Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Нижний Новгород перешел на одноглавую систему МСУ

Городская Дума Нижнего Новгорода согласовала правки в Устав по переходу на одноглавую систему местного самоуправления. Фракция КПРФ изменения поддержала, отметив, что следующим шагом должен стать переход к прямым всенародным выборам мэра.

Пресс-служба НРО КПРФ
2017-12-15 00:20

Процедура избрания мэра в Нижнем Новгороде будет мало отличаться от процедуры избрания сити-менеджера. Главу города, которому вернули полномочия главы местного самоуправления, будет избирать Дума Нижнего Новгорода из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией. Комиссия будет состоять из 5 депутатов гордумы и 5 представителей, назначенных главой Нижегородской области. Выдвижение участников конкурса вправе осуществлять глава региона, фракции в Думе города, депутаты численностью не менее 1/3 от общего числа. Участие в таких выборах могут принять не менее двух кандидатов – если участник останется один, выборы будут признаны несостоявшимися. Избранным на должность главы города считается кандидат, за которого проголосовало большинство от установленной численности депутатов городской Думы. Срок его полномочий составит 5 лет.

Председатель фракции КПРФ Николай Сатаев заявил, что коммунисты поддерживают изменения Устава Нижнего Новгорода, но следующим необходимым шагом считают переход к прямым всенародным выборам мэра.



Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.