Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Глава калмыцких коммунистов Николай Нуров вступился за родной язык

Народный Хурал, в котором доминируют члены фракции «Единой России», поставил крест на преподавании и изучении калмыцкого языка. На 36-й сессии парламента РК депутаты одобрили проект изменений в федеральный закон «Об образовании», предложенный Госдумой для обсуждения и принятия решений по нему в заксобраниях регионов.

Надежда Куменова, пресс-секретарь КРО КПРФ
2018-06-21 01:00
Нуров Николай Эрднеевич
Нуров
Николай
Эрднеевич
Персональная страница

Единственным, кто выступил против безоговорочного «одобрямса», был вице-спикер Народного Хурала, первый секретарь Комитета КРО КПРФ Николай Нуров.

Согласно законопроекту, - обратил внимание коллег Николай Эрднеевич, - изучение национальных языков республик России должно стать не обязательным, а добровольным, по желанию школьников и их родителей, выраженным в письменной форме. При этом право на изучение родного языка будет реализовываться в пределах возможностей системы образования и с учетом потребностей школьников и их родителей.

Калмыцкий язык, иначе говоря, перейдёт в статус необязательных. Если кто захочет его изучать, должен будет подать соответствующее заявление. Много ли таких найдутся в нашей республике? При нынешних нагрузках школьников, со средних классов посещающих по 2 – 3 репетитора, предпочтение, что нетрудно предугадать, будет отдано дополнительному изучению английского, математики, русского языка, истории. То есть тем предметам, по которым сдаётся ЕГЭ и которые необходимы для поступления в вузы.

Перевод уроков калмыцкого языка из обязательной части образования в вариативную чревато также сокращением ставок преподавателей родного языка, оплачивать которые наши школы по причине постоянного недофинансирования будут не в состоянии. Родителям детей, желающих изучать калмыцкий, придется, в таком случае, покупать за свои деньги учебники, нанимать учителей, а школьникам – выкраивать время на дополнительный факультативный урок, выпадающий из общего расписания. Принятие законопроекта, по мнению первого секретаря рескома партии, в целом негативно скажется на системе национального образования в России, на нынешнем статусе и дальнейшей судьбе родного языка.

В ближайшем будущем новый закон подкосит, надо думать, и Институт калмыцкой филологии и востоковедения КалмГУ. Если его выпускники окажутся не у дел, много ли найдётся желающих овладеть профессией учителя родного языка и литературы? Институту останется только перейти на преподавание корейского, китайского, японского языков. Они, в отличие от родной речи, нужны для бизнеса с зарубежными партнерами. Что и требуется обществу потребления и потребителей.

В Калмыкии ситуация с родным языком не сравнима с Татарстаном, где родители, общественность выражали недовольство в связи с изучением татарского в ущерб русскому языку. Представителей нетитульной национальности у нас, как известно, не обременяют калмыцким языком. От его полноценного изучения зачастую открещиваются и сами калмыки, особенно из семей со смешанными браками. Так что с переходом изучения родного языка на добровольную основу школьники из «калмыцких групп» изначально окажутся в невыгодном положении по сравнению с другими.

На сегодня калмыцкий язык практически не представлен в общественной сфере Калмыкии и в органах власти, языковая среда сокращается в республике, как шагреневая кожа. Единственное место, где язык ещё звучит и изучается – это, собственно, школа. Если и его «зачистить» - с чем мы в итоге останемся? Для нашей республики, которая с согласия Народного Хурала попадёт под общую гребёнку поправок в закон «Об образовании», последствия могут быть катастрофическими.

После выступления Николая Нурова депутаты (впервые за всю историю парламента Калмыкии?) вначале проголосовали против одобрения спущенного из Госдумы законопроекта. Но затем всё же дали себя уговорить, и, скрепя сердце, согласились на положительное заключение по предложенному проекту. Результат повторного голосования: 14 «за», 8 «против» при одном воздержавшемся.

Калмыцкий и русский языки, согласно статье 17 Степного Уложения, имеют в республике статус государственных. «Калмыцкий язык, как записано в Основном Законе РК, является основой национального самосознания калмыцкого народа. Его возрождение, сохранение, развитие и расширение среды употребления являются приоритетными задачами органов власти Республики Калмыкия».

Принятое депутатами Хурала решение, мягко говоря, не вяжется с данным положением Конституции РК. С учётом общественно-политической значимости вопроса о языке народные избранники могли бы вынести его на широкое обсуждение, в том числе через СМИ, провести соцопрос, круглые столы и т.д. Вместо этого заседающие в парламенте Калмыкии единороссы предпочли привычно взять под козырёк.

Проект поправок в закон «Об образовании» внесен в Госдуму депутатами Аленой Аршиновой, Олегом Николаевым, Шамсаилом Саралиевым, Олегом Смолиным, Еленой Строковой и Борисом Чернышевым. Ныне документ находится в стадии предварительного рассмотрения.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.