Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Кого финансирует сахалинский бюджет?

Накануне депутаты Сахалинской областной Думы рассмотрели отчет регионального правительства об исполнении бюджета за 2017 год. Оставив за бортом множество вопросов, которые могли бы быть заданы народными избранниками, рассмотрим лишь пока один, прозвучавший в зале пленарных заседаний и поставивший в тупик Счетную Палату, министров и их заместителей.

Пресс-служба Сахалинского обкома КПРФ
2018-06-18 07:45

Руководитель фракции КПРФ Юрий Выголов сформулировал его таким образом:

Касался он выделения 195 миллионов из бюджета под 1% годовых компании "Дальэнергоинвест", учредителем которой значится американская фирма "Тайгер Ютилитиз" из Флориды. Законность подобной операции, пускай и призванной обеспечить Курилы топливом, у него вызвала сомнения. Но развеять или подтвердить их так никто и не смог — контрольно-счетная палата попросила паузу на изучение законодательства, а других знатоков международных норм в зале не нашлось.

sakhalin.info

Немного истории...

Электроэнергетика была и остается одной из отраслей современной экономики, которая выполняет стратегические задачи. Не случайно, периодически поднимается вопрос об усилении роли государства в этих вопросах. Вот и Сахалинскую область не обошли они стороной.

В начале 2016 года заместитель председателя правительства Сахалинской области Александр Житков проводит свои рабочие дни на Южных Курилах, пристально изучая состояние дел местного энергетического комплекса. Тогда Александр Житков сетовал на бесхозяйственность и целый ряд злоупотреблений.

Отступление:

Проблема принадлежности южных Курильских островов (яп. 北方領土問題 Хоппо: рё:до мондай, «Проблема северных территорий») — территориальный спор[1] между Японией и Россией, который является неурегулированным со времени окончания Второй мировой войны. После войны все Курильские острова были включены в состав СССР, однако принадлежность островов Итуруп, Кунашир, Шикотан и группы островов Хабомаи оспаривается Японией, считающей их занятыми в форме, не имеющей юридических оснований. Площадь спорных островов составляет 5 тыс. км², общая площадь спорной территории, включая 200-мильную экономическую зону, примерно 200 тыс. км². Россия утверждает, что её суверенитет над южными Курильскими островами абсолютно законен и не подлежит сомнению и обсуждению, и заявляет, что не признаёт сам факт наличия территориального спора с Японией. Проблема принадлежности южных Курильских островов является основным препятствием для полного урегулирования российско-японских отношений и подписания мирного договора (Википедия)

Работа Александра Житкова, получившая поддержку губернатора Олега Кожемяко, ляжет в основу последующих изменений среди хозяйствующих субъектов.

Одновременно с этим в СМИ обнародована информация о смене поставщика электроэнергии в селах Южно-Курильского района. На замену компании ЗАО "Энергия Южно-Курильская" приходит ООО "ДальЭнергоИнвест". Ее директор Дмитрий Енгинович Пак является полным однофамильцем одного из и.о. директора государственного учреждения "ДИРЕКЦИЯ ПО РЕАЛИЗАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ КУРИЛЬСКИХ ОСТРОВОВ САХАЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ". Совпадение? Возможно.

Тем временем, прежний поставщик, не смотря на все претензии островных властей, получает в 2017 году бюджетный кредит в размере 214 млн рублей, который выглядит как "отступные" на фоне этих процессов.

Широкими шагами...

Похоже, компания Дальэнергоинвест обладает серьезным потенциалом. Ее участие отмечено в проекте СПВ (Свободный порт Владивосток), который предполагает предоставление целого ряда налоговых и таможенных преференций. Компания осуществляет капитальную реконструкцию геотермальной станции "Менделеевская" (о.Кунашир) и получает награды из рук местной администрации. Список направлений деятельности этой компании занимает не одну страницу машинописного текста.

Сахалинское правительство помогает этой компании, выделяя льготный кредит в размере 195 млн рублей всего под 1% годовых.

Параллельно с ней свою деятельность разворачивает компания "ТРАНСЭНЕРГОСЕРВИС", принимая участие в госзакупках, осуществляя поставки резервных генераторов на Южные Курилы.

Экономическая безопасность Южных Курил...(или кого пустили в огород?)

В этой истории существуют явный и скрытый пласты информации. Первый выглядит более чем достойно, развивать энергетику необходимо, учитывая стратегическую важность островов южной Курильской гряды. На что обратили свое внимание сахалинские коммунисты?

Как оказалось, компании Дальэнергоинвест и Трансэнергосервис, активно принимающие участие в работе энергетического комплекса и получающие поддержку российского региона, фактически связаны с американской компанией Тайгер Ютилиз, зарегистрированной в США, штат Флорида, 406 Айова-авеню, Линн Хейвен.

"Офис" компании представлен на карте в виде ничем не примечательного коттеджа. Возможно, в настоящее время на этом месте уже построен современный офис. Однако, нас терзают смутные сомнения и заставляют вспоминать истории об операциях спецслужб "стратегических партнеров" в сфере экономической безопасности Российской Федерации. "Офис" на фотографии, по всем канонам детективного жанра, похож на часть операции прикрытия.

Подобная связь вызывает вполне закономерные вопросы:

Из заключения КСП следует, что в 2017 году более 195 миллионов рублей в качестве бюджетного кредита было выделено ООО "ДальЭнергоИнвест" под 1% годовых.

Эта же организация в 2017 году на средства федеральной целевой программы социально-экономического развития Курильских островов занималась реконструкцией геотермальной станции "Менделеевская", а с 1 апреля 2016 года по решению Правительства Сахалинской области обеспечивает электроснабжением потребителей в селах Головнино и Дубовое Южно-Курильского городского округа.

Между тем, по информации, размещенной в свободном доступе, учредителем "ДальЭнергоИнвеста" является компания "ТАЙГЕР ЮТИЛИТИЗ", зарегистрированная в американском штате Флорида.

Мы имеем право кредитовать из государственного бюджета юридические лица, учредителями которых являются иностранные компании?

(Да и вообще, в пограничной зоне стратегический объект в руках иностранных компаний, причем по решению областного правительства). Юрий Выголов, КПРФ.

И на эти вопросы не находят ответы ни Счетная палата Сахалинской области, ни присутствующие в зале сахалинской Думы члены регионального правительства.

Сама же компания Дальэнергоинвест уже смогла заполучить бюджетные деньги различного уровня, участвуя в госзакупках в качестве поставщика, наращивая свои обороты и прибыль.

Вместо эпилога...

Экономика Сахалинской области была и остается лакомым куском для иностранных компаний. Мы уже писали в нашем расследовании о том, как один из подрядчиков ТОР "Горный воздух" оказался дочерней структурой офшорной компании, а ее руководство замечено в связях с "дочкой" в России - ООО Акамай Технолоджис. Специалисты предполагают, что ООО Акамай Технолоджис имеет отношение к компьютерному оборудованию и криптографическим системам. Головное предприятие Akamai, по их мнению, было основана разведчиком и доктором Массачусетского технологического института.

И вот теперь, сахалинские коммунисты смогли обозначить связь "российской" компании" с компанией, зарегистрированной в США. Оказывают ли эти процессы свое влияние на экономическую безопасность приграничного островного региона и на безопасность экономики Российской Федерации? Надеемся, на это смогут ответить профильные специалисты.


Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.