Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Депутаты-коммунисты продолжают объезд проблемных стройплощадок в Казани

Депутаты от КПРФ продолжают объезд проблемных стройплощадок обманутых дольщиков Казани. 19 октября состоялась очередная встреча с обманутыми дольщиками. На этот раз с инициативной группой дольщиков ЖК «Симфония» обсудили проблемы их комплекса.

Пресс-служба ТРО КПРФ
2017-10-21 18:05
Прокофьев Артем Вячеславович
Член ЦК КПРФ, депутат Госсовета Татарстана
Прокофьев
Артем
Вячеславович
Член ЦК КПРФ, депутат Госсовета Татарстана
Персональная страница

ЖК «Симфония», - рассказывает Артём Прокофьев, - состоит из 7 домов. На сегодняшний день один дом достроен и сдан, на трех ведутся работы, по оставшимся домам необходим поиск инвестора.

Новый застройщик зашел на дома №5, 6 и 7 после того, как дольщики этих домов согласились на доплаты (12 тысяч за кв. м), а банк-залогодержатель вывел земельные участки под строениями из-под залога и передал компании.

С дольщиков оставшихся домов, у которых ещё не найден инвестор, также требуют доплат. Сумма доплат у каждого дома разная: от 7 до 15 тысяч за кв. м. При этом в ходе достройки, свободные земельные участки и другие активы в виде жилых и нежилых помещений, были выведены из состава объекта, хотя изначально застройка началась с учетом использования данных активов в качестве источника финансирования.

Депутаты Артём Прокофьев (Госсовет РТ) и Алексей Серов (Казанская гордума), осмотрев дома, на месте приняли решения направить депутатские запросы с целью проверки законности действий временного управляющего «ФОН» на предмет незаконного вывода активов и проведения мониторинга помещений (активов) застройщика на данном объекте.

- Будем добавиться поиска застройщика для оставшихся домов с приемлемыми условиями строительства, а также выделения земли, необходимой инвесторам для достраивания объекта, - отметил Артём Прокофьев.

Коллегу поддержал Алексей Серов: - Вопрос обеспечения достройки проблемных домов Казани за счет уже выделенных федеральными и региональными властями земельных участков в настоящее время не решается. На всех объектах, которые мы посещали работы, если и ведутся, то исключительно за счет дольщиков и ресурсов подрядчиков.

«А как же выделение земельных участков инвесторам?» К сожалению, на сегодня картина печальна: земля в хозяйственный оборот не включена, участки под конкретные дома не закреплены. Создается впечатление, что есть цель по максимуму «доить» дольщиков, приберегая лакомые земельные участки для «придворных» застройщиков. Конечно, мы, как депутаты, такого допустить не можем!

По итогам недавней встречи дольщиков Казани с зам. Председателя ЦК КПРФ Юрием Афониным, нами совместно была подготовлена обширная справка по сложившейся ситуации, которая ляжет на стол министру строительства Российской Федерации Михаилу Меню. О реакции профильного министра будет известно в ближайшее время. - Как говорится, будем наблюдать за развитием событий, - подытожил Алексей Серов.


Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.