Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Фракция КПРФ обсудила законопроект о бюджете Республики Татарстан

20 октября состоялось расширенное заседание фракции КПРФ, на котором депутаты обсудили проект закона Республики Татарстан «О бюджете РТ на 2018 год и плановый период 2019 – 2020 годов». В работе заседания приняли участие руководитель фракции Хафиз Миргалимов, депутат Артём Прокофьев, депутаты муниципальных образований, руководители и представители шести профильных министерств и ведомств.

Пресс-служба ТРО КПРФ
2017-10-21 08:21

С прогнозными показателями социально-экономического развития республики на предстоящие три года участников заседания ознакомил министр экономики РТ Артём Здунов. Он отметил, что формирование бюджета проходит в условиях роста экономической активности и макроэкономических показателей. По мнению министра, несмотря на внешнее давление и санкции, в российской экономике наблюдается тенденция к стабильному росту, по итогам 2017 года ожидается рост на 2,1%, в то время как в 2016 году наблюдалось сокращение на 0,2%. В Татарстане динамика основных макроэкономических показателей традиционно превышает общероссийские тенденции.

Заместитель министра финансов РТ Алла Анфимова рассказала об основных параметрах бюджета на 2018 год. Она отметила, что основной финансовый документ республики рассмотрен всеми парламентскими комитетами, и в настоящее время продолжается работа по корректировке бюджета с учетом их предложений и замечаний.

В обсуждении законопроекта приняли участие руководитель фракции КПРФ Хафиз Миргалимов, депутат Госсовета Артём Прокофьев, депутаты Казанской городской Думы Алексей Серов и Азат Ислаев, депутат Совета Зеленодольского района Владимир Братухин.

В частности, Хафиз Миргалимов поинтересовался перспективами финансирования социальных программ в части оказания бесплатной медицинской помощи, вопросами строительства и капитального ремонта школ, детских садов, больниц и домов культуры, дорог, перспективами развития технопарков в республике, поддержать сельского товаропроизводителя. На взгляд депутата, необходимо пересмотреть межбюджетные отношения между Москвой и Казанью (за девять месяцев текущего года получено 412 млрд рублей налоговых платежей, но 61% от общего числа отчислений ушел в федеральный центр, в республике осталось 39%).

Депутат фракции Артём Прокофьев в своих вопросах к представителям министерств коснулся проблемы медленного рост прожиточного минимума в РТ, льгот по транспортному налогу, чрезмерном росте числа муниципальных служащих (в РТ их количество выросло на 11,5%), о возможных изменениях в уже принятый закон о бюджете на 2018 год.

В ходе обсуждения депутат Казгордумы Алексей Серов затронул вопрос снижения расходов на льготное обеспечение лекарствами. Если верить сотрудникам минздрава РТ, то снижения выделяемых сумм произойти не должно.

Депутат Казгордумы Азат Ислаев затронул в своем вопросе стратегию развития города: какие точки роста заложены в бюджете именно по городу Казани.

Депутат Совета Зеленодольского района Владимир Братухин поднял тему защиты зеленодольского завода «ПОЗИС», который стал испытывать трудности с приходом на региональный рынок иностранных производителей холодильного оборудования. На заводе работают 5 тыс человек.

Прозвучали злободневные вопросы от члена Приволжского райкома КПРФ Антона Головина. В частности, выступавший отметил, что детям-инвалидам по слуху выдаются аппараты для слухопротезирования. При этом они не учитывают индивидуальных особенностей ребенка, не улучшают слуховые качества и неэффективны. Родителя должны либо получить такой аппарат, либо оформить на него субсидию, а это всего лишь 10-15% от стоимости хорошего аппарата для слуха.

Напомним, президиум Госсовета Татарстана на 26 октября назначил очередное заседание парламента. На нем депутаты планируют рассмотреть проект регионального бюджета.




Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.