Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Республика Мордовия. Единороссовское большинство поддержало закон о повышении пенсионного возраста

Мордовия и её столица город Саранск впервые в своей почти 100-летней истории оказались в центре внимания российских СМИ. Причина столь пристального интереса к этой маленькой (800 тысяч жителей), стремительно вымирающей (минус 200 тысяч населения относительно советского периода) и экономически катящейся в пропасть (долгов на два бюджета) республике проста – чемпионат мира по футболу, 4 игры которого прошли в Саранске.

Пресс-служба Мордовского рескома КПРФ
2018-07-20 00:10

Восторженных откликов об организации мундиаля (заметим, вполне справедливых) – хоть отбавляй. Правда, не совсем ясно, что делать после чемпионата с искусственно созданной около футбольной инфраструктурой (один только пример - стадион на 45 тысяч зрителей, который надо будет содержать. Для сведения: на игры местной футбольной «Мордовии» ходят несколько сотен (!) зрителей). Впрочем, подобных проблем не избежать всем российским городам, принимавшим ЧМ-2018, за исключением, пожалуй, Москвы, С.-Петербурга и, в какой-то степени, Казани и Сочи. Об этом, правда, пока сквозь зубы, прикормленные властью СМИ, в том числе местные, вынуждены начать разговор. А вот о чем они молчат, словно воды в рот набрали, в новостях из Саранска и Мордовии - судьбоносное решение 24-ой (июльской) сессии Госсобрания РМ, на которой единороссовское большинство однозначно высказалось в поддержку антисоциального закона о повышении пенсионного возраста.

В порыве преданности власти, мордовские депутаты – единороссы договорились даже до того, чего не предлагали путинско-медведевские разработчики людоедского закона. Мол, работающим пенсионерам вообще не надо платить пенсии.

Зато во время выступления депутата от КПРФ, первого секретаря Мордовского республиканского отделения КПРФ В.А. Зайцевой, практически в одиночку давшей отпор зарвавшимся антинародным депутатам, нагло отключали микрофон: «Не по теме!». Вот какая «демократия» царит в Государственном Собрании Республики Мордовия! Тем не менее, Валентине Алексеевне удалось изложить точку зрения КПРФ на драконовский закон о повышении пенсионного возраста и призвать депутатов голосовать против поддержки проекта федерального закона № 489761-7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий» - так лукаво назван этот бесчеловечный документ. Справедливости ради отметим. Против данного закона на сессии однозначно высказался независимый депутат, крупный по мордовским меркам предприниматель Л.А. Башмаков.

В целом результаты тайного голосования таковы:

- за поддержку проекта данного федерального закона голосовало 33 антинародных депутата;

- против поддержки этого закона – 5 депутатов.

- воздержалось – 2 депутата.

Видимо, у кого-то ещё, кроме вышеназванных депутатов, проголосовавших «против», осталась хоть капелька совести… Спасибо и на этом, коль смелости не хватило.

В день проведения 24-ой сессии Государственного Собрания Республики Мордовия шестого созыва, на улицах Саранска появились одиночные пикеты граждан. Их плакаты требования: «Никакой поддержки пенсионному терроризму!», «Власть, хватит издеваться над народом!», «Депутаты! Ваши избиратели против пенсионного ограбления».

Полиция делала попытки пресечь одиночное пикетирование. Так, сторонник КПРФ В.А. Бикмурзина была задержана и доставлена в отделение полиции. Тем не менее, коммунисту И.В. Бочкаеву удалось практически проникнуть в святая святых «законности и порядка» - к Госсобранию РМ. Пикетировались также и другие административные здания Республики Мордовия и Саранска. Всего было выставлено 20 пикетов. И это в условиях, когда в связи с чемпионатом мира в Мордовии запрещены все протестные акции, а в Саранске, вдобавок к этому, – любые массовые (больше 3-х человек) мероприятия.

Властям не удаётся замолчать свою антинародную позицию по повышению пенсионного возраста. Общегражданский протест нарастает.


На фото: 1. В.А.Зайцева выступает на сессии Госсобрания РМ.

2. И.В.Бочкаев пикетирует здание Госсобрания РМ, справа – зона Фестиваля болельщиков ФИФА.

3. О.П.Слугина пикетирует здание Администрации Ленинского района г. Саранска.


Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.