ЖК) должен оплачивать тот, кто и является ее собственником — муниципалитет. Проблема в том, что на практике разница между текущим и капитальным ремонтом оказалась чисто условной. Депутатский запрос направлен в Государственную жилищную инспекцию Калужской области. Вопрос на контроле.

Выпускник школы №1 п.Думиничи, Виктор Викторович, обратил внимание депутата, что этой школе в 1960-м году было присвоено имя генерал-майора авиации Корнева Никифора Васильевича, который сражался и погиб под Думиничами в годы Великой Отечественной войны. Музея в целях патриотического воспитания школьников в школе нет, памятной таблички тоже, и во всех документах, публикациях о школе имя генерал-майора отсутствует. Никифор Васильевич Корнев похоронен в братской могиле с.Чернышено. В 1965 г. по ходатайству знавшего его лично маршала И.С.Конева он посмертно был награждён орденом Отечественной войны I степени. «Никто не забыт, ничто не забыто», эти слова часто звучат на памятных мероприятиях, хотелось бы, чтобы они соответствовали и делам.

Депутатом направлены обращения в администрацию Думиничского района и министерство образования области с просьбой разобраться в этом важном вопросе.

Артисты хора ветеранов п.Думиничи рассказали депутату о сложностях и трудностях в организации концертной деятельности. Марина Васильевна оказала ветеранам спонсорскую помощь и пожелала новых творческих успехов, здоровья и долголетия. Впереди ещё много работы по улучшению жизни жителей Калужской области.


Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.