Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Коммунисты голосовали против принятия бюджета Ханты-Мансийского автономного округа-Югры на 2018 год

Депутаты фракции КПРФ в Думе Ханты-Мансийского автономного округа-Югры проголосовали против принятия проекта бюджета Югры на 2018 год и плановый период 2019 и 2020 годов. Руководитель фракции КПРФ Алексей Савинцев прокомментировал решение коммунистов.

Пресс-служба Ханты-Мансийского окружкома КПРФ
2017-11-23 15:21

«Сегодня Губернатор в своём послании предложила 2018-й год объявить «Годом гражданского согласия», озвучила важную и правильную тему о согласии и единстве. И это единство должно проявляется не только на словах, но и на деле. На наш взгляд, в системе управления должны произойти изменения. Изменения, которые дадут всем территориям Югры равные возможности.

Вчера на совместном заседании комитетов Думы Югры фракции КПРФ был дан точный и ясный ответ, что не будет справедливого распределения средств между территориями. Потому что «одни богаче, а другие беднее». На самом деле, многие западные территории, о которых я говорю, тоже обладают природными богатствами, из их недр также извлекают нефть. Например, в Советском районе добывается около 70% лукойловской нефти. Это точно небедная территория. Но так исторически сложилось, что налоги, которые собираются здесь, для бюджета невелики. Нужно уравнять возможности этих территорий. Возможности участия в программах, которые основаны на условиях софинансирования из окружного бюджета. Сюда входит строительство дорог, жилья, управление ЖКХ.

Как решить этот вопрос? Первое: нужно изменить процентную ставку софинансирования. Чтобы более условные «бедные территории» тоже могли войти в программы. Второе: создать условия для внутренней миграции трудовых кадров. Не писать заявки на мигрантов издалека. А создать программы, чтобы внутри Югры с территории, где большая безработица, люди могли переехать туда, где в рабочих руках нуждаются. Например, сегодня на заседании Думы я задал вопрос по мосту через Обь в районе Сергино. Опять вопрос справедливости. В Сургутском районе строят уже второй мост через Обь. А на западной территории округа нет моста. Этот мост может обеспечить и развитие инфраструктуры территории нескольких районов и городов окружного подчинения, стимулировать трудовую миграцию из Югры в сторону Ямала. Сейчас людей на работу везут из других областей. Но если есть свои квалифицированные кадры, которые работают в системе Газпрома, зачем привлекать рабочие кадры издалека? Дорога с левого берега Оби на правый нужна западу округа. Она может обеспечить прямой путь из Свердловской области, Югорска и Нягани в Надым и далее. Осталось построить 70 километров дороги и мост.

Вопрос единства определяется едиными ценностями и едиными возможностями. И власти должны эти возможности обеспечить», – заявил депутат-коммунист.

Отметим, что 30 окружных парламентариев проголосовали за принятие бюджета, 8 – против. Депутаты фракции КПРФ голосовали против финансового документа и в первом и во втором чтении.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.