Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Краснодарский край. Коммунисты-депутаты в краевом Заксобрании и местных Советах голосуют против повышении пенсионного возраста

На очередном пленарном заседании Законодательного Собрания Краснодарского края депутаты рассмотрели инициативу Правительства РФ о законопроекте «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий» (в части повышения нормативного пенсионного возраста).

Пресс-служба Краснодарского крайкома КПРФ
2018-07-15 08:23

Напомним, что речь идет о повышении возраста выхода на пенсию: до 65 лет – для мужчин и до 63 лет – для женщин.

Против поддержки этого закона выступила фракция КПРФ. Позицию коммунистов выразил руководитель фракции, депутат Павел Соколенко.

Поскольку отзыв на «пенсионный» закон был помещен в общее с другими федеральными законодательными инициативами Постановление, он, в частности, предложил рассматривать данный закон отдельно и вынести отзыв на него на отдельное голосование.

- Этот закон резонансный, и наша фракция внесла в Заксобрание свой проект Постановления – с отрицательным отзывом на закон, но профильный комитет ЗСК – по вопросам законности, правопорядка и правовой защиты граждан – не поддержал наше предложение, – сказал П. Соколенко. – В связи с этим предлагаю Закон, внесённый Правительством Российской Федерации, исключить из проекта Постановления о положительных отзывах. Не буду перечислять все аргументы, поскольку в ЗСК уже проходили обсуждения, и все фракции высказали свои аргументы на «круглом столе». Ещё раз обращаю внимание депутатов на то, что нам предлагают голосовать за повышение возраста выхода на пенсию, а у нас в стране 36 регионов, где мужчины просто не доживают до 65 лет, а есть регионы, где и до 60 лет. Прошу поставить исключить данный проект федерального закона из Постановления о положительных отзывах и поставить на отдельное голосование.

Предложение депутата-коммуниста было отвергнуто, и на голосование поставили документ в целом. Депутаты фракции «Единая Россия», присутствующие на сессии (59 человек), проголосовали «за».

«Против» высказались 5 депутатов, «воздержался» – 1.

Также на сессии единороссовское большинство отклонило думскую инициативу КПРФ – «О моратории на повышение возраста, достижение которого дает право на страховую пенсию по старости», внесенную в российский парламент депутатами-коммунистами.

***

Белореченск. Состоялась внеочередная сессия районного Совета. Причина – обсуждение «пенсионной реформы», затеваемой правительством РФ.

Представителям партии власти оппонировали депутаты-коммунисты. Выступил, руководитель фракции КПРФ в районном Совете, первый секретарь Белореченского райкома КПРФ Н.В. Боровков.

— В ходе президентской и думской выборных кампаний ни Путин, ни Медведев не обещали этого делать, – сказал депутат-коммунист. – То, что предлагает правительство, это, на наш взгляд, антинародный, людоедский закон, который дестабилизирует общество! Надо не посылать свои деньги в чужие банки. Сейчас бюджет получил дополнительные доходы в 2 триллиона рублей. 64 миллиарда распределили, а остальные опять спрятали в чужой кубышке. Они работают на американских граждан, на их экономику и военно-промышленный комплекс.

Н.В. Боровков далее подчеркнул, что депутаты фракции КПРФ не поддерживают инициативу Правительства, так как данный законопроект ухудшает и без того непростую жизнь наших граждан. Принятие законопроекта ударит по всем, в том числе – и по молодому поколению, повлечет рост безработицы. Статистика по прошлому году говорит о том, что численность мужчин в возрасте 55-59 лет в России около пяти миллионов, до возраста 59-65 лет доживает только 4 миллиона, а к 70 годам остается 3 миллиона человек. Вот эти миллионы и не дают покоя тем, кто принимает такие решения. Если увеличить пенсионный возраст, то миллиону (умерших) мужчин не придется платить пенсию…

— В государстве остро назрела необходимость – не повышения пенсионного возраста, а смены губительного социально-экономического курса, проводимого правительством. Компартия предлагает Программу, которая включает конкретные шаги по выводу страны из кризиса, – завершил Н.В. Боровков.

Вопрос был поставлен на голосование. Единодушного одобрения не получилось. Против проголосовали депутаты фракции КПРФ и представитель ЛДПР. «Единороссы» в своем большинстве высказались в поддержку «реформы», однако не все: были и такие, которые не приняли участие в голосовании. А представители «Справедливой России» и «Коммунистов России» на сессию вообще не явились.

***

Гулькевичи. Состоялась внеочередная сессия Совета муниципального образования Гулькевичский район.

В повестку дня был включен один вопрос – «О концепции проекта изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплат пенсий».

Перед депутатами по вопросам задуманной партией власти «реформы» выступила начальник районного управления Пенсионного фонда России Л.Л. Сметанина. Затем было озвучено решение фракции «Единой России» в Совете по данному вопросу.

С противоположной позицией, излагая свои аргументы, выступили депутаты фракции КПРФ.

В результате голосования концепция «пенсионной реформы» была одобрена большинством голосов. «За» проголосовали все депутаты от «Единой России» и один независимый кандидат. «Против» голосовали только депутаты-коммунисты.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.