Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Сергей Мамаев: Только фракция КПРФ в Заксобрании проголосовала против «похоронного» бюджета Кировской области

Руководитель фракции КПРФ в Законодательном Собрании Сергей Мамаев прокомментировал на своей странице ВКонтакте последнее пленарное заседание регионального парламента, на котором рассматривался проект бюджета Кировской области на 2018 год.

Пресс-служба Кировского обкома КПРФ
2017-11-24 14:26
Мамаев Сергей Павлинович
Мамаев
Сергей
Павлинович
Персональная страница

- На сегодняшнем пленарном заседании Законодательного Собрания рассматривался проект бюджета на 2018 год. Я уже неоднократно говорил, что бюджет Кировской области является «похоронным», потому что принимается по прихоти «временных варягов», которые своей некомпетентностью и сознательными действиями разрушают регион.

Выступая по повестке дня, глава регионального Минфина Лариса Маковеева утверждала, что бюджет является социальным так как 60% средств направляются на социальные нужды. Но это, мягко говоря, не так. Все расходы на льготы, которыми ещё пользуются жители Кировской области, покрыты за счёт средств не регионального, а федерального бюджета. Большинство социальных программ вообще было отменено «единороссами» ещё в декабре 2016 года. Вдумайтесь: только 4% из средств регионального бюджета будут направлены на выполнение «майских указов» Президента. Это, как говорят в народе, «мёртвому припарка». Поэтому у любого мало-мальски грамотного человека называть бюджет региона «социальным» язык не повернётся. Создавая искусственный профицит, Правительство Кировской области расписалось в своей несостоятельности и фактическом банкротстве региона. Наращивая долги на протяжении 7 лет под чутким руководством бессменного председателя комитета по бюджету Владимира Бакина, Кировская область подошла к финансовой пропасти, и только лишь благодаря федеральным субвенциям регион ещё не объявил дефолт.

«Временные варяги» лукавят, когда говорят, что КПРФ выступает исключительно в качестве критика любых инициатив исполнительной власти. Так, только к проекту бюджету Кировской области на 2018 мы внесли 8 поправок, но все они были отклонены «Единой Россией». Считаю, что это прямое нарушение принципа народовластия, ведь наши предложения основывались на позиции тысяч жителей Кировской области, которые в ходе встреч с депутатами фракции КПРФ просили нас внести соответствующие предложения.

При принятии бюджета «единороссы» ссылались на необходимость оптимизации расходов. Полностью согласен, что расходы необходимо оптимизировать. Но сокращать бюджетные траты следует, в первую очередь, по отношению к чиновникам. Нужно радикальное снижение расходов на содержание чиновничьего аппарата, необходимо отменять все привилегии для номенклатуры, минимизировать расходы на информационное обеспечение деятельности исполнительной власти.

Как ещё можно оптимизировать расходы бюджета? В первую очередь, через механизм жёсткого контроля за соблюдением принципа целевого использования бюджетных средств. Самое пристальное внимание следует уделять процессу расходования федеральных субвенций. Особо тщательный контроль необходим в тех сферах, где имеется наибольшая вероятность совершения коррупционных сделок и прямого воровства денег. Все мы с вами знаем, во что превратился Дорожный фонд и как фривольно расходуется «дорожный миллиард». Почему, к примеру, средства из фонда, сформированного из федеральных субвенций, расходуются не по целевому назначению? Вопрос так и остался без ответа.

Именно об этом от имени тысяч жителей Кировской области я говорил сегодня на пленарном заседании Законодательного Собрания. Однако, вместо того, чтобы хотя бы спокойно выслушать позицию значительной части жителей региона, спикер Заксобрания прервал моё выступление, и после истеричной ругани в мой адрес, в конце концов, отключил мой микрофон. Считаю, что некомпетентные действия председателя законодательного органа субъекта федерации, являющегося лидером реготделения «Единой России», прямо противоречат конституционным принципам народовластия, подрывают авторитет целого законодательного органа власти Кировской области.

В соответствии с регламентом Заксобрания, Председатель ОЗС «организует» его работу. Считаю, что на протяжении двухгодичного срока пребывания на должности спикера Заксобрания, Владимир Быков так и не приобрёл необходимых профессиональных навыков для столь важной и ответственной работы и лишь дезорганизует деятельность Законодательного Собрания. В связи с вышеизложенным, можно констатировать, что поведение Владимира Быкова не совместимо с должностью спикера ОЗС. Не питая личной неприязни к Владимиру Васильевичу как к человеку, считаю, что он должен покинуть свой пост.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.