Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Хамовники сегодня. О совещании жителей района во фракции КПРФ в Мосгордуме

Как сохранить историческое наследие, добиться ответственности за некачественное проведение капитального ремонта, обезопасить движение граждан по жидкой смеси из реагента и тающего снега со льдом, о других острых проблемах говорили 10 декабря 2018 года жители района Хамовники на рабочем совещании в Мосгордуме, организованном по инициативе руководителя фракции КПРФ, депутата Л. А. Зюганова.

Сергей Селиванкин
2018-12-11 08:29

Проблемы настолько разноплановы, что отражают все направления реализации работы в сфере городского хозяйства Москвы. Жители дома №3 корпус 6 по Кооперативной улице рассказывают о некачественном ведении работ по капитальному ремонту, который был согласован тремя подписями жителей, одна из которых принадлежала усопшему гражданину.

Дом №7 по ул. Остоженка постройки 1899 – 1901 г.г., выявленный объект культурного наследия (ОКН) подвергается практически уплотнительной застройке. Причём, как сообщают жители, строительство, ведущееся турецкой строительной компанией рядом с домом №7, превышает ранее установленную высотность (вместо 25 м. 28, 4 м.). Вследствие чего застроено окно квартиры в торцевой стене дома №7. При прокладке коммуникаций и теплосети трубы раскопаны и оставлены открытыми в зимнее время. Тревожно и то, что отсутствует проезд для аварийных и пожарных машин. Дом №7 по улице Остоженка ожидает статуса ОКН с последующим занесением в реестр.

Также присвоения статуса ОКН ждут на протяжении длительного периода времени заявленные здания - дома №№26, 32, 34 по Фрунзенской набережной (постройки 1939- 1940 г.г). Состояние дома, расположенного на 1-ой Фрунзенской улице, так называемого “дома-самолёта” вызывает опасения. Депутат Совета Депутатов МО Хамовники А. О. Воронков сообщил о начавшихся на территории памятника работах по зондированию стен ОКН. Имеется информация, из которой нельзя исключить и строительство подземного гаража под зданием “дома-самолёта”.

Мокрая грязная смесь из тающего льда и реагентов является источником не только повреждения обуви, но и здоровья москвичей. Необходимо продумывать и вести полный цикл работ: очищать тротуар от снега и льда, далее сыпать чёрную мелкую гранитную крошку, - отметили на совещании жители.

Также обсуждались проблемы сохранения советского архитектурного наследия эпохи конструктивизма на примере комплекса Постоянной Всесоюзной Строительной выставки (ПВСВ): о необходимости научной реставрации всех павильонов ПВСВ на территории её исторического размещения в 465-ом квартале района Хамовники, включения в состав охранной зоны №115 всех исторических территорий ПВСВ (1-я Фрунзенская, 3, Комсомольский пр-т, 27, с.1,2,4, Фрунзенская наб., 30 и пр.), создания на указанных территориях рекреационного общественного пространства с парковой зоной, не предусматривающего нового строительства с заглублением, о восстановлении выставочного функционала данной территории.

По итогам совещания жители Хамовников готовят обращения на имя руководителя фракции КПРФ в Мосгордуме Л. А. Зюганова. Берём ситуации на контроль, все вопросы острые, актуальные, требуют внимания и своевременного решения.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.