Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Первый секретарь Коми рескома КПРФ Олег Михайлов: Затянувшееся строительство школы в Сыктывкаре – яркий пример бесхозяйственности

В своё время Глава Коми Сергей Гапликов публично обещал, что школа на 1200 мест в столичном микрорайоне примет первых учащихся осенью 2016 года. Но в тот раз, как и в последующем не единожды подтверждалось, что слова высокопоставленных чиновников ничего не стоят. Судя по тому, как сегодня идут дела, нет оснований строить оптимистические планы на то, что новая школа в Сыктывкаре откроется в сентябре 2018 года.

Сергей Морохин
2018-04-25 10:57

24 апреля на долгострое побывали с «инспекцией» депутаты городского Совета и Государственного Совета Республики Коми. В отличие от первого посещения стройки в сентябре прошлого года, на этот раз подрядчики настояли на том, чтобы все гости при осмотре объекта были в касках, как того требует инструкция по технике безопасности. Даже всех попросили расписаться в отдельном журнале.

Правда, на этот раз была другая подрядная организация. Напомним, что в сентябре работы вело ООО «Краснодар», с которым той же осенью из-за многочисленных претензий со стороны «Службы единого заказчика Республики Коми» пришлось расторгнуть договор. Теперь стройкой занимается ООО «Белстройцентр – Калуга» из Белоруссии. О чём напоминает флаг дружественного государства при въезде на объект.

Как и в сентябре, на этот раз не удалось получить ответы на многие вопросы. Более того, вопросов этих стало даже намного больше.

В ноябре 2017 года в Госсовете Коми при обсуждении региональной государственной программы «Развитие образования» заместитель Главы Коми Наталья Михальченкова заверила, что школа в «Орбите» будет наконец-то сдана к 31 марта 2018 года. При ином раскладе придётся вернуть федеральные деньги, выделенные на строительство на условиях софинансирования с республиканским бюджетом. Заметим, что речь идёт о нескольких сотнях миллионов рублей. Присутствовавший на упомянутом совещании нынешний руководитель Министерства строительства и дорожного хозяйства Коми Владимир Двуреченский был более осторожен. В том, что белорусы уложатся в сроки, он был уверен лишь на 90 процентов.

Сегодня строительство школы по части финансов стало сугубо республиканским проектом. Подрядчики из белорусской фирмы взяли на себя обязательство сдать объект к 25 июля 2018 года. Но на сегодняшний день отставание от графика по ряду позиций идёт от 15 до 75 дней. А ведь после завершения строительства признать школьные постройки годными к эксплуатации должны многочисленные контролирующие организации: госпожнадзор, роспотребнадзор… А ещё должен быть сформирован педагогический коллектив, набран технический персонал. Наконец, произведён набор учащихся. Для всего этого нужно время.

Поэтому появление в сентябре первых учеников в новой школе представляется чем-то из области фантастики, даже несмотря на заверения представителя Службы заказчика Андрея Некрасова, что в ближайшее время планируется вести строительные работы в две смены. Правда, такое же обещание депутаты уже слышали от ответственных за стройку чиновников. Как слышали и то, что появится гораздо больше работников на объекте.

Сейчас здесь трудится порядка ста человек. И большинство из них не из Белоруссии, как можно ошибочно судить по названию ООО и по развевающемуся флагу, а из Кировской области и Чувашии. Местные сюда трудоустраиваться не спешат из-за смешных зарплат. По мнению заместителя председателя Госсовета Коми Валентины Жиделевой, в этой ситуации нет ничего удивительного, так как приезжим не надо производить доплаты за работу в условиях, приравненных к Крайнему Северу, работодателям брать на себя какие-то дополнительные социальные обязательства.

Компания «Белстройцентр – Калуга» согласилась выполнить все необходимые для ввода школы в строй работы за 383 миллиона рублей. Пока ей выделено порядка 125 миллионов рублей. Но сейчас уже понятно, что прописанных в контракте денег не хватит, поскольку фирма из Краснодарского края оставила после себя многочисленные дефекты, а кое-что теперь приходится основательно переделывать. Как принимали строительные работы у южан специалисты из региональной Службы заказчика, остаётся загадкой.

В начальной стадии находится возведение спортивного зала. Депутат Госсовета Коми Татьяна Саладина обратила внимание на то, что работы производятся при отсутствии крыши или какого-нибудь навеса, что может повлиять на качество отделочных работ. Высота зала будет 14 метров, при этом в проекте не предусмотрено технических средств, чтобы подниматься на такую высоту и ремонтировать осветительные конструкции. Это вроде «мелочь», но весьма важная.

Первоначально проект строительства школы считался типовым. Но впоследствии оказалось, что он действительно типовой, но не совсем. «Подсунули» его в 2015 году администрации Сыктывкара, являвшейся на тот момент заказчиком стройки.

Строителям сегодня приходится зачастую «импровизировать», чтобы состыковать разные по назначению инженерные коммуникации. Странное впечатление производят некоторые помещения, в которых будут проходить учебные занятия. В них установлены какие-то… колонны внушительных размеров. Понятно, что они появились здесь после каких-то корректировок при возведении здания. Как на такое «творчество» посмотрят члены приёмной комиссии, ещё неизвестно.

Не хотелось бы, чтобы школу в «Орбите» постигла участь санатория в Серёгово (Княжпогостский район), в который за 30 лет строительства было вбухано без малого три миллиарда рублей, а теперь выясняется, что он был построен с многочисленными нарушениями и не безопасен при эксплуатации.

- Затянувшееся строительство школы в Сыктывкаре – яркий пример бесхозяйственности, - считает депутат Госсовета Коми, первый секретарь Коми рескома КПРФ Олег Михайлов. - Невозможно было построить такой объект за несколько месяцев, как это обещал Глава Коми Сергей Гапликов в 2016 году во время кампании по выборам руководителя региона. Сегодня власти заявляют, что к 2021 году в Сыктывкаре будет построен стадион. У многих теперь есть большие сомнения, что это вообще по силам команде Гапликова.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.