Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Депутаты от КПРФ требуют присвоить Нижнему Новгороду почетное звание «Город воинской славы»

Фракция КПРФ в Законодательном собрании Нижегородской области подготовила обращение на имя первого заместителя главы Администрации президента РФ Сергея Кириенко с просьбой оказать содействие в присвоении Нижнему Новгороду (бывшему городу Горькому) почетного звания «Город воинской славы».

Пресс-служба НРО КПРФ
2017-11-17 17:07

На семи листах обращения депутаты-коммунисты обозначили вклад горьковчан в Победу над фашистскими захватчиками.

Особо в тексте обращения говорится о вкладе горьковских предприятий в техническую и огневую мощь Советской армии и флота: предприятия Горьковской области за годы войны направили на фронт 37% всех произведенных в стране танков, самоходных артиллерийских установок, бронемашин; 35,4% минометов; 16,2% самолетов; 59,9% радиостанций; 34,6% автомобилей; 43,1% подводных лодок и много другого оружия, боевой техники и снаряжения.

«Горьковская станция переливания крови за годы войны отправила на фронт 92 202 литра крови. Кроме того, непосредственно в госпитали Горьковской области было направлено 17 127 литров крови», - также говорится в обращении.

«Более 300 тысяч горьковчан за мужество и отвагу на фронтах войны награждены боевыми орденами и медалями», - приводят исторические данные депутаты КПРФ.

Стоит отметить, что нижегородские коммунисты уже на протяжении нескольких лет пытаются добиться присвоения Нижнему Новгороду почетного звания «Город воинской славы». За это время КПРФ провела большое количество конференций, круглых столов с участием военных историков, героев и ветеранов Великой Отечественной войны, приняла несколько обращений к федеральным органам власти и даже собрала десятки тысяч подписей нижегородцев, которые поддерживают инициативу коммунистов. Однако до сих пор заслуги бывшего города Горького в деле Победы не удостоены присвоением почетного звания.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.