Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

В Нижнем Новгороде состоялось заседание рабочей группы по сохранению отметки ГЭС 63 метра

28 сентября 2018 года в здании Законодательного Собрания Нижегородской области состоялось первое заседание рабочей группы по вопросу подготовки обоснования необходимости сохранения проекта завершения строительства Чебоксарской ГЭС при сохранении НПУ водохранилища на существующей отметки 63,0 метра

Пресс-служба НРО КПРФ
2018-09-30 23:17

В заседании рабочей группы приняли участие: член комитета Государственной Думы Российской Федерации по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Владимир Блоцкий, заместитель председателя Законодательного Собрания Нижегородской области Владислав Егоров, заместитель председателя комитета Законодательного Собрания по экологии и природопользованию Роман Кабешев, председатель президиума НРООО «ВООП» Татьяна Созонтьева, председатель Совета НОД «Экологический центр «Дронт» Асхат Каюмов, руководитель Ассоциации содействия рыболовству «ЭкоВолга» Александр Болонин, ведущий научный сотрудник Нижегородского отделения Лаборатории ГосНИОРХ Александр Минин, координатор движения «Поможем реке» Елена Колпакова, руководитель ОЭО «Вьюница» Владимир Орехов, руководитель аппарата комитета Законодательного Собрания по экологии и природопользованию Алексей Краснов.

На заседании рабочая группа обсудила доклад о результатах проекта «Выполнение технико-экономической оценки варианта завершения строительства Чебоксарской ГЭС на отметку НПУ 63,0 метра», подготовленный Аналитическим центром при Правительстве Российской Федерации.

Члены рабочей группы пришли к единому мнению, что доклад не учитывает многие негативные последствия поднятия уровня водохранилища до отметки 68,0 метров. Экономическая обоснованность повышения, изложенная в докладе, не имеет отношения к реальным цифрам: только на устранение последствий затопления в Балахнинском районе Нижегородской области потребуется не менее 200 миллиардов рублей. При этом в докладе не учитываются последствия для граждан, проживающих на территориях, попадающих в зону затопления вследствие поднятия уровня водохранилища, масштаб экологического ущерба и многие проблемы, которые невозможно оценить только финансовыми издержками.

Были всесторонне рассмотрены альтернативные проекты и варианты решения проблемы сохранения уровня Чебоксарского водохранилища на отметке 63 м. В том числе не требующие строительства низконапорной плотины и значительных финансовых вложений. За каждым из таких проектов годы работы целых научных коллективов и обсуждение на самых разных научных конференциях и форумах.

Подготовленные рабочей группой материалы будут переданы в комитет Государственной Думы Российской Федерации по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям, направлены в адрес Правительства Российской Федерации и Администрации Президента Российской Федерации.

«Мнение всех ветвей власти Нижегородской области в этом вопросе однозначно – проект завершения строительства Чебоксарской ГЭС должен остаться неизменным: НПУ водохранилища на существующей отметке 63 метра. Тезисы и цифры, приведенные в докладе, являются по мнению экологов-экспертов весьма спорными, что было озвучено сегодня на рабочей группе. Кроме того, доклад не принимает во внимание человеческий фактор: последствия затопления целых сел и деревень будут настоящим бедствием для жителей затопленных территорий. На первом заседании мы приняли решение о подготовке альтернативных предложений, которые позволят сохранить существующую отметку и решить проблемы с водоемами», - подвел краткие итоги заседания первый секретарь Комитета НРО КПРФ Владислав Егоров.

«Фракция КПРФ в Государственной Думе Российской Федерации поддерживает позицию о необходимости сохранения уровня водохранилища при строительстве Чебоксарской ГЭС на отметке 63 метра. В вопросе сохранения отметки на существующем уровне или ее поднятии до уровня 68 метров, вопросы экономики не должны преобладать над вопросами экологии. Наша фракции инициирует рассмотрение на профильном комитете Государственной Думы материалов, подготовленных рабочей группой, для выработки позиции высшего представительного органа страны и направления ее в Правительство Российской Федерации. По данному вопросу уже давно пора поставить точку, а не держать жителей Нижегородской области в постоянном волнении, что завтра-послезавтра им придется оставлять свои дома, которые затопят из-за экономической выгоды федеральных энергетиков», - подчеркнул в своем выступлении член комитета Государственной Думы Российской Федерации по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Владимир Блоцкий.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.